Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2001 года N 292-О


Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства граждан Бухтиярова Александра Ивановича,
Бухтиярова Ивана Дмитриевича и Бухтияровой Стеллы Ивановны о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2001 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бухтиярова
Александра Ивановича, Бухтиярова Ивана Дмитриевича и Бухтияровой Стеллы Ивановны на нарушение
их конституционных прав статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации в составе заместителя Председателя Т.Г.Морщаковой, судей Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, В.Д.Зорькина, А.Л.Кононова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.И.Тиунова, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева, рассмотрев в пленарном заседании ходатайство граждан А.И.Бухтиярова, И.Д.Бухтиярова и С.И.Бухтияровой о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2001 года,

установил:

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 14 марта 2001 года N 80-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы граждан А.И.Бухтиярова, И.Д.Бухтиярова и С.И.Бухтияровой на нарушение их конституционных прав статьей 333 ГК Российской Федерации. В своем ходатайстве А.И.Бухтияров, И.Д.Бухтияров и С.И.Бухтиярова просят разъяснить мотивы, которыми руководствовался Конституционный Суд Российской Федерации, вынося указанное Определение.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в пределах своих полномочий на основании части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" уведомлял А.И.Бухтиярова, И.Д.Бухтиярова и С.И.Бухтиярову о том, что в соответствии с требованиями названного Закона их ходатайство не может быть принято к рассмотрению, однако заявители настаивают на принятии Конституционным Судом Российской Федерации решения по поставленному ими вопросу.

2. Согласно части первой статьи 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решение Конституционного Суда Российской Федерации может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом Российской Федерации в пленарном заседании или заседании палаты, принявшей это решение, по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, других органов и лиц, которым оно направлено.

В Определении от 14 марта 2001 года N 80-О Конституционный Суд Российской Федерации констатировал, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение; не ограничивая сумму устанавливаемых договором неустоек, ГК Российской Федерации вместе с тем управомочивает суд устанавливать соразмерные основному долгу их пределы с учетом действительного размера ущерба, причиненного стороне в конкретном договоре; это является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Руководствуясь указанными мотивами, Конституционный Суд Российской Федерации признал данную жалобу не отвечающей критерию допустимости. В каком-либо дополнительном разъяснении данный вывод Конституционного Суда Российской Федерации не нуждается.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать гражданам Бухтиярову Александру Ивановичу, Бухтиярову Ивану Дмитриевичу и Бухтияровой Стелле Ивановне в разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2001 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бухтиярова Александра Ивановича, Бухтиярова Ивана Дмитриевича и Бухтияровой Стеллы Ивановны на нарушение их конституционных прав статьей 333 ГК Российской Федерации.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя
Конституционного Суда
Российской Федерации
Т.Г.Морщакова

Судья-секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.М.Данилов




Текст документа сверен по:

файл-рассылка