Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 25 января 2006 года N 20

Об утверждении программы Федерального агентства по образованию,
реализуемой в рамках государственной программы "Патриотическое
воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы"



В соответствии с разделом V государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2005 N 422,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую программу Федерального агентства по образованию, реализуемую в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" (далее - Программа).

2. Возложить координацию деятельности по реализации Программы на Управление по делам молодежи (И.И.Мельниченко).

3. Финансирование мероприятий по реализации Программы осуществлять в пределах средств, выделяемых Рособразованию в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
 Г.А.Балыхин

     Приложение
к приказу Рособразование
от 25 января 2006 года N 20

УТВЕРЖДЕНА
приказом Рособразования
от 25 января 2006 года N 20

     

ПРОГРАММА
Федерального агентства по образованию, реализуемая в рамках
государственной программы "Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2006-2010 годы"

     

     

I. Введение


Программа Федерального агентства по образованию, реализуемая в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" (далее - Программа) разработана в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года N 422.

Программа имеет ведомственный статус и ее реализация предполагает совместную деятельность Рособразования, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органов по делам молодежи, органов управления образованием и др.), образовательных учреждений, общественных объединений в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания молодого поколения страны.

Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания детей и молодежи Российской Федерации (далее - патриотическое воспитание) и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан, прежде всего детей и молодежи.

Программа представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, методических мероприятий, творческих конкурсов, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.

Программа опирается на принципы функционирования демократического государства и гражданского общества, доступна для участия в ней органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций (объединений), научных и творческих союзов и организаций на основе их собственных инициатив.

II. Содержание проблемы и необходимость продолжения
ее решения программными методами


Основные задачи патриотического воспитания молодого поколения в нашей стране в последние годы решались в ходе реализации подпрограммы Министерства образования Российской Федерации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", утвержденной приказом Минобразования России от 30 октября 2001 года N 3511.

Благодаря реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" в настоящее время сложилась определенная система патриотического воспитания граждан. В большинстве субъектов Российской Федерации созданы и работают региональные межведомственные координационные советы и центры патриотического воспитания детей и молодежи. Приняты Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, ведомственные и региональные программы патриотического воспитания.

В патриотическом воспитании полнее учитывается фактор многонационального состава Российской Федерации и связанное с ним многообразие национально-этнических культур.

Начата работа по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания. Организована подготовка специалистов по вопросам патриотического воспитания.

Вместе с тем для эффективного функционирования системы патриотического воспитания сделано еще не все.

В некоторых регионах не созданы координационные советы и центры патриотического воспитания. Образовательные учреждения, учреждения социального обслуживания молодежи испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов в области патриотического воспитания. Патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества.

Для повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию молодого поколения необходимо совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, ведущих работу в данной области.

Необходима активная пропаганда и информационная поддержка проводимой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в средствах массовой информации и сети Интернет.

Все это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами, и об актуальности этой работы.

III. Цель и задачи Программы


Основной целью Программы является создание условий для совершенствования общественно-государственной системы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, для формирования социально-активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите и выполнению конституционных обязанностей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

продолжить создание системы патриотического воспитания детей и молодежи;

продолжить совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;

шире привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации (объединения), трудовые коллективы, отдельных граждан;

повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превратить их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения;

проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России.

Решение указанных задач будет осуществляться путем реализации программных мероприятий согласно приложению N 1.

     

IV. Основные направления реализации Программы


Комплекс мероприятий Программы направлен на участие в них детей и молодежи, воспитание подрастающего поколения, подготовку кадров патриотического воспитания. При этом главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных объединений.

1. Совершенствование процесса патриотического воспитания


Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания предусматриваются:

совершенствование системы управления процессом патриотического воспитания;

мероприятия по совершенствованию системы подготовки организаторов патриотического воспитания;

работа по патриотическому воспитанию в ходе подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества;

воспитание у подростков гордости за Российское государство, его свершения, формирование сознания гражданина России;

повышение интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств;

воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества;

дальнейшее развитие и совершенствование форм организаций юных патриотов.

2. Совершенствование нормативно-правовой
базы патриотического воспитания


Системой мер по совершенствованию нормативно-правовой базы патриотического воспитания предусматривается подготовка и издание сборников по различным направлениям работы по патриотическому воспитанию.

3. Развитие научно-теоретических и методических
основ патриотического воспитания


Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания предусматриваются:

разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России;

изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы;

расширение базы патриотического воспитания.

4. Координация деятельности общественных организаций (объединений)
в интересах патриотического воспитания


Системой мер по координации деятельности общественных организаций (объединений) в интересах патриотического воспитания предусматриваются:

создание условий для участия общественных организаций (объединений) и творческих союзов в работе по патриотическому воспитанию;

развитие активных форм взаимодействия ветеранских и молодежных организаций в работе по патриотическому воспитанию;

воспитание молодежи на боевых и трудовых традициях старшего поколения.

5. Информационное обеспечение в области
патриотического воспитания


Системой мер по информационному обеспечению в области патриотического воспитания предусматриваются:

расширение материальной базы для проведения информационно-пропагандистской работы;

развитие форм и методов патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;

формирование базы данных для информационно-методического обеспечения деятельности патриотических объединений и организаций, ведущих работу в области патриотического воспитания.

6. Использование государственных символов
России в патриотическом воспитании


В целях регламентации использования государственных символов России в патриотическом воспитании предусматриваются:

создание условий для расширения выпуска полиграфической продукции с изображением государственных символов России, обеспечение этой продукцией образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), патриотических клубов и центров;

проведение всероссийских конкурсов среди школьников на лучшее знание государственной символики с целью активизации интереса к символам России;

информационное обеспечение и подготовка организаторов патриотического воспитания по вопросам использования государственной символики России в воспитательной работе.

V. Механизм реализации Программы


Головным исполнителем Программы является Управление по делам молодежи Рособразования. Соисполнители мероприятий Программы - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы по делам молодежи и органы управления образованием), образовательные учреждения, общественные организации (объединения).

Рособразование осуществляет следующие функции:

организует и проводит конкурсный отбор исполнителей конкретных работ по реализации Программы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обеспечивает реализацию Программы;

осуществляет руководство процессом патриотического воспитания в пределах своих полномочий.

Функции рабочего органа по реализации Программы, реализуемой в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", возлагаются на Управление по делам молодежи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»