Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2005 года N 05-21/пз-н


Об утверждении Положения о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию

(с изменениями на 24 апреля 2012 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 1 января 2016 года на основании
указания Банка России от 25 августа 2015 года N 3758-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 8, 20.02.2006) (вступил в силу с 1 марта 2006 года);

приказом ФСФР России от 16 июля 2009 года N 09-27/пз-н (Российская газета, N 168, 09.09.2009);

приказом ФСФР России от 10 ноября 2009 года N 09-45/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 10, 08.03.2010);

приказом ФСФР России от 24 апреля 2012 года N 12-27/пз-н (Российская газета, N 153, 06.07.2012).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст.4562; 2004, N 27, ст.2711) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2780),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию.

2. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22.10.2003 N 03-42/пс "О порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.11.2003, регистрационный N 5247) не применяется с даты вступления в силу настоящего приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам С.К.Харламова.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 01.10.2005.

И.о.руководителя
В.Стрельцов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 июля 2005 года,

регистрационный N 6769

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФСФР России
от 15 июня 2005 года N 05-21/пз-н

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию

(с изменениями на 24 апреля 2012 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, в том числе порядок расчета среднегодовой стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда и чистых активов паевого инвестиционного фонда, а также порядок и сроки определения расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию.

II. Стоимость чистых активов акционерных инвестиционных фондов и стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов

2. Стоимость чистых активов акционерного инвестиционного фонда или чистых активов паевого инвестиционного фонда (далее - стоимость чистых активов) определяется как разница между стоимостью активов этого фонда и величиной обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов, на момент определения стоимости чистых активов.

3. Правила определения стоимости активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда и величины обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов (далее - Правила) устанавливаются в соответствии с настоящим Положением внутренним документом акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда. В случае если стоимость чистых активов акционерного инвестиционного фонда определяется его управляющей компанией, она обязана соблюдать Правила, утвержденные уполномоченным органом акционерного инвестиционного фонда.

4. В Правилах должна содержаться следующая информация:

периодичность проведения оценщиком фонда оценки стоимости имущества, подлежащего указанной оценке;

наименования российских организаторов торговли на рынке ценных бумаг, по результатам торгов у которых определяются признаваемые котировки ценных бумаг, или правила выбора таких организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

наименования иностранных фондовых бирж, по результатам торгов на которых определяется цена закрытия рынка ценных бумаг иностранных эмитентов, или правила выбора таких фондовых бирж;

ставка (ставки) дисконтирования оставшихся платежей по денежным требованиям, составляющим активы паевого инвестиционного фонда, которая не может быть менее двух третей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2006 года приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н, - см. предыдущую редакцию).

5. Правила должны также содержать сведения о формировании резерва для возмещения предстоящих расходов, связанных с доверительным управлением открытым паевым инвестиционным фондом, формируемым за счет имущества, составляющего такой фонд, или об отказе от формирования такого резерва.

6. Правила утверждаются уполномоченным органом акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда на очередной календарный год и согласовываются со специализированным депозитарием фонда не позднее чем за месяц до начала календарного года.

В случае, если лицензия акционерному инвестиционному фонду предоставлена в течение календарного года, Правила утверждаются не позднее даты предоставления лицензии и действуют до окончания текущего календарного года.

В случае, если правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом зарегистрированы федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг в течение календарного года, Правила утверждаются не позднее дня начала срока формирования этого фонда и действуют до окончания текущего календарного года.

7. Внесение изменений в Правила в течение календарного года допускается в исключительных случаях, в том числе в случае внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие Правила определения стоимости активов акционерных инвестиционных фондов или активов паевых инвестиционных фондов и величины обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов, изменения ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, приостановления действия или аннулирования лицензии организатора торговли на рынке ценных бумаг, по результатам торгов у которого определяется признаваемая котировка ценных бумаг.

8. Правила и изменения в них представляются акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией паевого инвестиционного фонда в уведомительном порядке в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения уполномоченным органом акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда и согласования со специализированным депозитарием фонда путем направления электронного документа с электронной подписью в установленном порядке либо путем направления заверенных в установленном порядке копии Правил и изменений в них на бумажном носителе. К изменениям в Правила прилагается письменное пояснение причин внесения этих изменений.*8)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2012 года приказом ФСФР России от 24 апреля 2012 года N 12-27/пз-н. - См. предыдущую редакцию)

9. Информация, содержащаяся в Правилах, подлежит раскрытию в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

10. Стоимость активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда определяется как сумма денежных средств на счетах и во вкладах и оценочной стоимости иного имущества, составляющего указанные активы, которая определяется в соответствии с настоящим Положением.

