Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2005 года N 267

Об организации в Министерстве промышленности и энергетики
 Российской Федерации работы по утверждению нормативов
технологических потерь электроэнергии при ее передаче
по электрическим сетям

(с изменениями на 1 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 30 декабря 2008 года N 326
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромэнерго России от 16 июля 2007 года N 266 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 34, 20.08.2007);

приказом Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 470 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 7, 18.02.2008).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года N 284 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст.2566; N 38, ст.3803; 2005, N 5, ст.390)

приказываю:

1. Пункт утратил силу - приказ Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 470. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра
А.Г.Реус

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
28 октября 2005 года,
регистрационный N 7122

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 267

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации в Министерстве промышленности и энергетики
 Российской Федерации работы по утверждению нормативов
 технологических потерь электроэнергии при ее передаче
 по электрическим сетям

(с изменениями на 16 июля 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 приказа Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 470. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 267

     
ПОРЯДОК
расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии
 при ее передаче по электрическим сетям

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий документ определяет порядок разработки нормативов технологических потерь электроэнергии на ее передачу по электрическим сетям и нормативов снижения потерь электроэнергии на регулируемый период.

2. Настоящий Порядок разработан с целью снижения потерь электроэнергии в электрических сетях и обоснования тарифов за услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям.

3. Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям на регулируемый период для электросетевой организации (далее - ЭСО) учитываются при формировании тарифов, как в целом по ЭСО, так и с разбивкой по диапазонам напряжения:

- на высоком напряжении - 110 кВ и выше (ВН);

- на среднем первом напряжении - 35-60 кВ (СНI);

- на среднем втором напряжении - 1-20 кВ (СНII);

- на низком напряжении - 0,4 кВ и ниже (НН).

4. Для целей настоящего документа используются следующие понятия:

Фактические (отчетные) потери электроэнергии - разность между поступлением (поставкой) электрической энергии в электрическую сеть и отпуском электрической энергии из сети, а также объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами и субъектами.

Технологические потери (расход) электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям (далее - ТПЭ) - потери в линиях и оборудовании электрических сетей, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии в соответствии с техническими характеристиками и режимами работы линий и оборудования с учетом расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций и потерь, вызванных погрешностью системы учета электроэнергии. Определяются расчетным путем.

Нормативы технологических потерь (расхода) электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям (далее - НТПЭ) - расчетные значения технологических потерь, определяемые в соответствии с настоящим Порядком в процентах от величины отпуска электроэнергии в сеть ЭСО. Для федеральной сетевой компании и межрегиональных магистральных сетевых компаний НТПЭ определяются в процентах от отпуска электроэнергии из сети своей компании.

Нормативы потерь (далее - НПЭ) - расчетные значения потерь, определяемые в соответствии с настоящим Порядком, как сумма нормативных технологических потерь электроэнергии и нормативов снижения потерь электроэнергии на регулируемый период. Определяются в процентах к отпуску электроэнергии в сеть ЭСО. Для федеральной сетевой компании и межрегиональных магистральных сетевых компаний НПЭ определяются в процентах от отпуска электроэнергии из сети своей компании.

5. Распределение НПЭ на регулируемый период по классам напряжения производится в абсолютных единицах в пределах полученного суммарного абсолютного значения НПЭ, в соответствии с Методикой расчета нормативных технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде, являющейся приложением 1 к настоящему Порядку.

II. Структура технологических потерь электроэнергии
при ее передаче по электрическим сетям

6. Технологические потери электроэнергии включают технические потери с учетом расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций и потери, обусловленные погрешностью системы учета электроэнергии.

7. Технические потери электроэнергии состоят из условно-постоянных и нагрузочных потерь и определяются, в соответствии с Методикой расчета нормативных технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде, являющейся приложением 1 к настоящему Порядку.

8. Условно-постоянные потери - часть технических потерь в электрических сетях, не зависящая от передаваемой мощности.

9. Нагрузочные (переменные) потери - потери в линиях, силовых трансформаторах и токоограничивающих реакторах, зависящие от передаваемой нагрузки.

