Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 9 сентября 2005 года N САЭ-3-01/444


Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами

(с изменениями на 20 декабря 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 11 сентября 2020 года N ЕД-7-19/661@
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Раздел 3 настоящего Регламента с 1 апреля 2007 года признавался утратившим силу на основании приказа ФНС России от 11 января 2007 года N САЭ-3-25/2@, который был отменен приказом ФНС России от 25 апреля 2007 года N ММ-3-25/261@.

На основании письма ФНС России от 8 мая 2007 года N СК-6-25/375@ совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам осуществляется в соответствии с разделом 3 настоящего Регламента.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами

приказываю:

1. Утвердить Регламент организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами (далее - Регламент).

2. Установить, что приказ МНС России от 04.02.2004 N БГ-3-06/76 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 14.02.2003  N БГ-3-06/65" действует в части, не противоречащей настоящему приказу.

3. Сводно-аналитическому управлению (М.В.Истратова):

3.1. Представить предложения по внесению изменений в инструкции на рабочие места отдела работы с налогоплательщиками, утвержденные приказом ФНС России от 10.06.2005 N САЭ-3-25/262@ "Об утверждении реестров рабочих мест и инструкций на рабочие места инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления и межрайонного уровня предельной численностью от 60 до 89 единиц и свыше 89 единиц", в двухнедельный срок в Управление по модернизации налоговых органов.

3.2. Внести предложения по уточнению плана информатизации ФНС России на 2005 год в недельный срок.

4. Управлению по модернизации налоговых органов (А.С.Саитов) внести изменения в инструкции на рабочие места отдела работы с налогоплательщиками, утвержденные приказом ФНС России от 10.06.2005 N САЭ-3-25/262@ "Об утверждении реестров рабочих мест и инструкций на рабочие места инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления и межрайонного уровня предельной численностью от 60 до 89 единиц и свыше  89 единиц", в установленном порядке.

5. ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" (И.Н.Задворнов) совместно с Управлением информационных технологий (А.Б.Иконников) в срок до 01.11.2005 произвести доработку программного обеспечения по формам, указанным в приложениях 1-8 к Регламенту, и довести доработанные формы до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

6. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации:

6.1. Довести приказ до инспекций ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления и межрайонного уровня (далее - инспекции ФНС России) и обеспечить с 01.11.2005 его исполнение.

6.2. Поручить инспекциям ФНС России разработать Регламент организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами в инспекции ФНС России с учетом территориальных особенностей, руководствуясь положениями Регламента, утвердить и в срок до 20.10.2005 представить на согласование в управления ФНС России по субъектам Российской Федерации.

6.3. Осуществлять руководство и контроль за разработкой регламентов в инспекциях ФНС России.

6.4. Установить, что регламенты, разработанные и утвержденные инспекциями ФНС России, подлежат согласованию в срок до 01.11.2005.

6.5. Доложить об исполнении пункта 6.4 настоящего приказа в срок до 15.11.2005 в Сводно-аналитическое управление ФНС России.

7. Признать с 01.11.2005 утратившим силу приказ МНС России от 10.08.2004 N САЭ-3-27/468 "Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками".

8. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы С.Н.Шульгина.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
А.Э.Сердюков

     

Приложение


УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 9 сентября 2005 года N САЭ-3-01/444

     
РЕГЛАМЕНТ
организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами      

(с изменениями на 20 декабря 2018 года)


Настоящий регламент разработан для повышения эффективности организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами (далее - налогоплательщики) в территориальных налоговых органах.

1. Организация приема налогоплательщиков

     

1.1. Организация приема налогоплательщиков в инспекциях ФНС России

1.1.1. Прием налогоплательщиков в инспекциях ФНС России осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня. Работа сотрудников налогового органа по приему налогоплательщиков во время перерыва для отдыха и питания, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка, должна быть организована по сменному графику в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут.

График работы сотрудников по приему налогоплательщиков утверждается руководителем инспекции ФНС России.

