КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2005 года N 452-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТЦ КОЛУМБУС" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации в составе заместителя Председателя В.Г.Стрекозова, судей Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, А.Л.Кононова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию ООО "ТЦ КОЛУМБУС" вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации ООО "ТЦ КОЛУМБУС" оспаривает конституционность пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего порядок и сроки возмещения в форме зачета или возврата сумм, указанных в статье 171 данного Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 и 8 пункта 1 статьи 164 данного Кодекса, а также сумм налога, исчисленных и уплаченных в соответствии с пунктом 6 статьи 166 данного Кодекса.

Как следует из представленных материалов, решением Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2003 года частично удовлетворены требования ООО "ТЦ КОЛУМБУС" о начислении процентов в соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение сроков возврата уплаченного налога на добавленную стоимость. Постановлением апелляционной инстанции от 24 марта 2003 года, оставленным без изменения кассационной инстанцией, в иске ООО "ТЦ КОЛУМБУС" отказано на том основании, что не установлена вина налогового органа в нарушении закрепленных указанным пунктом сроков возврата налога.

По мнению заявителя, пункт 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, предполагает обязательное установление вины налогового органа в нарушении закрепленных указанным пунктом сроков при начислении и выплате процентов за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость, а потому противоречит статьям 8 (часть 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 Конституции Российской Федерации.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял ООО "ТЦ КОЛУМБУС" о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Закона.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные ООО "ТЦ КОЛУМБУС" материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 данного Кодекса, и документов, предусмотренных его статьей 165; в течение указанного срока производится проверка обоснованности применения льгот и налоговых вычетов и принимается решение о возмещении путем зачета или о возврате соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении; возврат сумм осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа о возврате налога налогоплательщику; при нарушении сроков, установленных пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, оспариваемая норма не содержит какой-либо неопределенности: она направлена на защиту прав налогоплательщиков и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя. Проверка же правильности ее применения и казуального толкования в деле заявителя арбитражными судами не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктами 1 и 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79 и статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы ООО "ТЦ КОЛУМБУС", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской федерации", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой, а также поскольку разрешение поставленного в ней вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Заместитель Председателя
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Г.Стрекозов

Судья-секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.М.Данилов




Текст документа сверен по:

рассылка