Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2005 года N 126  

     

Об учреждении стипендий имени В.А.Котельникова для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений связи и информатики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 сентября 2009 года на основании
приказа Минкомсвязи России от 27 июля 2009 года N 97
____________________________________________________________________



С целью сохранения и развития интеллектуального потенциала государственных образовательных учреждений связи и информатики, поощрения аспирантов и студентов, проявивших особые способности в профессиональном обучении,

приказываю:

1. Учредить 29 ежегодных стипендий имени В.А.Котельникова для аспирантов и студентов, обучающихся по очной форме обучения по направлениям (специальностям) высшего и среднего профессионального образования: телекоммуникации; информатика и вычислительная техника; экономика и управление на предприятии; почтовая связь в государственных образовательных учреждениях связи и информатики, указанных в приложении N 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 года N 1732-р (Собрание законодательства Российской Федерации 2005, N 1, ст.145), в том числе:

12 стипендий для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по профильным направлениям (телекоммуникации, информатика и вычислительная техника, почтовая связь), - в размере 2000 рублей в месяц каждая;

4 стипендии для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по непрофильным направлениям, - в размере 1500 рублей в месяц каждая;

13 стипендий для студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - в размере 500 рублей в месяц каждая.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях имени В.А.Котельникова для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений связи и информатики.

3. Предоставить право государственным образовательным учреждениям связи и информатики производить выплату стипендий имени В.А.Котельникова за счет средств, получаемых от платной образовательной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Милованцева Д.А.

Министр
Л.Д.Рейман


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 ноября 2005 года,

регистрационный N 7212

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
информационных технологий и связи
Российской Федерации
от  10 ноября 2005 года N 126

ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях имени В.А.Котельникова для аспирантов и студентов государственных
 образовательных учреждений связи и информатики



1. Стипендии имени В.А.Котельникова назначаются аспирантам и студентам государственных образовательных учреждений связи и информатики, обучающихся по очной форме обучения по следующим направлениям (специальностям) высшего и среднего профессионального образования:

телекоммуникации;

информатика и вычислительная техника;

экономика и управление на предприятии;

почтовая связь.

2. Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации устанавливает следующие виды стипендий имени В.А.Котельникова:

для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по профильным направлениям (телекоммуникации, информатика и вычислительная техника, почтовая связь), - 12 стипендий;

для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по непрофильным направлениям, - 4 стипендии;

для студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - 13 стипендий.

3. Претендентами на стипендии имени В.А.Котельникова могут быть аспиранты и студенты государственных образовательных учреждений связи и информатики (далее - образовательные учреждения), имеющие отличную успеваемость в течение не менее 4 семестров, выдающиеся успехи в научных исследованиях в области инфокоммуникаций, принимающие участие в крупных отраслевых программах и разработках, победители и призеры всероссийских и отраслевых олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, являющиеся авторами открытий, изобретений, научных трудов в области связи и информатизации.

4. Кандидаты на получение стипендий имени В.А.Котельникова выдвигаются в порядке, устанавливаемом образовательными учреждениями самостоятельно, и утверждаются Учеными советами государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - Ученый совет) или Советами государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - Совет).

5. Списки кандидатов, утвержденные Учеными советами (Советами) образовательных учреждений, направляются в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации не позднее 1 августа.

6. К спискам кандидатов на получение стипендий имени В.А.Котельникова прилагаются:

представление на кандидата (приложение 1);

заявление кандидата (приложение 2);

выписка из протокола заседания Ученого совета (Совета), подтверждающая выдвижение кандидата на стипендию;

копии документов, подтверждающих успехи в учебе и научных изысканиях (справка об успеваемости за весь период обучения, копии научных статей и докладов, опубликованных или с которыми претендент на стипендию выступал на научных семинарах, конференциях, копии поощрительных дипломов, грамот, свидетельств, полученных за участие в олимпиадах, конкурсах и т.д.).

7. Списки кандидатов рассматриваются на Комиссии по назначению стипендий имени В.А.Котельникова (далее - Комиссия), утверждаемой ежегодно приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и формируемой в составе:

заместитель Министра, курирующий финансовые вопросы;

помощник Министра, курирующий кадровые вопросы;

заместитель директора Департамента организационной и специальной деятельности;

заместитель руководителя Федерального агентства связи, курирующий кадровые вопросы.

Комиссия привлекает к рассмотрению представителей образовательных учреждений, Ученые советы (Советы) которых утвердили кандидатов на стипендии имени В.А.Котельникова.

8. Назначение стипендий имени В.А.Котельникова производится приказами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации ежегодно с 1 сентября на один год по представлению Комиссии.

9. Стипендии имени В.А.Котельникова выплачиваются государственными образовательными учреждениями связи и информатики на основании приказа Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации о назначении стипендий ежемесячно в течение указанного в приказе учебного года.

10. По представлению Ученого совета (Совета) образовательного учреждения стипендиат может быть досрочно лишен стипендии имени В.А.Котельникова приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

Приложение 1
к Положению

Образец

     
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ


(полное наименование образовательного учреждения )

Вид стипендии

Кандидат

(фамилия, имя, отчество)

Дата, место рождения

"

"

19

г.

факультет

специальность

группа

примечание

Успехи в научных исследованиях в области инфокоммуникаций:

Участие в крупных отраслевых программах и разработках:

Авторские открытия, изобретения:

Научные труды в области связи и информатизации:

Характеристика и дополнительные сведения:

     

     

Приложение 2
к Положению

Образец

Руководителю образовательного учреждения

от

(Ф.И.О.)

студента группы

факультет

специализация

     

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу Вас включить меня в перечень кандидатов на получение стипендии имени В.А.Котельникова, учрежденной Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, на 200__- 200__ учебный год, с учетом моих заслуг.


"

"

200

г.

/

/

(подпись)

(Ф.И.О.)



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 50, 12.12.2005



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»