МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
 И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2005 года N 640

Об утверждении Инструкции по организации и производству судебных экспертиз
в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной
противопожарной службы



В целях обеспечения исполнения полномочий должностными лицами органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3649; 1995, N 35, ст.3503; 1996, N 17, ст.1911; 1998, N 4, ст.430; 2000, N 46, ст.4537; 2001, N 1, ст.2; N 33, ст.3413; 2002, N 1, ст.2; N 30, ст.3033; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 19, ст.1839; N 27, ст.2711; N 35, ст.3607; 2005, N 1, ст.25; N 14, ст.1212; N 19, ст.1752) и постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 820 "О государственном пожарном надзоре" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5491), а также повышения эффективности деятельности при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами,

приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы.

Министр
С.К.Шойгу


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 ноября 2005 года,

регистрационный N 7210

     

Приложение
к приказу МЧС России
от 19 августа 2005 года N 640

     

ИНСТРУКЦИЯ
по организации и производству судебных экспертиз в
судебно-экспертных учреждениях и экспертных
подразделениях федеральной противопожарной службы

I. Общие положения

1. Инструкция по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы (далее - Инструкция) определяет порядок организации и производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы 1, 2 и 3 разрядов* (далее - судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения ФПС).

_______________

* Перечень судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений, относящихся к 1, 2 и 3 разрядам, утверждается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Организация и производство судебных экспертиз осуществляются в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"* (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), настоящей Инструкцией и другими нормативными правовыми актами, регулирующими организацию и производство судебных экспертиз.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 23, ст.2291; 2002, N 1 (ч.I), ст.2.

3. В судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях ФПС судебные экспертизы по уголовным делам, связанным с пожарами и нарушениями правил пожарной безопасности, по делам об административных правонарушениях в отношении физических лиц, производство по которым отнесено к компетенции органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (далее - органы ГПН), а также при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору) должностными лицами органов ГПН проводятся бесплатно.

В иных случаях судебные экспертизы проводятся при наличии возможности и на договорной основе.

4. Судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения ФПС в обязательном порядке выполняют пожарно-технические экспертизы, а при наличии соответствующей материальной базы и специалистов - иные судебные экспертизы по делам о пожарах, нарушениях требований пожарной безопасности и в области пожарной безопасности.

5. Производство судебных экспертиз осуществляется по территориальному принципу. Обслуживаемая территория каждого судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС утверждается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации (закрытом административно-территориальном образовании) судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС, а также в случае отсутствия возможности производства судебных экспертиз (нет специалиста требуемого профиля, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований) судебные экспертизы выполняются в вышестоящем судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС (судебно-экспертном учреждении ФПС 1 разряда или головном экспертном подразделении ФПС*).

_______________

* Головное экспертное подразделение ФПС определяется Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий из числа экспертных подразделений ФПС 1 разряда.

6. Организация производства судебных экспертиз возлагается на руководителя судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС. При этом руководитель судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС реализует права и выполняет обязанности, предусмотренные статьями 14 и 15 Федерального закона N 73-ФЗ, соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

7. Производство судебной экспертизы осуществляется сотрудниками и работниками (далее - сотрудники, эксперты) судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС, аттестованными на право самостоятельного производства соответствующего вида судебных экспертиз в порядке, установленном МЧС России. При этом на них распространяются права и обязанности эксперта, предусмотренные статьями 16 и 17 Федерального закона N 73-ФЗ, соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации, а также настоящей Инструкцией.

Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований и несет за него личную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

8. Судебные экспертизы в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС проводятся, как правило, в порядке очередности поступления материалов в срок, не превышающий двадцати суток. В случаях, когда требуется исследовать значительный объем материалов, применить продолжительные по времени методики исследования, а также при наличии значительного количества ранее назначенных и находящихся в производстве судебных экспертиз, руководителем судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС устанавливается иной срок производства судебных экспертиз.

Срок производства судебной экспертизы исчисляется со дня, следующего за днем регистрации судебной экспертизы в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС, по день подписания руководителем судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС сопроводительного письма к заключению эксперта.

