Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1995 года N 660

     

     

О порядке расчетов с федеральным бюджетом
и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на
прибыль предприятий и организаций, в состав которых
входят территориально обособленные структурные
подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного
(текущего, корреспондентского) счета

(с изменениями от 22 мая 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 марта 2002 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 20 февраля 2002 года N 121

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Настоящее Постановление фактически не применяется с 1 января 2002 года в связи с введением в действие главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации

___________________________________________________________________

_

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 629.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст.525) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, и ввести его в действие с 1 января 1995 года.

__________________________________________________________

С 1 января 1996 года Порядок расчетов не применяется к предприятиям и организациям федерального железнодорожного транспорта, осуществляющим и обеспечивающим перевозочный процесс, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета - постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 629.

__________________________________________________________     

2. Государственной налоговой службе Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок привести инструктивные указания, касающиеся расчета с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль, в соответствие с порядком, утвержденным настоящим постановлением.

    

 Председатель Правительства
     Российской Федерации
                        В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 1995 года N 660

Порядок
расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов
Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и
организаций, в состав которых входят территориально
обособленные структурные подразделения, не имеющие
отдельного баланса и расчетного (текущего,
корреспондентского) счета

1. Доля прибыли, которая приходится на территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета (далее именуются - структурные подразделения), предприятий и организаций, включая организации с иностранными инвестициями, кредитные и страховые организации (далее именуются - организации), и по которой исчисляется налог, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов этих структурных подразделений соответственно в среднесписочной численности работников (фонде оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов по организации в целом. При этом организации самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться среднесписочная численность работников или фонд оплаты труда. Выбранный организацией показатель должен быть неизменным в течение отчетного года. Определение средней величины удельного веса для исчисления авансовых и фактических сумм налога на прибыль по организациям (без структурных подразделений) и по их структурным подразделениям производится исходя соответственно из предполагаемых и фактических показателей среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов этих организаций и их структурных подразделений.

Исчисление налога на прибыль отдельно по организациям (без структурных подразделений) и структурным подразделениям производится в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти организации и их структурные подразделения.

Финансовые органы субъекта Российской Федерации, где находится структурное подразделение организации, не позднее чем через 5 дней после установления законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет этого субъекта, сообщает о ее размере организациям, составляющим расчеты по налогу на прибыль, и налоговому органу по месту нахождения указанной организации.

2. Настоящий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации применяется при определении авансовых взносов налога начиная с III квартала 1995 года и сумм налога по фактически полученной прибыли начиная с расчетов за первое полугодие 1995 года.

3. Распределение суммы превышения фактических расходов на оплату труда работников над их нормируемой величиной между организациями (без структурных подразделений) и их структурными подразделениями, а также исчисление налога с этого превышения, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, производятся в порядке, аналогичном порядку исчисления налога на прибыль.

4. Определение разницы между суммой налога на прибыль, подлежащей внесению в бюджет исходя из фактической прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал, корректируемой на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, производится отдельно по организациям (без структурных подразделений) и по их структурным подразделениям.

5. Исчисление и уплата в федеральный бюджет налога на прибыль и налога с сумм превышения фактических расходов на оплату труда над их нормируемой величиной производятся организациями по месту своего нахождения без распределения сумм налогов по структурным подразделениям.

____________________________________________________________     

С 1 января 1996 года налог с сумм превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной отменен - см. Федеральный закон N 64-ФЗ от 25 апреля 1995 года.

____________________________________________________________     

6. Ответственность за полноту перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации предусмотренных настоящим порядком налогов, причитающихся со структурных подразделений, несут организации, в состав которых входят эти структурные подразделения.

7. Контроль за правильностью исчисления налогов и своевременностью их перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляют налоговые органы по месту нахождения организаций, в состав которых входят структурные подразделения.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»