Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2005 года N 419


Об утверждении Порядка выдачи свидетельства на право управления
предприятием ядерно-энергетического комплекса

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росатома от 22 июня 2007 года N 334
____________________________________________________________________


На основании пункта 5.2.12 Положения о Федеральном агентстве по атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 года N 316 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2779),

приказываю:

1. Утвердить Порядок выдачи свидетельства на право управления предприятием ядерно-энергетического комплекса (приложение).

2. Управлению кадров (В.И.Лимонаеву) и Управлению делами (В.В.Нащокину) обеспечить в необходимом количестве бланками свидетельства на право управления предприятием ядерно-энергетического комплекса, являющимися документами строгой отчетности.

3. Приказ Минатома России от 29.03.2000 N 169 "Об утверждении Положения о порядке выдачи свидетельства на право управления предприятием ядерно-энергетического комплекса", зарегистрированный в Минюсте России 02.06.2000, регистрационный N 2253, не применять.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Агентства Э.Е.Антипенко.

Руководитель
А.Ю.Румянцев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 августа 2005 года,
регистрационный N 6908

     

     

Приложение
к приказу Федерального агентства
по атомной энергии
от 22 июля 2005 года N 419

     
ПОРЯДОК
выдачи свидетельства на право управления предприятием
ядерно-энергетического комплекса

1. Настоящий Порядок разработан на основании пункта 5.2.12 Положения о Федеральном агентстве по атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 года N 316 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2779).

2. Выдача свидетельства на право управления предприятием ядерно-энергетического комплекса (далее - свидетельство) осуществляется в целях проведения единой государственной политики в ядерно-энергетическом комплексе с учетом требований радиационной, ядерной, технической и экологической безопасности, соблюдения международных обязательств и гарантий в этой области.

3. Свидетельство выдается лицу, назначаемому генеральным директором акционерного общества, созданного в порядке преобразования государственного предприятия ядерно-энергетического комплекса, и лицам, которые в силу занимаемой должности исполняют обязанности генерального директора акционерного общества в период его отсутствия, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

4. Свидетельство выдается Федеральным агентством по атомной энергии (далее - Агентство) на срок до трех лет.

По истечении срока действия свидетельство оформляется на новый срок в порядке, установленном для его выдачи.

5. Свидетельство выдается лицам, стаж работы которых на руководящих должностях предприятий соответствующего профиля составляет не менее 5 лет или на предприятиях ядерно-энергетического комплекса - не менее 10 лет.

6. Для получения свидетельства лицо, назначаемое генеральным директором акционерного общества (далее - заявитель), представляет в Управление кадров Агентства следующие документы:

заявление (приложение N 1);

копию трудовой книжки за последние 10 лет;

анкету установленного образца;

копии документов об образовании, ученой степени, ученом звании, повышении квалификации;

медицинскую справку о состоянии здоровья с учетом требований, предъявляемых к работникам соответствующих видов производств, согласно статье 27 Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552).

7. В случае представления ненадлежащим образом оформленных документов они возвращаются заявителю для переоформления.

8. Заявитель проходит краткосрочный учебный курс подготовки с учетом специфики отрасли и конкретного объекта управления в одном из отраслевых институтов повышения квалификации (далее - ИПК) в соответствии с утвержденной программой, которая направляется ему не менее чем за 1 месяц до начала обучения.

По окончании обучения заявитель представляет реферат по теме, согласованной с ИПК, и сдает зачет по вопросам обеспечения безопасности деятельности акционерного общества, включая экологическую безопасность.

Заявителю, успешно сдавшему зачет, по результатам обучения выдается документ установленного образца, который представляется в Управление кадров Агентства.

9. Рассмотрение заявления о выдаче свидетельства осуществляется комиссией по выдаче свидетельств (далее - Комиссия) в двухмесячный срок со дня поступления надлежащим образом оформленных документов.

Комиссия образуется приказом руководителя Агентства. Подготовка проекта приказа производится Управлением кадров Агентства.

10. По результатам обучения Комиссия в присутствии заявителя принимает решение о выдаче или отказе в выдаче свидетельства. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании, оформляется протоколом и подписывается ее председателем.

На основании решения Комиссии заявителю выдается свидетельство установленного образца (приложение N 2) или уведомление об отказе в выдаче свидетельства (приложение N 3) с указанием причин отказа, которые подписываются руководителем Агентства.

11. В выдаче свидетельства может быть отказано в случаях:

признания заявителя в установленном порядке непригодным к выполнению данной работы по медицинским показаниям;

обнаружения недостоверной информации в представленных документах;

несдачи зачета по вопросам обеспечения безопасности деятельности акционерного общества.

12. Свидетельства регистрируются в Реестре выдачи свидетельств Агентства, который ведется Управлением кадров Агентства.

13. Действие свидетельства может быть прекращено Агентством в случае привлечения лица, имеющего свидетельство, к административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Решение о прекращении действия свидетельства принимается Комиссией, образуемой в порядке, установленном для получения свидетельства.

14. В случае утраты свидетельства выдается его дубликат на основании имеющихся в Агентстве документов в порядке, предусмотренном в пункте 6 настоящего Порядка.

Приложение N 1
к Порядку выдачи свидетельства


Образец


Руководителю Федерального
агентства по атомной энергии

от

(фамилия, имя, отчество)

(должность и наименование предприятия)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать свидетельство на право управления

(наименование предприятия, адрес)

К заявлению прилагаются:

1.

2.

3.

4.

(Подпись)

"

"

200

г.

     

     

Приложение N 2
к Порядку выдачи свидетельства


Образец


СВИДЕТЕЛЬСТВО
НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
АЭ N (001-100)

Настоящее свидетельство выдано Федеральным агентством по атомной энергии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года N 1207 "О приведении некоторых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 года N 316 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по атомной

энергии" на основании решения Комиссии от

"

"

200

г.

N

(фамилия, имя, отчество)

имеет право на осуществление деятельности по управлению

(полное наименование предприятия, юридический адрес)

Срок действия свидетельства

с

по

Руководитель
Федерального агентства

по атомной энергии

(подпись)

М.П.

"

"

200

г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»