ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ  СЛУЖБА

ПИСЬМО

     
от 6 сентября 2005 года N 26-3-11/9226


О порядке применения пункта 1 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации

     

Федеральная налоговая служба по вопросу применения норм пункта 1 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом информации Минфина России, полученной письмом от 26.04.2005 N 03-04-15/19, сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. Положения данного пункта применяются в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.

До 1 августа 2004 года данный перечень государств определялся МИД России совместно с МНС России и был утвержден приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 1347/БГ-3-06/386. Кроме того, письмом МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 налогоплательщикам рекомендовано использовать также перечень, установленный письмом ГНС России от 13.07.94 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации".

С 1 августа 2004 года Федеральным законом от 29.07.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" полномочия по установлению указанного перечня предоставлены МИД России совместно с Минфином России.

При этом нормами статьи 78 Федерального закона N 58 установлено, что впредь до признания утратившими силу действуют нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного закона. В связи с этим перечень соответствующих иностранных государств, установленный приказом МИД России и МНС России с учетом письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62, действует до их переиздания МИД России совместно с Минфином России. Исходя из этого, перечень государств, утвержденный приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 1347/БГ-3-06/386, признается действующим, следовательно, надлежит им руководствоваться на данный момент и впредь до его переиздания МИД России совместно с Минфином России.

Таким образом, если иностранное государство значится в указанных нормативных правовых актах, то плата за услуги по аренде освобождается от налога на добавленную стоимость с учетом действующих ограничений по категориям помещений или арендаторов, если таковые существуют.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что в действующем на данный момент перечне государства Япония и Нидерланды поименованы, предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации иностранным организациям, созданным по законодательству названных государств и осуществляющим через свои представительства деятельность на территории Российской Федерации, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Заместитель руководителя
 Федеральной налоговой службы
Б.М.Король


Текст документа сверен по:

"Московский бухгалтер",

N 11, октябрь, 2005 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»