(Пункт в редакции  приказа ФНС России от 31 июля 2006 года N САЭ-3-25/487. - См. предыдущую редакцию)

1.1.2. Для организации ежедневного приема налогоплательщиков рекомендуется использовать принцип сменности. Начальник отдела работы с налогоплательщиками в зависимости от ситуации перераспределяет в течение дня количество должностных лиц, осуществляющих прием налогоплательщиков.

1.1.3. Прием налогоплательщиков рекомендуется осуществлять в специально выделенных для этих целей залах обслуживания налогоплательщиков, кабинетах (далее - операционных залах).

1.1.4. Для повышения профессионального уровня сотрудников отдела необходимо предусмотреть еженедельно 2 часа на проведение учебы в любой день недели (за исключением пятницы). День проведения учебы должен быть утвержден распорядительным документом по инспекции ФНС России. Во время учебы прием налогоплательщиков не прекращается.

1.1.5. При осуществлении приема налогоплательщиков прикрепление налогоплательщиков к налоговому инспектору по первым буквам фамилий или названий организаций, по улицам и т.д. недопустимо.

1.1.6. Налогоплательщиков необходимо обеспечить информацией о фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника отдела работы с налогоплательщиками. Для этого сотрудники отдела работы с налогоплательщиками обеспечиваются личными идентификационными карточками и (или) настольными табличками.

1.1.7. Должностные лица отдела работы с налогоплательщиками должны корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их уполномоченным представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижая их чести и достоинства, формируя позитивное отношение к налоговым органам.

1.2. Основные требования к помещениям для приема налогоплательщиков (операционным залам)

1.2.1. Помещения для работы с налогоплательщиками целесообразно размещать на нижних этажах зданий налоговых инспекций и для удобства работы с налогоплательщиками организовать отдельный вход для налогоплательщиков.

1.2.2. В помещениях, предназначенных для работы с налогоплательщиками, необходимо иметь информационные стенды, в том числе стенд с указанием размещения рабочих мест сотрудников, осуществляющих прием налогоплательщиков.

В инспекции рекомендуется иметь систему звукового информирования налогоплательщиков и применять данную систему в периоды проведения информационных кампаний. Длительность одного звукового сообщения не должна превышать 5 минут.

Рекомендуется установить компьютер со справочно-правовыми системами и программными продуктами, разработанными ФНС России и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России". Компьютер, предназначенный для налогоплательщиков, не должен быть подключен к локальной сети инспекции ФНС России. Правила работы с ним, а также фамилия, имя, отчество, телефон, номер кабинета должностного лица инспекции ФНС России, отвечающего за работу компьютера, размещаются на видном месте. Должностное лицо, ответственное за работу компьютера, определяется руководителем налогового органа и закрепляется распорядительным документом по инспекции ФНС России.

Помещение для работы с налогоплательщиками рекомендуется оборудовать электронной системой управления очередью, световым информационным табло (видеоэкран с информацией). Световое информационное табло размещается в инспекции ФНС России недалеко от входа в помещение, где осуществляется прием налогоплательщиков, на высоте не менее 2,2 метров от пола таким образом, чтобы обеспечить видимость информации максимально возможному количеству налогоплательщиков.

Информация на световом информационном табло может быть представлена в виде бегущей строки.

1.2.3. Для налогоплательщиков должны быть оборудованы места для ожидания приема, имеющие стулья, столы (стойки) для возможности оформления документов.

2. Организация приема, регистрации и выдачи документов отделами работы с налогоплательщиками

     

2.1. Прием и регистрация налоговых деклараций, деклараций (расчетов) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее - налоговых деклараций), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации

(пункт утратил силу с 17 ноября 2010 года -
приказ ФНС России от 2 ноября 2009 года N ММ-7-6/534@ -
см. предыдущую редакцию)

          

2.2. Прием, регистрация в информационной системе налогового органа и выдача других документов, представленных организациями и физическими лицами (запросы, письма, заявления и др.)

