ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 25 февраля 2004 года N 1


Об аварии с групповым несчастным случаем, произошедшей 10 января 2004 года
на ОАО "Шахтоуправление "Сибирское"

10 января 2004 года в 12 час. 10 мин. на ОАО "Шахтоуправление "Сибирское" произошла авария (взрыв метана) с групповым несчастным случаем. В результате аварии было травмировано 21 человек, в том числе 6 смертельно.

Шахтоуправление "Сибирское" образовано путем административного объединения двух шахт - "Таежная" и "Сибирская" с суммарной производственной мощностью на 01.01.88 года 1730 тыс.тонн угля в год (на 01.01.2004 - 730 т.т.)

Шахтное поле ОАО "Шахтоуправление Сибирское", его первый район, расположен в южной части Анжерского угленосного района и имеет размеры: по простиранию - 7 км; вкрест простирания - 2,5 км. Глубина эксплуатационного горизонта (+80 м) - 150 м, максимальная глубина разработки - 430 м. В настоящее время основная добыча угля ведется в уклонном поле N 7 пласта Андреевского. Углы падения пласта Андреевского изменяются в пределах 0 до 20 градусов, мощность колеблется от 0,8 до 2,2 м.

По газу метану шахта отнесена к 3 категории. Относительная газообильность 5,94 м/т, абсолютная газообильность 1,92 м/мин. Пласт Андреевский опасен по пыли и опасен по горным ударам с глубины 250 м, не опасен по самовозгоранию.

Система проветривания - единая. Способ проветривания - нагнетательно-всасывающий. Схема проветривания - фланговая, главная вентиляторная установка ВУПД 2,4 установлена на клетевом стволе, на шурфе 27-бис установлена вентиляторная (вытяжная) установка ВЩЦ-16. Расчетное количество воздуха для проветривания шахты Q = 4600 м/мин., фактически на момент аварии подавалось Q = 5600 м/мин.

Горные работы ведутся в уклонном поле пласта Андреевского, которое вскрыто четырьмя уклонами: промежуточным, фланговым, вентиляционным N 7 и фланговым N 5. Фланговый уклон N 7 пласта Андреевского служит только для выпуска исходящей струи воздуха из уклонного поля и откачки воды.

Проветривание уклонного поля осуществляется за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания с выпуском исходящей струи через шурф 27-бис, при этом свежая струя поступает по фланговому уклону N 5, а выпуск исходящей струи осуществляется по вентиляционному, фланговому и промежуточному уклонам N 7 пласта Андреевского. Промежуточный и вентиляционный уклоны N 7 связаны между собой сбойками.

Контроль над соблюдением состояния проветривания и пылегазового режима осуществляется участком ВТБ один раз в сутки. На момент аварии в уклонном поле находились в работе 5 подготовительных забоев и один очистной забой (лава N 107 пласта Андреевского). Проветривание тупиковых выработок осуществлялось вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-6, а очистного забоя за счет общешахтной депрессии. Фактическая газообильность тупиковых забоев на момент аварии составляла от 0,39 до 0,55 м/мин., лавы N 107 пласта Андреевского - 0,9 м/мин.

С промежуточного и вентиляционного уклонов N 7 пласта Андреевского подготовлена лава N 107 пласта Андреевского и ведется подготовка лав N 109 и N 103. На выполнение работ в уклонном поле N 7, было направлено 57 человек. Всего в шахте в первую смену находилось 85 человек.

Авария произошла при следующих обстоятельствах.


В результате неисправности в системе электроснабжения (короткое замыкание в кабеле СБН 3,5x35 напряжением 6 киловольт), который проложен по промежуточному уклону N 7 и разведочному штреку 105, произошло отключение электроэнергии в большинстве выработок уклонного поля (в 8 часов 30 минут). Поиск повреждения продолжался более 3 часов, однако, причина не была установлена. Неоднократные попытки подачи электроэнергии на обесточенные участки приводили с одной стороны к кратковременному включению ВМП и выносу в выработки метана. С другой стороны - к нагреву поврежденного кабеля и формированию устойчивого источника воспламенения с температурой свыше 700С. В результате разведочный штрек N 105 на участке до промежуточного уклона N 7, был загазирован с концентрацией метана 6,4%. И при очередной попытке включения электроэнергии (в 11 часов 55 минут), эта смесь в месте повреждения электрокабеля воспламенилась, что привело к взрыву и возникновению пожара. Горным диспетчером только через 10 минут после первого сообщения о взрыве были предприняты действия, предусмотренные планом ликвидации аварии, при этом члены ВГК для организации спасательных работ привлечены не были.

Из находящихся в уклонном поле 57 человек, 5 человек получили смертельные травмы и 16 человек травмы различной степени тяжести, впоследствии один из них скончался в больнице. Материалы по расследованию данной аварии переданы в прокуратуру.

