Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года N 101

Об утверждении Порядка заполнения и представления
формы федерального государственного статистического наблюдения
N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации"

(с изменениями на 17 января 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с отчета за 2007 год на основании
постановления Росстата от 14 января 2008 года N 2
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6 (изменения введены в действие с отчета за 2006 год).

____________________________________________________________________



Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденной постановлением Федеральной службы государственной статистики от 22.08.2005 N 63, и ввести его в действие начиная с отчета за 2005 год.

____________________________________________________________________

С отчета за 2006 год применяется новая форма N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденная постановлением Росстата от 24 июля 2006 года N 38.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

2. С введением указанного в п.1 настоящего постановления Порядка признать утратившими силу постановление Госкомстата России от 24.12.2002 N 224 "Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения о деятельности предприятий", постановление Госкомстата России от 14.01.2004 N 4 "Об утверждении дополнений и изменений к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности предприятия", постановление Росстата от 17.01.2005 N. 2 "Об утверждении дополнений и изменений к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности предприятия".


Руководитель
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕН
 постановлением Росстата
от 16 декабря 2005 года N 101


ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного
статистического наблюдения N 1-предприятие
 "Основные сведения о деятельности организации"

(с изменениями на 17 января 2007 года)

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации" представляют все юридические лица всех форм собственности, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону (кроме субъектов малого предпринимательства, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций).

Юридические лица представляют указанную форму федерального государственного статистического наблюдения, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации. В этом случае форма федерального государственного статистического наблюдения представляется по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют статистическую отчетность по форме N 1-предприятие в соответствии с действующим Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным постановлением Росстата N 101 от 16.12.2005 и настоящими дополнениями и изменениями к нему (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

2. В форму N 1-предприятие включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения (абзац дополнен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6 - см. предыдущую редакцию).

Форму N 1-предприятие представляют также филиалы и представительства иностранных юридических лиц (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

Если юридическое лицо осуществляет одновременно свою обычную деятельность и совместную деятельность по договорам простого товарищества, и ему, как одному из товарищей участников, в соответствии с установленным законодательством порядком поручено ведение общих дел в соответствии с договором о совместной деятельности, то такое предприятие заполняет и представляет отдельно форму за выполнение своей обычной деятельности и форму - за совместно осуществляемую деятельность (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и представляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

Организации, осуществляющие доверительное управление отдельными объектами имущества, представляют учредителям управления необходимые сведения об их имуществе. Учредители управления составляют свою отчетность с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют и представляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) в указанных формах отражают данные только по деятельности, учитываемой на балансе объединения, и не включают данные по юридическим лицам, являющимся членами этого объединения (абзац дополнительно включен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6).

Дочерние и зависимые хозяйственные общества представляют форму на общих основаниях в соответствии с вышеизложенным. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в данную форму сведения по дочерним и зависимым обществам.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство товаров и услуг или инвестиционная деятельность, форму представляют на общих основаниях с указанием периода, в течение которого они не работают.

3. Данные за прошлый год, приведенные в форме за отчетный год, должны совпадать с данными формы, представленной за прошлый год, кроме случаев реорганизации юридического лица, изменения методологии формирования показателей или уточнения данных за прошлый год. Все случаи расхождения данных за один и тот же год, но приведенные в разных формах, должны быть объяснены в пояснении к форме.

Если в отчетном году имели место реорганизация, изменение структуры юридического лица или изменение методологии исчисления показателей, то данные за предыдущий год в форме приводятся исходя из новой структуры юридического лица или методологии, принятой в отчетном периоде.

4. Сведения представляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также почтовый адрес, по которому фактически находится юридическое лицо.

Отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код ОКПО. Остальные коды определяются территориальными органами Росстата и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

II. Заполнение показателей формы N 1-предприятие

Раздел I

Общие сведения о юридическом лице

5. По строке 01 указывается дата создания имущественного комплекса, составляющего основу данного предприятия.

Если юридическое лицо создано на базе старого предприятия (имущественного комплекса), то датой его создания считается дата создания имущественного комплекса старого предприятия, несмотря на расширения, преобразования и реорганизации старого предприятия на протяжении многих лет.

Например, если завод был построен в 1927 году, то, несмотря на дальнейшие расширения и реорганизации, в качестве года создания принимается 1927 год.