2.2.1. На стенде инспекции необходимо разместить образцы запросов (писем, заявлений), а также информацию о том, что налогоплательщик должен указать в запросе (письме, заявлении) и т.д., способ получения ответа (лично или по почте). При этом уведомить налогоплательщика, что если не указан способ получения ответа, то ответ на его запрос (письмо, заявление) будет направлен по почте.

2.2.2. Отдел работы с налогоплательщиками осуществляет прием от налогоплательщиков - организаций и физических лиц всех видов документов (заявлений о переходе на систему сельскохозяйственных товаропроизводителей, на упрощенную систему налогообложения, о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, о зачете налоговых платежей, о представлении льгот по имущественным налогам и т.д.), относящихся к компетенции налоговых органов.

На втором экземпляре представленных документов сотрудник отдела работы с налогоплательщиками проставляет по просьбе налогоплательщика отметку о принятии и дату представления заявления.

2.2.3. Отдел работы с налогоплательщиками регистрирует в информационной системе налогового органа полученные от налогоплательщиков и из отдела общего и финансового обеспечения (общего обеспечения) заявления, подлежащие вводу в информационную систему (данные о регистрации документа отражаются в соответствующих информационных ресурсах).

Зарегистрированные в информационной системе документы, подлежащие вводу в информационную систему, формируются в пачки по видам и передаются в отдел ввода и обработки данных по сопроводительному ярлыку не позднее дня, следующего за днем получения документа от налогоплательщика. На сопроводительном ярлыке указывается наименование функционального отдела (общего обеспечения, камеральных проверок, урегулирования задолженности, др.), в которые отделом ввода и обработки данных после ввода данных в информационную систему будут переданы документы для дальнейшей обработки.

Документы, не подлежащие вводу в информационную систему, передаются в отдел общего и финансового обеспечения (общего обеспечения) по реестру не позднее дня, следующего за днем получения документа от налогоплательщика.

2.2.4. Выдача налогоплательщикам по их запросам справок и иных документов по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов, может осуществляться отделом работы с налогоплательщиками в случае, если налогоплательщик в заявлении указал: "Получить лично". Функциональные отделы в зависимости от способа выдачи передают подготовленные справки и документы в отдел финансового и общего обеспечения (общего обеспечения) для отправки по почте или по реестру в 2 экземплярах в отдел работы с налогоплательщиками для выдачи налогоплательщику (его представителю) лично.

2.2.5. Подготовленные функциональными отделами Уведомления, Свидетельства и другие документы (за исключением относящихся к государственной регистрации и учету) выдаются налогоплательщику в срок не позднее 7 календарных дней со дня получения документа из отдела, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами. На втором экземпляре Уведомления, Свидетельства, другого документа ставится дата получения и подпись налогоплательщика.

Второй экземпляр документа передается в отдел, подготовивший документ.

Если налогоплательщик в указанный срок не получил на руки Уведомление, Свидетельство, др., документ передается в отдел финансового и общего обеспечения (общего обеспечения) для отправки по почте.

3. Порядок проведения сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее - сверка расчетов налогоплательщика) и особенности его применения, информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам

____________________________________________________________________

Раздел 3 настоящего Регламента с 1 апреля 2007 года признавался утратившим силу на основании приказа ФНС России от 11 января 2007 года N САЭ-3-25/2@, который был отменен приказом ФНС России от 25 апреля 2007 года N ММ-3-25/261@.

На основании письма ФНС России от 8 мая 2007 года N СК-6-25/375@ совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам осуществляется в соответствии с разделом 3 настоящего Регламента.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Сверка расчетов налогоплательщика проводится налоговым органом в обязательном порядке в следующих случаях:

ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками;

абзац исключен - приказ ФНС России от 20 декабря 2018 года N ММВ-7-19/822@ - см. предыдущую редакцию;

____________________________________________________________________   

Абзац третий пункта 3 настоящего Регламента признавался утратившим силу на основании приказа ФНС России от 13 февраля 2018 года N ММВ-7-17/93@.

Приказ ФНС России от 13 февраля 2018 года N ММВ-7-17/93@ утратил силу на основании приказа ФНС России от 20 декабря 2018 года N ММВ-7-19/822@.

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»