Комиссия по расследованию причин аварии считает, что причинами аварии с групповым несчастным случаем явились:

- ведение горных работ в уклонном поле N 7 пласта Андреевского с отступлениями от проектных решений, необеспечение отдельных тупиковых выработок резервными ВМП и отсутствия резервного электроснабжения. Отсутствие защиты от замыкания (утечек) на землю в сети напряжением свыше 1200 В, проложение кабельной сети напряжением свыше 1200 В в выработках с исходящей струей воздуха;

- загазирование забоев подготовительных выработок аварийного участка в результате длительной (более 3 часов) остановки вентиляторов местного проветривания вследствие отключения электроэнергии из-за неполадок в системе электроснабжения;

- одновременное включение вентиляторов местного проветривания, приведшее к кратковременному выносу метана в объеме 83,4 м в выработки уклонного поля и попаданию метано-воздушной среды взрывчатой концентрации на источник воспламенения, в результате чего произошло возгорание смеси в режиме взрыва;

- возникновение короткого замыкания вследствие нарушения изоляции кабеля СБН-3,5х35 (6 киловольт), что при последующих подачах напряжения привело к загоранию кабеля, образованию длительно действующего источника воспламенения с температурой более 700С.

Сопутствующими причинами аварии с групповым несчастным случаем явились: - высокая концентрация работ в уклонном поле N 7 пласта Андреевского; - неэффективность осуществления производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности при производстве горных работ в шахте; - низкий уровень трудовой и технологической дисциплины среди ИТР и рабочих.

Причины, повлиявшие на степень тяжести аварии и группового несчастного случая:   - не обеспечение горным диспетчером в полном объеме обязанностей ответственного руководителя ликвидации аварии в начальный период возникновения аварии, а также не привлечение членов ВГК для организации спасательных работ; - невыполнение правил поведения (действия) при авариях отдельными ИТР и рабочими шахты на аварийном участке; - наличие у пострадавших неисправных изолирующих самоспасателей;  - отсутствие надежной телефонной связи между ответственным руководителем ликвидации аварии и участками шахты, в том числе системы общешахтного аварийного оповещения в горных выработках;  - невыполнение требований правил безопасности в части обеспечения прямой телефонной и дублирующей ее альтернативной связи с аварийно-спасательной службой, обслуживающей шахту;  - незнание отдельными работниками шахты правил пользования самоспасателями.  Служебным расследованием также было выявлено неудовлетворительное ведение надзорной и контрольной работы инспекторами Анжерского ГТО, курирующими предприятие.

Коллегия Госгортехнадзора России

постановляет:

1. Генеральному директору ОАО "Компания "Кузбассуголь" (Денисенко С.И.), исполнительному директору ОАО "Северсталь-ресурс" (Якушеву В.Г.):

1.1. На Совете директоров рассмотреть результаты расследования данной аварии, провести проверку состояния промышленной безопасности на предприятиях ОАО "УК "Кузбассуголь" и разработать мероприятия, обеспечивающие безопасность ведения работ на угольных предприятиях компании в соответствии с проектными решениями;

1.2. Обеспечить неукоснительное выполнение в полном объеме в сроки, согласованные с Кузнецким управлением, требований Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 года N 263 и Мероприятий по устранению причин аварии с групповым несчастным случаем, разработанных комиссией по расследованию аварии;

1.3. С целью не допущения подобных аварийных ситуаций разработать план мероприятий по улучшению схем проветривания и корректировке проектов отработки уклонных полей шахт ОАО "УК "Кузбассуголь" и инструкцию по эксплуатации и ремонту высоковольтных кабелей для подземных выработок шахт;

1.4. Обеспечить наличие защиты всех электротехнических установок от замыкания (утечек) на землю в сети напряжением свыше 1200 В.

2. Центральному штабу ВГСЧ Минэнерго России (Горбатов В.А.):

2.1. провести служебное расследование по факту выявленных недостатков в ходе ведения горноспасательных работ и согласования плана ликвидации аварий;

2.2. принять меры по повышению ответственности командного состава ОВГСО за согласование планов ликвидации аварий угольных организаций.

3. Управлению по надзору в угольной промышленности и Центральному штабу ВГСЧ Минэнерго России (Чигрин В.Д., Горбатов В.А.):

- в IV квартале 2004 года провести комплексную проверку боеготовности служб военизированных горноспасательных частей.

4. Начальнику Кузнецкого управления Храмцову В.И.:

4.1. Привлечь в установленном порядке к ответственности работников Кузнецкого управления, допустивших ослабление контрольной и надзорной деятельности, в том числе рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности и.о. начальника Анжерского ГТО Федорова Н.П.

4.2. Провести проверку выполнения подконтрольными предприятиями требований раздела 1.3 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 08-618-03) об обеспечении выполнения требований плана ликвидации аварий, обратив особое внимание на улучшение организации и повышение действенности производственного контроля на поднадзорных опасных производственных объектах; принять меры по повышению эффективности надзорной деятельности.

5. Начальникам территориальных органов Госгортехнадзора России обеспечить в IV квартале рассмотрение и утверждение годовых программ развития горных работ по шахтам отрасли с участием командного состава ВГСЧ.

6. Принять к сведению, что материалы по расследованию данной аварии рассмотрены на Совете Кузнецкого управления Госгортехнадзора России и государственный инспектор Анжерского ГТО Кириенко А.И. от занимаемой должности освобожден.

7. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя начальника Госгортехнадзора России Субботина А.И.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев

 

Текст документа сверен по:

рассылка  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»