Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2005 года N 326


Об утверждении типового положения о тыловой службе регионального таможенного управления

(с изменениями на 29 января 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 2 ноября 2015 года N 2225
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 15 марта 2006 года N 208;

приказом ФТС России от 29 января 2007 года N 110.

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности работы тыловой службы в таможенных органах, в соответствии с Положением о Федеральной таможенной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2004 N 429, приказом ФТС России от 29.10.2004 N 205 "О типовой структуре регионального таможенного управления и численности должностных лиц и работников региональных таможенных управлений",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое типовое положение о тыловой службе регионального таможенного управления (далее - типовое положение).

2. Начальникам региональных таможенных управлений обеспечить разработку на основании типового положения и утверждение в течение месяца положения о тыловой службе конкретного регионального таможенного управления.

3. Заместителю руководителя ФТС России Ю.Ф.Азарову осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Е.Жерихов

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 13 апреля 2005 года N 326

     
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о тыловой службе регионального таможенного управления

(с изменениями на 29 января 2007 года)

     

I. Общие положения

1. Типовое положение о тыловой службе регионального таможенного управления (РТУ) определяет основные задачи, функции и права тыловой службы РТУ (далее - Служба).

2. Служба является структурным подразделением РТУ, созданным для тылового обеспечения таможенных органов, расположенных в регионе деятельности РТУ.

3. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минэкономразвития России, Минфина России и Банка России, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, правовыми актами ФТС России, а также настоящим положением.

4. Служба решает возложенные на нее задачи как непосредственно, так и с участием структурных подразделений РТУ и расположенных в регионе деятельности РТУ таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы региона), во взаимодействии с федеральными и территориальными органами исполнительной власти, а также с другими органами и организациями.

5. Деятельность Службы осуществляется на основе текущего и перспективного планирования.

6. Методическое руководство и контроль деятельности Службы по выполнению возложенных на нее задач и функций осуществляет Главное управление тылового обеспечения ФТС России (пункт в редакции приказа ФТС России от 29 января 2007 года N 110 - см. предыдущую редакцию).

7. Должностные обязанности и другие вопросы деятельности должностных лиц РТУ регулируются должностными инструкциями (регламентами), утвержденными в соответствии с установленным порядком.

II. Основные задачи Службы

8. Обеспечение таможенных органов региона материально-техническими ресурсами, совершенствование материально-технической и социальной базы, создание необходимых условий труда, социальная защита и жилищное обеспечение должностных лиц и работников таможенных органов региона.

9. Организация в РТУ и таможенных органах региона медицинского обеспечения и осуществление согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку медицинской деятельности.

10. Выполнение задач, возложенных на заказчика (застройщика) в области капитального строительства и капитального ремонта объектов таможенной инфраструктуры.

11. Координация деятельности таможенных органов региона по вопросам материально-технического обеспечения и развития материально-технической базы, капитального строительства, ремонта, высвобождения и реализации движимого имущества и эксплуатации таможенных объектов, укрепления и развития социальной базы, охраны труда, медицинского обеспечения должностных лиц, пенсионеров таможенных органов, а также членов их семей, жилищного обеспечения должностных лиц и работников таможенных органов региона и по другим вопросам тылового обеспечения.

12. Организация санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха должностных лиц, лиц, назначенных на должности работников организаций бюджетной сферы в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2002 N 78-ФЗ (далее - должностные лица), пенсионеров таможенных органов региона, а также членов их семей.

13. Организация мероприятий гражданской обороны по обеспечению живучести и устойчивости функционирования таможенных органов региона при работе в военное время, а также в условиях чрезвычайных ситуаций в мирное время.

14. Пункт исключен приказом ФТС России от 15 марта 2006 года N 208. - См. предыдущую редакцию.

15. Разработка методических документов по всем направлениям тылового обеспечения таможенных органов региона.

16. Методическое руководство таможенными органами региона и контроль за соблюдением и исполнением требований законодательных, нормативных и иных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Службы.

III. Основные функции Службы

17. Организация деятельности тыловых подразделений таможенных органов региона в вопросах материально-технического обеспечения, капитального строительства, капитального ремонта, текущего ремонта, реализации высвобождаемого движимого имущества, эксплуатации таможенных объектов (пункт в редакции приказа ФТС России от 15 марта 2006 года N 208 - см. предыдущую редакцию).

18. Организация поставки в таможенные органы региона приобретаемой продукции функционально-служебного назначения в соответствии с распределением, согласованным с соответствующими структурными подразделениями РТУ.

19. Подготовка, согласование в соответствии с установленным порядком договоров поставки товаров, оказания услуг и на выполнение работ для нужд таможенных органов региона, контроль за их выполнением совместно с соответствующими структурными подразделениями РТУ.

Обеспечение технического сопровождения заключенных договоров, выполнение сроков и условий поставки продукции, контроль за качеством поставляемой продукции, проверка ее соответствия государственным стандартам или согласованным с заказчиком техническим условиям, другим договорным условиям и обязательствам.

20. Изучение и анализ состояния и перспектив развития товарных рынков и рынков услуг по основным направлениям работы РТУ в регионе деятельности.

21. Пункт исключен приказом ФТС России от 15 марта 2006 года N 208. - См. предыдущую редакцию.

22. Пункт исключен приказом ФТС России от 15 марта 2006 года N 208. - См. предыдущую редакцию.

23. Пункт исключен приказом ФТС России от 15 марта 2006 года N 208. - См. предыдущую редакцию.

