Недействующий

     

Проект N 219940-4

к 3-му чтению



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 47 Федерального закона "О страховании
вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"


Статья 1. Внести в абзац первый части 2 статьи 47 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 ст. 5029) изменение, исключив слова ", но не позднее 21 месяца со дня вступления в силу настоящего Федерального закона".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 47 Федерального закона
"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Данным проектом федерального закона предусматривается внесение изменения в статью 47 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В настоящее время в соответствии с указанной статьей, если в отношении коммерческого банка:

- имевшего на день вступления в силу Федерального закона, разрешение Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц;

- своевременно предоставившего соответствующие ходатайства о вынесении Банком России заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов;

Банком России было вынесены отрицательные заключения, то не позднее истечения 21-го месяца со дня вступления в силу Федерального закона Банк России обязан ввести в указанном банке запрет на привлечение во вклады денежных средств граждан и направить ему требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами граждан.

Одновременно с этим статьей 45 указанного Федерального закона предусмотрен максимальный срок рассмотрения Банком России повторного ходатайства банка тоже не превышающий 21 месяц со дня вступления в силу Федерального закона. Тем самым коммерческие банки, получившие отрицательное заключение на свое повторное ходатайство в последних числах этого срока, лишаются возможности (предусмотренной пунктами 12-13 той же статьи) обжаловать его в Комитете банковского надзора Банка России и у Председателя Банка России без ограничения права работы со вкладчиками.

Предлагаемое изменение текста Федерального закона даст возможность банкам, получившим отрицательное заключение на свое повторное ходатайство в последние дни указанного срока в 21 месяц, но желающим продолжить работу с частными вкладами, использовать положения закона об опротестовании такого заключения на тех же условиях (без ограничения права работы со вкладчиками), что и коммерческие банки, которые получили отрицательные заключения значительно раньше.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»