11. Оценочная стоимость ценных бумаг, допущенных к торгам российским организатором торговли на рынке ценных бумаг, за исключением облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации, признается равной их признаваемой котировке, определенной этим организатором торговли на рынке ценных бумаг в порядке, установленном настоящим Положением,  с учетом требований к деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг,  установленных нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В случае, если признаваемая котировка указанных ценных бумаг не может быть определена в порядке, установленном настоящим Положением (ценные бумаги не имеют признаваемой котировки), в том числе если на дату расчета стоимости активов российским организатором торговли на рынке ценных бумаг не проводились торги, а также если ценные бумаги, приобретенные на торгах у российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, исключены из списка ценных бумаг, допущенных к торгам, оценочная стоимость указанных ценных бумаг определяется в следующем порядке (пункт дополнен с 1 марта 2006 года приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н - см. предыдущую редакцию):

11.1. оценочная стоимость инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда и ипотечного сертификата участия признается равной их расчетной стоимости на дату определения стоимости активов, а если на эту дату расчетная стоимость инвестиционного пая или ипотечного сертификата участия не определялась, - на последнюю дату ее расчета, предшествующую дате определения стоимости активов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2006 года приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н, - см. предыдущую редакцию);

11.2. оценочная стоимость облигаций, по которым исполнены обязательства по выплате суммы основного долга, признается равной нулю с даты поступления в состав активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда денежных средств или иного имущественного эквивалента в счет погашения указанных облигаций (пункт дополнительно включен с 1 марта 2006 года приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н; в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2009 года приказом ФСФР России от 16 июля 2009 года N 09-27/пз-н, - см. предыдущую редакцию);

11.3. в случае неисполнения предусмотренного облигацией обязательства по выплате суммы основного долга оценочная стоимость таких облигаций по истечении 7 дней с даты окончания срока исполнения указанного обязательства определяется по формуле:

S = max[0; ((0,7 - (i - 7) x 0,03) x S)],


где:

S - оценочная стоимость облигаций на дату определения стоимости активов акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда;

S - оценочная стоимость указанных облигаций на дату истечения предусмотренного ими срока исполнения обязательств по выплате суммы основного долга;

i - количество полных календарных дней, прошедших с даты окончания срока исполнения обязательств по выплате суммы основного долга, предусмотренной указанными облигациями;

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2006 года приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н; в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2009 года приказом ФСФР России от 16 июля 2009 года N 09-27/пз-н. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Пункт 11.2 предыдущей редакции с 1 марта 2006 года считается пунктом 11.4 настоящей редакции - приказ ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н.

____________________________________________________________________

11.4 оценочная стоимость иных ценных бумаг признается равной их последней признаваемой котировке, а если с момента их приобретения они не имели признаваемой котировки, - цене приобретения этих ценных бумаг, рассчитанной по методу оценки по средней стоимости (без учета расходов, связанных с их приобретением), т.е. путем деления стоимости приобретения ценных бумаг на их количество, складывающихся соответственно из стоимости приобретения и количества ценных бумаг по их остатку на предыдущий момент определения стоимости чистых активов и по ценным бумагам, поступившим в период между предшествующим и текущим моментами определения стоимости чистых активов.

11.5. в случае опубликования в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений о признании эмитента облигаций банкротом оценочная стоимость облигаций такого эмитента с даты опубликования указанных сведений признается равной нулю (пункт дополнительно включен с 20 сентября 2009 года приказом ФСФР России от 16 июля 2009 года N 09-27/пз-н).

12. Признаваемая котировка ценной бумаги определяется как средневзвешенная цена по сделкам, совершенным с этой ценной бумагой в течение 1 торгового дня, если число таких сделок составляет не менее 10.

В случае, если в течение одного торгового дня совершено менее десяти сделок с ценной бумагой, признаваемая котировка ценной бумаги определяется как ее средневзвешенная цена, рассчитанная по сделкам, совершенным с этой ценной бумагой в течение последних 2 торговых дней, если число таких сделок составляет не менее 10.

В случае, если в течение последних 2 торговых дней совершено менее 10 сделок с ценной бумагой, признаваемая котировка ценной бумаги определяется как ее средневзвешенная цена, рассчитанная по сделкам, совершенным с этой ценной бумагой в течение последних 3 торговых дней, если число таких сделок составляет не менее 10.