10. Потери, обусловленные погрешностью системы учета, определяются в зависимости от погрешностей трансформаторов тока (далее - ТТ), трансформаторов напряжения (далее - ТН), счетчиков и соединительных проводов.

III. Общие принципы нормирования технологических потерь электроэнергии
 при ее передаче по электрическим сетям

11. Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям должны рассчитываться за базовый (отчетный год, предшествующий году расчета) и на регулируемый периоды соответственно по фактическим и прогнозным показателям баланса электроэнергии ЭСО.

12. Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям на регулируемый период определяются в зависимости от фактического значения НТПЭ за базовый период и суммарных показателей баланса электроэнергии за базовый и на регулируемый периоды в соответствии с приложением 2 настоящего Порядка.

13. Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям рассчитываются раздельно по составляющим: условно-постоянным, нагрузочным и потерям, обусловленным погрешностью системы учета.

14. Нормативы условно-постоянных потерь электроэнергии () принимаются по результатам их расчетов за базовый период и корректируются в соответствии с изменением состава оборудования и протяженности линий на регулируемый период (Методика их расчета приведена в приложении 1 к настоящему Порядку).

15. Нагрузочные потери электроэнергии на регулируемый период определяются по формуле:

          ,


(1)

     
где


, - нагрузочные потери электроэнергии за базовый и на регулируемый периоды;

, - отпуск электроэнергии в сеть в базовом и регулируемом периодах (для федеральной сетевой компании и межрегиональных магистральных сетевых компаний - отпуск электроэнергии из сети своей компании).

16. Потери электроэнергии, обусловленные допустимой погрешностью системы учета электроэнергии (), принимаются по результату их расчета за базовый период (Методика их расчета приведена в приложении 1 к настоящему Порядку). Нормативы технологических потерь по абсолютной величине () на регулируемый период определяются:

    ,

(2)

     
где


- условно-постоянные потери электроэнергии на регулируемый период.

17. Нормативные технологические потери электроэнергии в целом по ЭСО на регулируемый период определяются в процентах по отношению к величине прогнозируемого отпуска электроэнергии в сеть (для федеральной сетевой компании и межрегиональных магистральных сетевых компаний - к отпуску электроэнергии из сети своей компании):

          .


(3)

18. Распределение нормативных технологических потерь электроэнергии на регулируемый период по классам напряжения производится в пределах полученного суммарного их значения при следующих допущениях:

- относительные приросты поступлений электроэнергии в сеть на каждом классе напряжения на регулируемый период принимаются одинаковыми с приростом отпуска электроэнергии в сеть в целом по ЭСО;

- доли поступления электроэнергии в сеть каждого класса напряжения в процентах от общего ее поступления в базовом и регулируемом периодах принимаются одинаковыми.

19. Распределение нормативных технологических потерь электроэнергии в сетях по классам напряжения осуществляется в следующем порядке:

В базовом периоде:

- определяется на каждом классе напряжения сети общее поступление электроэнергии с учетом ее трансформации из сетей высших классов напряжения;

- определяется суммарное поступление электроэнергии в целом по ЭСО (с учетом трансформации);

- определяется величина поступления электроэнергии в сеть каждого класса напряжения в процентах по отношению к общей величине поступления в базовом периоде.

В регулируемом периоде:

- определяется суммарная величина поступления электроэнергии в сеть (с учетом трансформации) на регулируемый период в соответствии с заданным приростом отпуска электроэнергии в сеть (сальдированного);

- определяется величина поступления электроэнергии в сеть на регулируемый период по классам напряжения в соответствии с их долей в базовом периоде;

- определяется величина отпуска электроэнергии в сеть на регулируемый период по классам напряжения;

- определяется величина нагрузочных потерь электроэнергии на каждом классе напряжения в соответствии с формулой 1;

- определяются суммарные технологические потери электроэнергии на каждом классе напряжения в абсолютной величине по формуле 2;

- определяются нормативные потери электроэнергии на каждом классе напряжения в процентах по отношению к отпуску электроэнергии в сеть данного класса напряжения по формуле:

     ,


(4)

     
где


- величина технологических потерь электроэнергии на данном классе напряжения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»