24. Обеспечение статистической отчетности по всем видам деятельности Службы.

25. Координация деятельности таможенных органов региона по вопросам:

а) обеспечения:

- вещевым имуществом должностных лиц таможенных органов;

- печатной продукцией;

- автомобильным транспортом и специальной техникой;

- эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры;

- вооружением, боеприпасами к нему, средствами защиты и специальными средствами;

б) обязательного личного и имущественного страхования и обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) охраны труда, пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

г) подпункт исключен приказом ФТС России от 15 марта 2006 года N 208 - см. предыдущую редакцию;

д) социальной защиты, медицинского, жилищного обеспечения, а также осуществление согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку медицинской деятельности.

Подготовка и представление руководству ФТС России предложений о финансировании указанных мероприятий.

26. Контроль за проведением таможенными органами региона мер, направленных на выплату пособий и на возмещение материального ущерба застрахованным должностным лицам таможенных органов.

27. Определение потребности в объемах финансирования приоритетных направлений и первоочередных мер по страховой защите имущественного комплекса таможенных органов региона.

28. Организация выполнения таможенными органами региона программы социального и медицинского обеспечения должностных лиц, пенсионеров таможенных органов, а также членов их семей и контроль за этой работой.

29. Участие в организации подготовки кадров в таможенных органах региона по вопросам тылового обеспечения.

30. Ведение установленного учета и отчетности по направлениям тылового обеспечения таможенных органов региона.

31. Организация в пределах компетенции Службы контроля за поставкой, учетом, хранением, выдачей, использованием, техническим обслуживанием, ремонтом и списанием оружия и специальных средств как в РТУ, так и в таможенных органах региона.

32. Контроль за правильным, рациональным и эффективным использованием материально-технических ресурсов таможенных органов региона. Обобщение и анализ практики тылового обеспечения таможенных органов региона, осуществление необходимых мер и внесение на рассмотрение руководства РТУ предложений о совершенствовании системы тылового обеспечения таможенных органов региона.

33. Организация проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов таможенной инфраструктуры. Выполнение функций заказчика (застройщика) в отношении таких объектов.

Оказание практической помощи таможенным органам региона в вопросах проектирования, строительства и реконструкции объектов таможенной инфраструктуры.

34. Контроль за выполнением мероприятий по учету и реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов региона.

35. Участие в разработке годовых и перспективных планов капитального строительства, капитального ремонта, проектно-изыскательских работ (ПИР) объектов таможенной инфраструктуры, приобретения недвижимого имущества для таможенных органов региона, реализации недвижимого и высвобождаемого движимого имущества, находящегося в их оперативном управлении.

36. Надзор за соблюдением строительных норм и правил при капитальном строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте объектов таможенной инфраструктуры в соответствии с функциями заказчика (застройщика).

Контроль за ходом строительства объектов таможенной инфраструктуры, в том числе объектов социального назначения в регионе, и за вводом их в действие.

Принятие необходимых мер по обеспечению ввода в действие в установленные сроки объектов таможенной инфраструктуры, в том числе и объектов социального назначения в регионе.

37. Организация и обеспечение в пределах компетенции Службы работы комиссий по принятию объектов таможенной инфраструктуры, в том числе объектов социального назначения, в эксплуатацию, на баланс, по передаче их с баланса на баланс таможенных органов региона.

38. Планирование расходов на содержание и техническую эксплуатацию собственных и арендуемых зданий и сооружений, а также на текущий ремонт таможенных объектов. Анализ расходования и эффективности использования выделенных лимитов по статьям бюджетной классификации на эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт объектов таможенной инфраструктуры. Подготовка предложений руководству ФТС России об оптимизации затрат на эксплуатацию объектов таможенной инфраструктуры.

39. Обеспечение эксплуатации собственных и арендуемых зданий и сооружений. Разработка и контроль исполнения комплексных планов мероприятий по подготовке объектов таможенной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период, планирование потребности топливно-энергетических ресурсов и природного газа. Контроль за эксплуатацией зданий и сооружений, стоящих на балансе таможенных органов региона, и учет земельных участков, закрепленных за таможенными органами региона.

40. Определение перечня и форм документов, необходимых для принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, а также порядка подготовки, принятия таких решений и представления отчетности.

41. Определение на основе утверждаемых ФТС России табелей положенности и сводной потребности таможенных органов региона в материально-технических средствах централизованно и децентрализованно планируемой, закупаемой и распределяемой продукции.

Подготовка соответствующих заявок и предложений для направления в ФТС России.

42. Координация поставки в таможенные органы региона материально-технических средств централизованно планируемой и распределяемой номенклатуры продукции, ее распределение и перераспределение на основе утверждаемых ФТС России табелей положенности.

43. Планирование, приобретение, распределение и перераспределение между таможенными органами региона материально-технических средств децентрализованно планируемой и распределяемой номенклатуры продукции в объеме утвержденных смет расходов.

44. Нормативно-техническое и организационно-методическое обеспечение таможенных органов региона по вопросам капитального строительства, капитального ремонта, текущего ремонта и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры.

45. Методическое руководство по вопросам развития социальной базы таможенных органов региона и социальной защищенности должностных лиц, пенсионеров таможенных органов региона, а также членов их семей.

46. Планирование объемов приобретения продукции для материально-технического оснащения таможенных органов региона, учет поступления выделенных бюджетных ассигнований в соответствии с утвержденными планами РТУ по тыловому обеспечению и контроль за их целевым и эффективным использованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»