ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2005 года N 76

О Регламенте Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

(с изменениями на 23 июня 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ТПП России от 23 июня 2010 года N 28.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 года, Законом РФ "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" от 7 июля 1993 года, Уставом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и в целях совершенствования деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации:

1. Утвердить Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации вместе с Положением об арбитражных сборах и расходах (приложение 1).

Установить, что указанный Регламент вступает в силу с 1 марта 2006 года и применяется в отношении споров, арбитражное разбирательство которых начато с указанной даты.

В отношении споров, арбитражное разбирательство которых начато до указанной даты, применяется Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, утвержденный приказом ТПП РФ от 8 декабря 1994 года N 96 с изменениями и дополнениями, если стороны не договорились об ином.

2. Утвердить Положение о гонорарах по делам Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (приложение 2 - не приводится).

Положение о гонорарах применяется в отношении дел, арбитражное разбирательство которых осуществляется в соответствии со вступлением в силу Регламента, указанного в пункте 1 настоящего приказа.

3. Утвердить дополнение к списку арбитров Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (приложение 3 - не приводится).

4. Провести 19 октября 2005 года собрание арбитров МКАС. Собрание считать полномочным в случае присутствия на нем не менее 25 процентов от общего числа арбитров, включенных в список.

5. Признать целесообразным осуществить перевод текста Регламента Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации вместе с текстом Положения об арбитражных сборах и расходах с русского языка на английский, немецкий и французский языки (Аиткулов Д.З.). Валютно-финансовому департаменту (Мареев С.И.) выделить необходимые для этого средства.

6. Центру общественных связей и информации (Аксенов В.А.) обеспечить издание Регламента отдельными брошюрами на русском и указанных иностранных языках, Центру деловой информации и консультаций (Куцобин А.П.) обеспечить выпуск электронного издания Регламента на компакт-дисках. Валютно-финансовому департаменту (Мареев С.И.) выделить необходимые для этого средства.

7. Считать утратившим силу пункт 1 приказа ТПП РФ от 22 июня 2005 года N 53.

8. Контроль за выполнением приказа возложить на Вице-президента ТПП РФ Исакова В.Б.

Президент
Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
Е.М.Примаков

РЕГЛАМЕНТ
Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

(с изменениями на 23 июня 2010 года)

     

I. Общие положения

     

§ 1. Международный коммерческий арбитражный суд

1. Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 года.

2. Местонахождением МКАС является г.Москва.

§ 2. Компетенция

1. В МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

2. МКАС рассматривает споры при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора.

3. МКАС принимает к своему рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров.

4. Вопрос о компетенции МКАС по конкретному делу решается составом арбитража, рассматривающим спор. Состав арбитража вправе вынести отдельное постановление по вопросу о компетенции до рассмотрения спора по существу либо отразить этот вопрос в решении по существу спора.

5. Вынесение решения по существу спора является исключительным правомочием состава арбитража по конкретному делу.

II. Организационные основы деятельности

     

§ 3. Арбитры

1. Арбитры избираются или назначаются в соответствии с настоящим Регламентом из числа лиц, обладающих необходимыми специальными знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МКАС. При выполнении своих функций арбитры беспристрастны и независимы. Они не являются представителями сторон, участвующих в деле.

2. Лицо, принимающее на себя функции арбитра, заполняет и подписывает заявление, форма которого утверждается Президиумом МКАС, с выражением согласия принять и выполнять функции арбитра в соответствии с Регламентом МКАС, а также должно сообщить в МКАС о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости в связи со спором, в разрешении которого предполагается его участие. Арбитр должен незамедлительно поставить в известность МКАС о любом таком обстоятельстве, если оно становится ему известным впоследствии в течение арбитражного разбирательства.

Лицо, соглашающееся принять на себя функции арбитра, должно также незамедлительно сообщить МКАС краткие биографические данные о себе, включая сведения об образовании, текущей и прошлой трудовой деятельности, если такие данные не сообщались МКАС ранее или в них произошли изменения. Указанные биографические данные предоставляются Секретариатом МКАС каждой из сторон по делу по ее запросу.

3. Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ) по представлению Президиума МКАС сроком на 5 лет утверждается список арбитров (в дальнейшем - список арбитров), в котором указываются имя и фамилия арбитра, его образование и место работы, ученая степень и звание, специальность или специализация, знание иностранных языков. Если по истечении указанного срока не был утвержден новый список арбитров, ранее утвержденный список арбитров продолжает действовать до утверждения нового списка арбитров. Список арбитров предоставляется по запросу любому заинтересованному лицу Секретариатом МКАС.

4. Функции арбитров могут также выполнять лица, не включенные в список арбитров, если иное не предусмотрено настоящим Регламентом.

5. При невыполнении лицом, избранным или назначенным в качестве арбитра, требований пункта 2 настоящего параграфа в течение 15 дней с момента получения уведомления МКАС о его избрании или назначении, если МКАС не установлен с учетом конкретных обстоятельств более продолжительный срок, такое лицо считается отказавшимся от принятия на себя функций арбитра, а его избрание или назначение не состоявшимся.

