Недействующий

     

Проект N 142321-4

(к третьему чтению)



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статьи 26 и 31 Федерального закона
"О воинской обязанности и военной службе"


Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

1) абзац третий пункта 1 статьи 26 после слов "военный комиссариат" дополнить словами "(военный комиссариат субъекта Российской Федерации)", после слов "военном комиссариате" дополнить словами "(военном комиссариате субъекта Российской Федерации)";

2) пункт 1 статьи 31 после слов "военном комиссариате" дополнить словами "(военном комиссариате субъекта Российской Федерации)".


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 26 и 31
Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Пункт 1 статьи 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" понятие "военные комиссариаты соответствующих территорий" сокращает до понятия "военные комиссариаты".

В то же время, в пункте 10 статьи 38 того же Федерального закона используется также понятие "военный комиссариат субъекта Российской Федерации".

Исходя из этого Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" понятием "военный комиссариат" не охватывает понятия "военный комиссариат субъекта Российской Федерации".

Это подтверждает и сам Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" в редакции до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", где в том же пункте 1 статьи 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" понятие "военный комиссариат" отождествлялось только с районными военными комиссариатами.

Пункт 1 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определяет, что именно включает в себя призыв граждан на военную службу.

Однако там, учитывая вышеизложенное, необоснованно не учтена роль военных комиссариатов субъектов Российской Федерации.

В частности, в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587, отправка граждан, призванных на военную службу, к месту военной службы осуществляется не из районного военного комиссариата, а именно из военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается уточнить положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", определяющие составные части призыва граждан на военную службу и, соответственно, обязанности граждан в области призыва применительно к военным комиссариатам субъектов Российской Федерации.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»