Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2005 года N 74-Д05-11


[Суд отменил постановление о наложении ареста на денежные средства, так как денежные средства на расчетном счете не являются личной собственностью подозреваемого, а принадлежат юридическому лицу]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Разумова С.А., судей Русакова В.В. и Саввича Ю.В. рассмотрела в судебном заседании 6 сентября 2005 года надзорную жалобу адвоката П-го В. на постановление судьи Якутского городского суда от 18 сентября 2003 года, по которому в отношении П-ва В. наложен арест на денежные средства в сумме 15000000 (пятнадцать миллионов) рублей, находящиеся на расчетном счете N ... ИНН ... в Нюрбинском филиале АБ "Сир".

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха(Якутия) от 8 января 2004 года постановление судьи оставлено без изменения.

Постановлением президиума Верховного Суда Республики Саха(Якутия) от 24 декабря 2004 года постановление судьи и кассационное определение оставлены без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение прокурора И-ой Г., полагавшей судебное решение в отношении П-ва отменить, судебная коллегия


установила:


В надзорной жалобе адвокат П-ий В. в интересах подозреваемого П-ва просит отменить состоявшиеся судебные решения, ссылаясь на то, что судья необоснованно применил ст.115 УПК РФ, наложив арест на денежный счет.

Проверив материалы дела, выслушав объяснение адвоката П-го В., поддержавшего доводы своей жалобы, по основаниям в ней изложенным, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи, определение судебной коллегии по уголовным делам и постановление президиума Верховного Суда Республики Саха(Якутия) подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно требованиям ст.115 УПК РФ в целях обеспечения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий наложение на денежные средства и иное имущество подозреваемого, полученное в результате преступных действий либо нажитое преступным путем. Следовательно, указанная норма закона, на которую сослались судья при принятии решения, а также последующие судебные инстанции, может быть применена только к имуществу, принадлежащему подозреваемому, и только добытому преступным путем. Денежные средства на расчетном счете не являются личной собственностью подозреваемого П-ва, а принадлежат ООО "Алмазы Нюрбы".

При таких обстоятельствах, постановление судьи Якутского городского суда и последующие судебные решения не могут быть признаны законными и обоснованными, а поэтому подлежат отмене.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:


Постановление судьи Якутского городского суда от 18 сентября 2003 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха(Якутия) от 8 января 2004 года, постановление президиума Верховного Суда Республики Саха(Якутия) от 24 декабря 2004 года в отношении П-ва В. отменить.

Председательствующий:

Судьи:

     


Текст документа сверен по:
рассылка