Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 1 сентября 2005 года N 235


Об утверждении Регламента внутренней организации
Министерства образования и науки Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 5 мая 2012 года N 377
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 "О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент внутренней организации Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Регламент Минобрнауки России).

2. Возложить на Департамент управления делами и государственной службы (Кабанова А.Г.) методическое руководство по применению Регламента Минобрнауки России в структурных подразделениях центрального аппарата.

3. Директорам департаментов Министерства обеспечить выполнение требований настоящего Регламента.

4. Считать утратившим силу п.1.1 приказа Минобрнауки России от 9 августа 2005 года N 225 "Об утверждении Временных правил нормативно-правового регулирования и законопроектной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и методических правил по разработке и оформлению законопроектов и соответствующих документов в Министерстве".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Фридлянова В.Н.

Министр
А.Фурсенко

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минобрнауки России
от 1 сентября 2005 года N 235

     

РЕГЛАМЕНТ
внутренней организации Министерства образования и науки Российской Федерации

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент внутренней организации Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Регламент Минобрнауки России) устанавливает общие правила внутренней организации Министерства и применяется совместно с Регламентом взаимодействия Министерства образования и науки Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти.

1.2. Регламент Минобрнауки России разработан в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (далее - Правительство), Положением о Минобрнауки России и на основе Регламента взаимодействия Минобрнауки России с федеральными органами исполнительной власти.

Структура и штатное расписание центрального аппарата Минобрнауки России

1.3. Структура и штатное расписание центрального аппарата Минобрнауки России утверждаются Министром образования и науки Российской Федерации в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленного Правительством Российской Федерации и с учетом Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность департаментов.

1.4. Структура центрального аппарата Минобрнауки России включает Министра и его заместителей, помощников (советников) Министра и департаменты по основным направлениям деятельности. В департаментах Министерства образуются отделы.

В штатное расписание департаментов включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

1.5. Сферы деятельности и компетенция департамента определяются в положении о департаменте, утверждаемом Министром образования и науки Российской Федерации.

1.6. Организационное обеспечение деятельности Министра образования и науки Российской Федерации осуществляется его помощниками (советниками).

Помощники (советники) Министра назначаются на должность на период исполнения им его полномочий.

Должности категории "помощники (советники)" предусматриваются в штатном расписании вне структуры департаментов.

Полномочия руководителей в Минобрнауки России

1.7. Министр образования и науки Российской Федерации организует работу Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, представляет Минобрнауки России в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени Министерства договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

1.8. Заместители Министра образования и науки Российской Федерации представляют Министерство по отдельным вопросам сфер его деятельности, организуют и координируют осуществление функций Министерства в соответствии с Регламентом Минобрнауки России, распределением обязанностей между заместителями Министра (далее - распределение обязанностей) и иными актами Министерства, а также поручениями Министра образования и науки Российской Федерации.

1.9. В соответствии с распределением обязанностей заместители Министра в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности Министерства подписывать приказы Министерства или иные установленные законодательством Российской Федерации виды актов, а также на основании выданных Министром доверенностей подписывать от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые документы.

1.10. В приказе о распределении обязанностей указываются:

полномочия каждого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации;

исключительные полномочия Министра образования и науки Российской Федерации;

департаменты Министерства и при необходимости - подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет каждый заместитель Министра;

схема временного исполнения обязанностей Министра, его заместителей на время их отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

федеральные службы и федеральные агентства, находящиеся в ведении Министерства, взаимодействие с которыми осуществляет соответствующий заместитель Министра.

1.11. Заместитель Министра по решению Министра в соответствии с распределением обязанностей:

взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также подразделениями Аппарата Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации;

координирует и контролирует работу департаментов, дает поручения директорам департаментов;

проводит совещания с представителями органов государственной власти и местного самоуправления и организаций;

рассматривает поступившие в Министерство обращения, документы и материалы;

рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись Министру;

согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, регламентом Министерства и приказами.

1.12. В случае временного отсутствия заместителя Министра исполнение отдельных полномочий заместителя Министра может быть приказом возложено на директора департамента Министерства с его согласия.