По строке 02 указывается дата государственной регистрации юридического лица. Если юридическое лицо подвергалось реорганизации (статья 57 Гражданского кодекса Российской Федерации), то указывается дата регистрации последней реорганизации.

Изменения местонахождения организации или изменение видов деятельности не учитываются при заполнении этой строки.

Строки 01 и 02 имеют одинаковые значения только для вновь созданных организаций (имущественных комплексов), в этом случае должна быть отмечена строка 04.

По строке 03 проставляется дата начала выпуска товаров и услуг имущественным комплексом, сведения о котором приведены по строке 01.

(Пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6. - См. предыдущую редакцию)

Способ образования юридического лица
(заполняется организациями, образовавшимися в 2006 году)

(название в редакции, введенной в действие с отчета за 2006 год
постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6, - см. предыдущую редакцию)

6. При заполнении данного подраздела следует выбрать один из приведенных по строкам 04-07 вариантов образования предприятия. Строку 04 отмечают вновь созданные предприятия (имущественные комплексы), строки 05-07 - предприятия, образованные в результате реорганизации ранее действующих юридических лиц (слиянии, разделении предприятий, выделении из состава другого предприятия) (пункт дополнен с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6 - см. предыдущую редакцию).

Информация о применении организацией налоговых режимов

7. При заполнении данного подраздела следует выбрать приведенные по строкам 08-12 варианты применяемых организацией в 2006 году налоговых режимов (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6, - см. предыдущую редакцию).

Если организация применяет одновременно несколько налоговых режимов по соответствующим видам экономической деятельности в соответствии с законодательством России, следует отметить все применяемые режимы.

Раздел II

Сведения об изменениях юридического лица в 2006 году

(название в редакции, введенной в действие с отчета за 2006 год
постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6, - см. предыдущую редакцию)

8. Строки 13-17 заполняют предприятия, у которых в 2006 году происходили структурные изменения, не повлекшие за собой ликвидацию действующего юридического лица. В графах 1 и 2 соответствующей строки проставляется дата происшедших изменений (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за 2006 год постановлением Росстата от 17 января 2007 года N 6, - см. предыдущую редакцию).

При этом, если на предприятии изменения имели место в течение обследуемого года несколько раз, следует привести даты всех изменений.

По строке 17 указываются другие изменения, не перечисленные в строках 13 -16, при этом в графе А вписывается, какие изменения произошли.

Если на предприятии в указанный период не было никаких изменений (строка 18) - следует обвести кружком код "00".

9. В графе 3 по строкам 13-17 отражается доля основных средств, исчисляемая как отношение основных средств, приведенных в разделительном балансе юридического лица, к общей сумме актива бухгалтерского баланса предприятия, получившего (передавшего) часть имущества (по строкам 13-14 приводится доля переданных основных средств по состоянию на начало года, а по строкам 15-16 - доля полученных основных средств по состоянию на конец года.

Раздел III

Распределение уставного капитала (фонда) между акционерами (учредителями)

10. По строке 19 хозяйственные товарищества и общества приводят данные об уставном капитале на конец отчетного года, зафиксированном в учредительных документах, а по строкам 20 - 28 - о его распределении по акционерам (учредителям).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия в данном разделе показывают величину уставного фонда.

Если в уставном капитале предприятия есть иностранный капитал, то необходимо отметить строку 29 раздела III и заполнить строки 31 - 32 раздела IV.

Раздел IV

Взносы иностранных юридических и физических лиц
в уставный капитал (фонд) по странам-партнерам

11. По строке 31 (из строки 19) в графе 1 показывается общая сумма вкладов иностранных юридических и физических лиц в уставный капитал предприятия, а по строке 32 приводятся данные по каждой стране-партнеру. При этом в графе А указывается наименование страны-партнера, графа В  предприятием не заполняется.

Раздел V

Организационная структура юридического лица

12. По строке 33 в графе 1 проставляется общее количество территориально обособленных подразделений (включая головное), входящих в состав юридического лица. Понятие территориально обособленного подразделения приведено в пункте 80 данного Порядка.

По строке 34 в графе 1 приводится количество территориально обособленных подразделений, расположенных на территориях других, чем головное предприятие, субъектов Российской Федерации.

По строкам 33 и 34 в графе 2 указывается количество территориально обособленных подразделений, имеющих статус филиала.

Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

13. По строке 35 указывается количество дочерних и зависимых обществ данного юридического лица, являющихся таковыми в соответствии со статьями 105 и 106 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Раздел VI

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»