В случае, если в течение последних 3 торговых дней совершено менее 10 сделок с ценной бумагой, признаваемая котировка ценной бумаги определяется как ее средневзвешенная цена, рассчитанная по сделкам, совершенным с этой ценной бумагой в течение последних 5 торговых дней, если число таких сделок составляет не менее 10.

В случае, если в течение последних 5 торговых дней совершено менее 10 сделок с ценной бумагой, признаваемая котировка ценной бумаги определяется как ее средневзвешенная цена, рассчитанная по сделкам, совершенным с этой ценной бумагой в течение последних 10 торговых дней, если число таких сделок составляет не менее 10.

Расчет признаваемой котировки ценных бумаг осуществляется при условии, что объем сделок, по которым рассчитывается их средневзвешенная цена, составляет не менее 500 тыс.рублей.

В случае, если ценные бумаги допущены к торгам 2 или более российскими организаторами торговли на рынке ценных бумаг, их признаваемая котировка определяется по результатам торгов у организатора торговли, указанного в Правилах или выбранного в соответствии с этими Правилами.

13. Оценочная стоимость облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации, ценных бумаг иностранных государств (за исключением ценных бумаг, указанных в пункте 14 настоящего Положения), ценных бумаг международных финансовых организаций, а также еврооблигаций иностранных коммерческих организаций признается равной средней цене закрытия рынка (Bloomberg generic Mid/last), раскрываемой информационной системой "Блумберг" (Bloomberg). При отсутствии на дату определения оценочной стоимости указанных ценных бумаг информации о средней цене закрытия рынка оценочная стоимость указанных ценных бумаг признается равной последней средней цене закрытия рынка, а если с момента приобретения ценных бумаг средняя цена закрытия рынка не рассчитывалась, - цене приобретения указанных ценных бумаг, рассчитанной по методу оценки по средней стоимости (без учета расходов, связанных с их приобретением).

14. Оценочная стоимость государственных ценных бумаг Российской Федерации и ценных бумаг иностранных государств, условия эмиссии и обращения которых не предусматривают возможности их обращения на вторичном рынке, признается равной цене их приобретения, рассчитанной по методу оценки по средней стоимости (без учета расходов, связанных с их приобретением).

В случае если доходом по государственным ценным бумагам Российской Федерации или ценным бумагам иностранных государств, условия эмиссии и обращения которых не предусматривают возможности их обращения на вторичном рынке, является дисконт, то есть разница между номинальной стоимостью ценной бумаги и ценой ее приобретения (без учета расходов на приобретение), или дисконт и процент (купон), оценочная стоимость таких ценных бумаг определяется исходя из условий их эмиссии, содержащихся в решении о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, и подлежит перерасчету на дату определения стоимости чистых активов с учетом равномерного отнесения дисконтного дохода на оценочную стоимость таких ценных бумаг. До момента первого перерасчета такие ценные бумаги оцениваются по стоимости их приобретения (без учета расходов на приобретение) (абзац дополнительно включен с 1 марта 2006 года приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 года N 05-83/пз-н).

15. Оценочная стоимость акций иностранных акционерных обществ и облигаций иностранных коммерческих организаций, прошедших процедуру листинга на иностранной фондовой бирже (за исключением еврооблигаций), признается равной цене закрытия рынка указанных ценных бумаг по итогам последнего торгового дня на указанной фондовой бирже перед датой определения их оценочной стоимости, а в случае, если указанные ценные бумаги прошли процедуру листинга на двух или более иностранных фондовых биржах, - по итогам последнего торгового дня на иностранной фондовой бирже, указанной в Правилах или выбранной в соответствии с Правилами.

16. Оценочная стоимость инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, не допущенных к торгам российским организатором торговли на рынке ценных бумаг, признается равной их расчетной стоимости на дату определения оценочной стоимости, а если на эту дату расчетная стоимость инвестиционных паев не определялась, - на последнюю дату ее определения, предшествующую дате определения оценочной стоимости указанных инвестиционных паев.

17. Оценочная стоимость денежных требований по обязательствам из кредитных договоров или договоров займа признается равной текущей совокупной стоимости оставшихся платежей по таким требованиям, дисконтированной по схеме сложного процента на дату определения стоимости активов с использованием ставки (ставок), предусмотренной (предусмотренных) Правилами, по формуле:     

, где



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»