Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2006 года N 9


Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета и выдачи служебных
удостоверений работникам Федеральной службы судебных приставов

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста Российской Федерации от 27.02.2006 N 01/1436-ЕЗ
______________________________________________________________

В целях упорядочения организации оформления, учета, выдачи и использования служебных удостоверений

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке оформления, учета и выдачи служебных удостоверений работникам Федеральной службы судебных приставов согласно приложению.

2. Возложить на Управление делами ФССП России (Попов А.В.) обеспечение центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы судебных приставов бланками служебных удостоверений, голографическими наклейками и оргтехникой для оформления служебных удостоверений.

3. Управлению делами ФССП России (Попов А.В.):

3.1. Расходы, связанные с изготовлением и оформлением бланков служебных удостоверений для государственных служащих ФССП России, осуществлять за счет средств, выделяемых ФССП России из федерального бюджета.

3.2. Изготовление служебных удостоверений и обеспечение ими работников ФССП России осуществить поэтапно.

4. Действующие служебные удостоверения Министерства юстиции Российской Федерации использовать до получения удостоверений нового образца, но не позднее 31 декабря 2006 года.

5. Заместителям Директора ФССП России, руководителям структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов ФССП России обеспечить исполнение приказа в части, их касающейся.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Директора ФССП России - заместителя Главного судебного пристава Российской Федерации Полухина А.В.

Директор
Н.А.Винниченко

     

     

Приложение
к приказу ФССП России
от 1 февраля 2006 года N 9

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке оформления, учета и выдачи служебных удостоверений работникам Федеральной службы
судебных приставов

     

1. Общие положения

1.1. Инструкция о порядке оформления, учета и выдачи служебных удостоверений работникам Федеральной службы судебных приставов (далее - Инструкция) устанавливает систему серий и нумерации служебных удостоверений работников ФССП России, голографический знак удостоверения ФССП России, а также порядок изготовления, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения удостоверений.

1.2. Служебное удостоверение работника ФССП России (далее - удостоверение) является официальным документом, подтверждающим его нахождение на службе в занимаемой должности и присвоенном классном чине.

Для сотрудников определенного рода деятельности и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов удостоверение является также документом, подтверждающим право владельца на постоянное ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств*.

________________

* Сотрудникам определенного рода деятельности и судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов, не прошедшим соответствующую подготовку, выдаются удостоверения без права на постоянное ношение оружия и специальных средств.

1.3. Удостоверения изготавливаются по образцам, утвержденным Министром юстиции Российской Федерации.

1.4. Удостоверения серии "ЦА" дают право прохода во все административные здания органов ФССП России, за исключением режимных объектов, где проход осуществляется по специальным пропускам в установленном порядке.

1.5. Удостоверение без необходимых элементов оформления либо с помарками и подчистками, просроченным сроком действия считается недействительным.

2. Порядок выдачи удостоверений

2.1. Удостоверения выдаются:

2.1.1. Государственным гражданским служащим центрального аппарата и территориальных органов ФССП России.

2.1.2. Другим лицам - в порядке исключения и только по указанию Директора Федеральной службы судебных приставов - Главного судебного пристава Российской Федерации.

2.2. Удостоверения выдаются государственным служащим при назначении на должность, перемещении по службе, присвоении очередного классного чина и по истечении срока ранее выданного удостоверения. За полученное удостоверение работник расписывается в книге учета выдачи служебных удостоверений (приложение N 2).

2.3. При вручении удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, проводится инструктаж о правилах пользования документом и порядке его хранения. В случаях выдачи удостоверения, предусмотренных п.2.2, ранее выданное удостоверение изымается кадровой службой и возвращается по месту его выдачи в 10-дневный срок.

2.4. В случае утраты удостоверения работник обязан немедленно доложить о пропаже непосредственному начальнику.

2.5. По каждому факту утраты, порчи удостоверения, о передаче его другим лицам, использовании в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью, в 10-дневный срок проводится служебная проверка, принимаются меры по розыску утраченного документа, а также по устранению причин и условий, способствовавших происшествию.

2.6. Утраченное удостоверение объявляется недействительным, о чем сообщается в милицию и информируется комендантская служба по месту работы государственного гражданского служащего. Новое удостоверение взамен утраченного выдается кадровой службой на основании решения руководителя органа, принятого по материалам служебной проверки.

2.7. Руководители территориальных органов ФССП России периодически, но не реже двух раз в год, проверяют наличие удостоверений у подчиненных.

2.8. При увольнении с государственной службы работник сдает удостоверение в кадровую службу по месту работы. При сдаче удостоверения на обходном листе ставятся роспись лица, принявшего его, и штамп "Удостоверение сдано".

2.9. Удостоверения за подписью Директора Федеральной службы судебных приставов (серии "ЦА" и "ТО") выдаются:

- государственным гражданским служащим центрального аппарата;

- заместителям руководителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

2.10. Государственным гражданским служащим территориальных органов ФССП России, кроме указанных в п.2.9, по месту службы оформляются и выдаются удостоверения серии "ТО" с подписью руководителя.

2.11. Для прохода в служебные здания по месту работы обслуживающему персоналу органов ФССП России вместо удостоверений выдаются пропуска. Образцы пропусков, порядок их изготовления, оформления, учета, выдачи и использования устанавливают руководители территориальных органов ФССП России.

3. Порядок изготовления и заполнения удостоверений

3.1. Изготовление бланков удостоверений и голографических знаков для центрального аппарата и территориальных органов ФССП России организует Управление делами по заявкам Управления государственной службы и кадров.

При изготовлении бланков удостоверений и голографических знаков необходимо обеспечить надлежащий контроль за их изготовлением, исключив возможность производства неучтенных экземпляров.