9. Научно-методическое руководство, контроль организации производства и качества судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях ФПС осуществляет головное экспертное подразделение ФПС.

II. Обязанности и права руководителя судебно-экспертного
 учреждения и экспертного подразделения ФПС

10. Руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС организует работу по качественному и своевременному производству судебных экспертиз на современном научно-техническом уровне. В соответствии со ст.15 Федерального закона N 73-ФЗ руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС может делегировать часть своих полномочий по организации производства судебных экспертиз своему заместителю, а также руководителям структурных подразделений соответствующего судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС. При этом в должностных инструкциях указывается, какие конкретно полномочия руководителя судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС им делегируются.

11. Руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС обязан:

по получении постановления или определения о назначении судебной экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы. Поручение оформляется в письменной форме с определением сроков производства судебной экспертизы;

разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права;

по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу;

обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта;

по окончании исследований проверить полноту и качество проведенных исследований, направить заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу;

обеспечить условия, необходимые для сохранения конфиденциальности исследований и их результатов;

не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с организацией и производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

обеспечить соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии;

обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.

12. Руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС вправе:

возвратить без исполнения постановление или определение о назначении судебной экспертизы, представленные для ее производства объекты исследований и материалы дела, если в данном судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС нет эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат;

ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, о включении в состав комиссии экспертов лиц, не работающих в данном судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС, если их специальные знания необходимы для дачи заключения;

организовать производство судебной экспертизы с участием других учреждений, указанных в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы;

требовать от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, возмещения расходов, связанных:

а) с компенсацией за хранение транспортной организацией поступивших на судебную экспертизу объектов исследований, за исключением штрафов за несвоевременное их получение данным судебно-экспертным учреждением или экспертным подразделением ФПС;

б) с транспортировкой объектов после их исследования, за исключением почтовых расходов;

в) с хранением объектов исследований в судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС после окончания производства судебной экспертизы сверх сроков, установленных МЧС России;

г) с ликвидацией последствий взрывов, пожаров и других экстремальных ситуаций, явившихся результатом поступления в данное судебно-экспертное учреждение или экспертное подразделение ФПС объектов повышенной опасности, если орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, не сообщили руководителю об известных им специальных правилах обращения с указанными объектами или они были ненадлежаще упакованы.

Руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС может лично выступать в качестве эксперта в соответствии с присвоенной ему экспертной квалификацией.

13. Руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС не вправе:

истребовать без постановления или определения о назначении судебной экспертизы объекты исследований и материалы дела, необходимые для производства судебной экспертизы;

самостоятельно, без согласования с органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, привлекать к ее производству лиц, не работающих в данном судебно-экспертном учреждении или экспертном подразделении ФПС;

давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной судебной экспертизе.

14. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей руководитель судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Обязанности и права эксперта судебно-экспертного
учреждения и экспертного подразделения ФПС

15. Эксперт судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС обязан:

принять к производству порученную ему руководителем судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС судебную экспертизу;

провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить его в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;

не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела;

заявить, в случае наличия, об основаниях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации, для отвода своей кандидатуры в качестве эксперта руководителю судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС.

16. Эксперт судебно-экспертного учреждения и экспертного подразделения ФПС имеет право:

ходатайствовать перед руководителем судебно-экспертного учреждения или экспертного подразделения ФПС о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения;

делать подлежащие занесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний;

обжаловать в установленном законом порядке действия органа или лица, назначивших судебную экспертизу, если они нарушают права эксперта;

знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

ходатайствовать перед органом или лицом, которым назначена судебная экспертиза, о проведении осмотра места пожара и (или) отдельных исследуемых объектов по месту их нахождения, предоставлении дополнительных объектов или материалов дела, необходимых для дачи заключения;

участвовать с разрешения судебных органов, судьи, органов предварительного расследования, органов ГПН или должностного лица ГПН, в производстве которых находится дело, в процессуальных действиях, задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;

давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, не поставленным в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы, но имеющим значение для дела и отношение к предмету экспертного исследования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»