Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2000 года N 8565/99


[Поскольку рассмотренный арбитражным судом спор по характеру правоотношений не относится к экономическим, он арбитражному суду неподведомствен, а поэтому производство по делу должно быть прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 29.03.99, постановление апелляционной инстанции от 11.05.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-4081/99 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.06.99 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Муниципальное образование "Красногорское" Всеволожского района Ленинградской области обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ленинградской областной регистрационной палате об обязании зарегистрировать устав истца и о признании действий палаты выходящими за пределы ее правоспособности.

В судебном заседании истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил предмет иска в части первого требования и просил признать недействительным приказ регистрационной палаты от 17.02.99 N МО/77 "Об отказе в регистрации устава муниципального образования".

Решением от 29.03.99 в иске отказано по мотиву несоответствия устава действующему законодательству.

Постановлениями апелляционной инстанции от 11.05.99 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 21.06.99 оставил названные судебные акты без изменения.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается все указанные судебные акты отменить и прекратить производство по делу ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражном суде является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 22 того же Кодекса арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Таким образом, арбитражный суд является специализированным судом по разрешению экономических споров, то есть споров, связанных с экономической (предпринимательской) деятельностью.

Поскольку рассмотренный арбитражным судом спор по характеру правоотношений к таковым не относится, он арбитражному суду неподведомствен, а поэтому производство по делу должно быть прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:


Решение от 29.03.99 и постановление апелляционной инстанции от 11.05.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-4081/99 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.06.99 по тому же делу отменить.

Производство по делу прекратить.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.Яковлев




Текст документа сверен по:

рассылка