3.2. Все записи в удостоверении производятся на основании личного дела государственного служащего.

3.3. На правой части внутренней стороны удостоверения записываются классный чин (если имеется), фамилия, имя, отчество, занимаемая должность без указания характера служебной деятельности, а также дата выдачи удостоверения. Запись классного чина производится без сокращений.

3.4. На левой части внутренней стороны удостоверения размещается цветная фотография размером 3,5 x 4,5 см без светлого угла. На нижний правый угол фотографии наклеивается голографический знак установленного образца.

3.5. Для оформления удостоверения используются цветные фотографии. Фотографирование производится без головного убора. Государственные служащие, имеющие классный чин, фотографируются в форменной одежде.

Изображение погон и эмблем на фотографии должно быть отчетливым. Количество звезд на погонах должно соответствовать классному чину, присвоенному на момент заполнения удостоверения.

3.6. Удостоверения выдаются на 4 года. Продление срока действия удостоверений запрещается.

Удостоверения, возвращенные в кадровую службу, а также испорченные вкладыши удостоверений погашаются специальным штампом с надписью "Аннулировано".

Возвращенные обложки удостоверений хорошего качества могут быть использованы повторно для выдачи с новыми вкладышами.

3.7. На подпись соответствующего должностного лица в нижнем правом углу правой внутренней стороны удостоверения наклеивается голографический знак установленного образца.

3.8. Заполнение бланков удостоверений производится с помощью компьютерной техники, оборудованной лазерными или струйными печатающими устройствами, с использованием оптимальных шрифтов.

Разрешается заполнять бланки удостоверений от руки тушью черного цвета четким разборчивым почерком.

Внутренние части стороны удостоверений должны быть ламинированы защитной пленкой с голографическим изображением.

     

4. Порядок оформления, учета, хранения и уничтожения удостоверений

4.1. Оформление, учет и выдача удостоверений ведутся в кадровых службах центрального аппарата и территориальных органов ФССП России. Учет бланков удостоверений, голографических знаков и учет выданных удостоверений ведется в книгах учета (приложения N 1 и N 2). На каждую серию удостоверений заводится отдельная книга учета.

4.2. Оформление, учет и выдача удостоверений ФССП России с подписью Директора Федеральной службы судебных приставов государственным гражданским служащим центрального аппарата и заместителям руководителей территориальных органов ФССП России ведутся Управлением государственной службы и кадров.

4.3. Для оформления удостоверений с подписью Директора Федеральной службы судебных приставов руководители структурных подразделений центрального аппарата и руководители территориальных органов ФССП России направляют в Управление государственной службы и кадров фотографии и списки государственных служащих (сотрудников) по установленной форме (приложение N 3). На оборотную сторону фотографии заносятся фамилия, имя и отчество государственного гражданского служащего, которые заверяются подписью руководителя кадровой службы.

4.4. Бланки удостоверений, голографические знаки и книги учета хранятся в несгораемых шкафах наравне с секретными документами. Оформление, хранение и выдача удостоверений осуществляются специально назначенным работником в отдельном, специально оборудованном помещении.

4.5. При частичной или полной замене удостоверений неизрасходованные и испорченные бланки и голографические знаки, а также сданные работниками удостоверения периодически, но не реже одного раза в полугодие, подлежат уничтожению, о чем составляется соответствующий акт произвольной формы.

4.6. Ежегодно, по состоянию на 1 января, проводится проверка наличия бланков удостоверений, голографических знаков и соответствия их учетным данным. Акты проверки и уничтожения бланков удостоверений и голографических знаков утверждаются руководителями, которым предоставлено право выдачи удостоверений.

4.7. Ответственность за соблюдение требований Инструкции возлагается на руководителей кадровых служб центрального аппарата и территориальных органов ФССП России, которым предоставлено право выдачи удостоверений.

4.8. Общий контроль за порядком оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения бланков удостоверений и голографических знаков в ФССП России осуществляется Управлением государственной службы и кадров.

Приложение N 1



КНИГА
учета бланков служебных удостоверений


N
п/п

Дата получения бланков

Кол-во получен-
ных обложек, вкладышей (их серии и номера) и гологра-
фических знаков

Дата и номер накладной

Кол-во выданных обложек, вкладышей (их серии и номера) и гологра-
фических знаков

Кол-во уничто-
женных бланков и гологра-
фических знаков (дата и номер акта)

Остаток бланков и гологра-
фических знаков на отчетный период

1

Обложки

2

Вкладыши

3

Гологра-
фические знаки

     

Приложение N 2



КНИГА
учета выдачи служебных удостоверений


N
п/п

Номер удосто-
верения

Ф.И.О. государ-
ствен-
ного служа-
щего

Клас-
сный чин (специ-
альное звание), занима-
емая долж-
ность

Дата выдачи

Личная роспись (дата и номер доверен-
ности)

Отметка о возвра-
щении (утрате, уничто-
жении) удосто-
верения с указа-
нием даты (даты и номера акта)

Приме-
чание


Примечание: книги учета бланков служебных удостоверений и книги учета выдачи служебных удостоверений должны быть прошнурованы, пронумерованы и заверены подписью и печатью кадровой службы.

     

Приложение N 3

     

ФОРМА
списка, представляемого в кадровый орган для оформления служебных удостоверений


N

п/п

Ф.И.О. государственного гражданского служащего

Классный чин

Занимаемая должность

Основание для оформления удостоверения

Примечание

1

Петров Александр Петрович

Советник юстиции 1 класса

Главный специалист

Назначение на должность, приказ Директора ФССП России от 10 апреля 2005 года N 145-к




Текст документа сверен по:

Бюллетень Федеральной службы

судебных приставов,

N 1, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»