1.13. Директор департамента Минобрнауки России представляет Министерство в соответствии с полномочиями, определенными в регламенте Министерства, положении о департаменте, должностном регламенте, а также на основании отдельных письменных поручений Министра (его заместителей).

1.14. Информация о назначении заместителей руководителей федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Минобрнауки России, а также директоров департаментов Министерства в 10-дневный срок направляется в Аппарат Правительства Российской Федерации директором Департамента управления делами и кадровой службы.

1.15. В соответствии с Регламентом Минобрнауки России, положением о департаменте, должностным регламентом, поручениями Министра директор департамента Министерства:

осуществляет непосредственное руководство департаментом, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины в департаменте;

взаимодействует с другими департаментами Министерства;

взаимодействует (в том числе ведет переписку) с находящимися в ведении Министерства организациями, а также с федеральными службами и федеральными агентствами;

обеспечивает подготовку департаментом в установленном порядке проектов актов и других документов Министерства;

подписывает ответы на индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций;

обеспечивает рассмотрение департаментом поступивших обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности сотрудников департамента;

обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении сотрудников департамента и наложении на них взысканий;

привлекает, при необходимости, в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;

на основании выданных Министром (лицом, исполняющим его обязанности) доверенностей подписывает от имени Министерства договоры и другие документы гражданско-правового характера;

проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по отнесенным к его компетенции вопросам;

осуществляет иные полномочия, устанавливаемые Регламентом Минобрнауки России, положением о департаменте и поручениями (указаниями) Министра и его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

1.16. Помимо указанных в пункте 1.15. настоящего Регламента функций на директора департамента могут быть также возложены следующие функции:

обеспечение подготовки в установленном порядке для представления в Правительство проектов актов, по которым требуется решение Правительства;

обеспечение рассмотрения и согласования в Министерстве поступивших проектов актов.

Директор департамента Минобрнауки России, кроме того, взаимодействует (в том числе ведет переписку) со структурными подразделениями Аппарата Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

1.17. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой Министра назначается временно исполняющий его обязанности.

В случае временного отсутствия директора департамента Министерства исполнение его полномочий и должностных обязанностей, как правило, возлагается на иного работника в соответствии с приказом Министерства.

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Административные регламенты

1.18. Министерство образования и науки Российской Федерации организует в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством, разработку административных регламентов исполнения государственных функций, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Минобрнауки России, эффективную работу его департаментов и должностных лиц, реализацию прав граждан.

II. Порядок планирования и организации работы

     

Формирование планов и показателей деятельности Минобрнауки России

2.1. Планирование работы Минобрнауки России по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и плана действий Правительства по ее реализации, сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства, плана законопроектной деятельности Правительства, планов заседаний Правительства, нормативных правовых актов Российской Федерации.

2.2. Для обоснования своих планов и показателей деятельности Минобрнауки России разрабатывает прогнозы и стратегию развития установленных сфер ведения.

2.3. Минобрнауки России устанавливает порядок подготовки, утверждения, контроля исполнения планов, включающий перечень необходимых документов, формы и сроки их разработки, правила взаимодействия департаментов при подготовке проектов планов и их реализации.

2.4. Подготовку доклада о результатах и основных направлениях деятельности Министерства - субъекта бюджетного планирования (далее - доклад) на соответствующий период организует Министр образования и науки в соответствии с порядком и в сроки, утвержденные Правительством.

2.5. В соответствии с утвержденными Правительством показателями и основными направлениями деятельности Министр образования и науки Российской Федерации утверждает планы и показатели деятельности федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в его ведении.

2.6. Разработка и представление в Министерство проектов планов работы на очередной год и прогнозных значений показателей деятельности, а также отчетов об их исполнении федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в его ведении, осуществляется в порядке и сроки, устанавливаемые актами Правительства и Министерства.

2.7. Доклад формируется на основе соответствующих материалов департаментов Министерства и с учетом предложений федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в его ведении, и подведомственных организаций.

В докладе отражаются:

цели, задачи и показатели деятельности;

расходные обязательства и перечень администрируемых доходов;

бюджетные целевые программы и внепрограммная деятельность;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»