§ 4. Президиум МКАС

1. В состав Президиума МКАС входят по должности Председатель МКАС и его заместители, а также семь лиц, избираемых сроком на 5 лет из списка арбитров общим собранием арбитров, включенных в указанный список, и два лица, назначаемые Президентом ТПП РФ. Председателем Президиума является Председатель МКАС.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 23 июня 2010 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Если по истечении указанного срока не было осуществлено новое избрание членов Президиума, ранее избранные члены Президиума продолжают выполнять свои функции до такого избрания.

В заседаниях Президиума МКАС принимает участие ответственный секретарь МКАС с правом совещательного голоса.

2. Президиум осуществляет функции, отнесенные к его компетенции настоящим Регламентом, анализирует арбитражную практику, в том числе по применению Регламента МКАС, рассматривает вопросы распространения информации о деятельности МКАС, международных связей МКАС и другие вопросы деятельности МКАС.

Президиум МКАС представляет на утверждение ТПП РФ список арбитров и предложения по его изменению.

3. Решения Президиума принимаются простым большинством голосов при условии участия в заседании не менее пяти членов Президиума, включая Председателя Президиума. При равенстве голосов решающим является голос Председателя Президиума.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 23 июня 2010 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Решения Президиума оформляются протоколом. Протокол подписывается Председателем Президиума и секретарем Президиума.

4. В не терпящих отлагательства случаях решения Президиума могут приниматься путем опроса его членов с последующей фиксацией результатов опроса в протоколе.

5. Функции секретаря Президиума выполняет ответственный секретарь МКАС.

6. Члены Президиума воздерживаются от участия в обсуждении и принятии Президиумом решений по вопросам, касающимся арбитражных разбирательств, в которых они принимают участие.

7. Президиум МКАС может передать часть своих функций Председателю МКАС.

§ 5. Председатель и заместители Председателя МКАС

1. Председатель МКАС и два его заместителя, в том числе первый заместитель, избираются сроком на 5 лет из списка арбитров общим собранием арбитров, включенных в указанный список.

Если по истечении указанного срока не было осуществлено новое избрание Председателя МКАС и его заместителей, ранее избранные Председатель МКАС и его заместители продолжают выполнять свои функции до такого избрания.

Одно и то же лицо не может быть Председателем МКАС более двух сроков подряд.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 23 июня 2010 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

2. Председатель МКАС осуществляет функции, отнесенные к его компетенции настоящим Регламентом, выступает от имени МКАС в Российской Федерации и за границей.

3. Функций заместителей Председателя МКАС определяются Председателем МКАС. В отсутствие Председателя МКАС его функции выполняются первым заместителем Председателя МКАС либо в случае, если он также отсутствует, - заместителем Председателя МКАС.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 23 июня 2010 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

§ 6. Секретариат

1. Секретариат осуществляет функции, необходимые для обеспечения деятельности МКАС в соответствии с настоящим Регламентом, в том числе организует делопроизводство по рассматриваемым МКАС спорам. Вся переписка МКАС со сторонами по делу осуществляется через Секретариат.

2. Секретариат возглавляет ответственный секретарь, назначаемый ТПП РФ по представлению Президиума МКАС. Ответственным секретарем МКАС назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование и владеющее английским языком.

3. Ответственный секретарь МКАС имеет заместителя. Распределение обязанностей между ними, а также между другими сотрудниками Секретариата осуществляет ответственный секретарь.

4. При осуществлении функций, связанных с рассмотрением дел в МКАС, ответственный секретарь руководствуется положениями Регламента и подчиняется Председателю МКАС.

§ 7. Докладчики

1. По каждому делу ответственный секретарь МКАС назначает докладчика, который ведет протокол слушаний, присутствует на закрытых совещаниях состава арбитража, выполняет соответствующие поручения, относящиеся к арбитражному разбирательству, а также осуществляет иные функции, определенные Положением о докладчиках, утверждаемым Президиумом МКАС.

При назначении докладчика предложения по его кандидатуре запрашиваются у председателя состава арбитража или единоличного арбитра, если разбирательство по делу не прекращается до сформирования состава арбитража.

2. Список докладчиков утверждается Президиумом МКАС и обновляется на периодической основе. В список докладчиков включаются лица, имеющие высшее юридическое образование и, как правило, владеющие иностранным языком.

3. По согласованию в каждом отдельном случае с Председателем МКАС функцию докладчика может выполнять лицо, не включенное в список докладчиков, при условии соответствия такого лица предъявляемым требованиям.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ТПП России от 23 июня 2010 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

III. Начало арбитражного разбирательства

     

§ 8. Предъявление иска

1. Арбитражное разбирательство начинается подачей искового заявления в МКАС.

2. Датой подачи искового заявления считается день его вручения МКАС, а при отправке искового заявления по почте - дата штемпеля почтового ведомства места отправления.

§ 9. Содержание искового заявления

1. В исковом заявлении указываются:

а) наименование, почтовые адреса, номера телефонов, факсов и адреса электронной почты сторон;

б) требования истца;

в) обоснование компетенции МКАС;

г) изложение фактических обстоятельств, на которых основаны исковые требования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»