СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2005 года N 136

     

По итогам работы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей и членов их семей в 2004 году



Заслушав и обсудив выступление заместителя начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих - начальника отдела социально-правовой защиты судей Кузьминой В.А. об итогах работы по организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей в 2004 году, Совет судей Российской Федерации отмечает, что по сравнению с предыдущими периодами улучшилась организация медицинского обслуживания и реабилитационно-восстановительного лечения судей и членов их семей.

Для судей появилась реальная возможность при необходимости воспользоваться квалифицированной медицинской помощью.

Медицинское обслуживание судей и членов их семей проводится в медицинских учреждениях, выбор которых осуществляется по согласованию с судейским сообществом. Так, если в 2000 году медицинское обслуживание судей и членов их семей осуществлялось в 863 медицинских учреждениях, то в течение последующих пяти лет их количество увеличилось до 1830.

Необходимо отметить, что в 2000 году в медицинские учреждения по программе добровольного медицинского страхования обращалось 3846 человек, в 2004 году количество обратившихся возросло до 30741 человека; медицинские услуги в условиях стационара оказаны 3253 человекам, из них 237 - в медицинских учреждениях других регионов (не по месту жительства); дорогостоящее лечение проведено 521 застрахованному. Лечение нестраховых случаев осуществлялось через Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К сожалению, до сих пор остается ограничение в оплате медикаментов до 500 рублей на одного застрахованного. Это вызвано ограниченным бюджетным финансированием.

Вместе с тем необходимо отметить, что некоторые начальники управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации не доводят до судей информацию, что организация санаторно-курортного лечения судей и членов их семей возложена на управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, а 13-процентная квота на приобретение санаторно-курортных путевок от числа застрахованных является не чем иным, как дополнительным источником приобретения путевок за счет средств, предназначенных на оплату за медицинское обслуживание судей и членов их семей.

В ряде регионов до сих пор отсутствует взаимодействие между управлениями (отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, органами здравоохранения, фондами обязательного медицинского и социального страхования, представителями страховых компаний в регионах по вопросам оптимального использования средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования при организации медицинского обслуживания судей и членов их семей.

На основании изложенного Совет судей Российской Федерации

постановляет:

1. Принять к сведению информацию заместителя начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации - начальника отдела социально-правовой защиты судей Кузьминой В.А. об итогах работы по организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей и членов их семей в 2004 году.

2. Поручить Судебному департаменту продолжить совершенствование работы по организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей. При пролонгации Договора по добровольному медицинскому страхованию судей и членов их семей на 2006 год в условия договора включить требования о предоставлении перечня медицинских услуг, входящих в стоимость курса санаторно-курортного лечения; исключить из условий названного Договора оплату медикаментозного обеспечения при амбулаторном лечении. Изыскать возможность увеличения бюджетных средств на организацию медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей и членов их семей с учетом действующих цен на медицинские услуги.

Председатель Совета
Ю.И.Сидоренко

     

Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»