Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 года N 73

Об утверждении Порядка заполнения и представления формы
 федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т
"Сведения о численности и заработной плате
работников по видам деятельности"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2006 год на основании
постановления Росстата от 9 октября 2006 года N 56
____________________________________________________________________

Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности" и ввести его в действие, начиная с отчета за 2005 год.

2. С введением указанного в п.1 настоящего постановления Порядка признать утратившим силу постановление Федеральной службы государственной статистики от 18.10.2004 N 49 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного наблюдения N 1-т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности".



Временно исполняющий
обязанности руководителя
Федеральной службы
государственной статистики
К.Э.Лайкам

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Федеральной службы
государственной статистики
от 27 октября 2005 года N 73



ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного
статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной
плате работников по видам деятельности"

     

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утвержденную постановлением Федеральной службы государственной статистики от 01.08.2005 N 52, представляют юридические лица, их обособленные подразделения* всех форм собственности отчитывающиеся в территориальные органы государственной статистики один раз в год и не представляющие в органы государственной статистики форму N П-4 в 2005 году. Перечень организаций, заполняющих сведения по форме N 1-Т, определяется территориальным органом государственной статистики.

_______________

* Далее организации.

2. Форму N 1-Т не представляют организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, а также граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

3. Форма федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена органами государственной статистики другим организациям без согласия организации, представившей сведения.

4. В форму N 1-Т включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица, независимо от их местонахождения

Если организация имеет обособленные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей), то к форме, представленной в органы государственной статистики в целом по юридическому лицу, прилагается форма, содержащая сведения по данному юридическому лицу с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации. Обособленные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют сведения по форме N 1-Т в статистические органы по месту своего расположения.

В случае, если обособленные подразделения (филиалы, представительства) не располагают сведениями для заполнения формы N 1-Т, то сведения по каждому такому обособленному подразделению заполняются на отдельном бланке головной организацией и направляются в эти обособленные подразделения для последующего представления в органы государственной статистики по месту нахождения и осуществления деятельности обособленных подразделений (филиалов, представительств) в установленные сроки.

По указанию территориального органа Росстата в республике, крае, области, автономном округе, автономной области, городе федерального значения наряду с формой федерального государственного статистического наблюдения в целом по юридическому лицу должны представляться сведения по его обособленным подразделениям, находящимся на территории других городов и районов (либо соответствующих им административно-территориальных образований) данного субъекта Российской Федерации, чем юридическое лицо.

5. Сведения по форме N 1-Т представляются в органы государственной статистики по месту расположения организации. Организация, зарегистрированная на территории какого-либо субъекта Российской Федерации и не осуществляющая деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации, отчет по форме N 1-Т представляет по месту фактического осуществления деятельности.

6. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" - указывается наименование субъекта Российской Федерации, адрес организации с почтовым индексом.

Отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код ОКПО.

7. При заполнении организацией формы N 1-Т данные по ликвидированным подразделениям или подразделениям, работавшим неполный год, приводятся за период их работы в отчетном году.

II. Заполнение показателей формы N 1-Т

8. Среднесписочная численность работников за год, показываемая в графе 4, определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу.

Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, переводе работника на другую работу, предоставлении отпуска работнику, прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (фф. NN Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), личная карточка работника (ф. N Т-2), табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. N Т-12), табель учета рабочего времени (ф. N Т-13), расчетно-платежная ведомость (ф. N Т-49) и другие документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

9. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

9.1. фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;

9.2. находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;

9.3. не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

9.4. не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;

9.5. принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см.п.11.3.).

Примечание. К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; инвалиды I и II групп;

9.6. принятые на работу с испытательным сроком;

9.7. заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомники). В списочной и среднесписочной численности работников надомники учитываются за каждый календарный день как целые единицы.

9.8. сотрудники, имеющие специальные звания;

9.9. направленные с отрывом от работы в образовательные учреждения для повышения квалификации или приобретения новой профессии (специальности), если за ними сохраняется заработная плата;

9.10. временно направленные на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;

9.11. студенты и учащиеся образовательных учреждений, работающие в организациях в период производственной практики, если они зачислены на рабочие места (должности);

9.12. обучающиеся в образовательных учреждениях, аспирантурах, находящиеся в учебном отпуске с сохранением полностью или частично заработной платы;

9.13. обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов, в соответствии с законодательством Российской Федерации (см.п.11.1);

9.14. находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором;

9.15. имевшие выходной день согласно графику работы организации, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;

9.16. получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;

9.17. находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком (см.п.11.1);

9.18. принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком);

9.19. находившиеся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;

9.20. находившиеся в отпусках по инициативе администрации;

9.21. принимавшие участие в забастовках;

9.22. иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России;

9.23. совершившие прогулы;

9.24. находившиеся под следствием до решения суда.

10. Не включаются в списочную численность работники:

10.1. принятые на работу по совместительству из других организаций. Учет внешних совместителей ведется отдельно.

Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица);

10.2. выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

Примечание. Работник, состоящий в списочном составе и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы;

10.3. привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) и учитываемые в среднесписочной численности работников (см.п.11.2);

10.4. переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;

10.5. направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;

10.6. подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Они исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;

10.7. собственники данной организации, не получающие заработную плату;

10.8. адвокаты;

10.9. военнослужащие.

11. При определении среднесписочной численности работников, показываемой в графе 4, следует иметь в виду следующее.

11.1. Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:

- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»