ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2005 года N 14

О Конкурсной комиссии Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" и N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к федеральной государственной гражданской службе и права федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по науке и инновациям на должностной рост на конкурсной основе и присвоение соответствующих классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации  

приказываю:  

1. Образовать Конкурсную комиссию Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы (далее - Комиссия).  

2. Утвердить прилагаемые Положение о Конкурсной комиссии Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы (далее - Положение) и ее состав.

3. Председателю Комиссии Нечипоренко В.П. организовать работу Комиссии в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации и Положением.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложить на Управление делами (Ижнин А.И.).

5. Управлению финансирования, учета и отчетности (Володин А.И.) обеспечить финансирование расходов, связанных с деятельностью Комиссии, в том числе расходов на оплату труда независимых экспертов, в соответствии с законодательством Российской Федерации. *5)

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
С.Мазуренко

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по науке и инновациям
от 1 марта 2005 года N 14

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по подготовке предложений по заявкам научных организаций - государственных учреждений на предоставление им средств федерального бюджета на осуществление мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых по федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы



1. Конкурсная комиссия Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы (далее - Комиссия) образована в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к федеральной государственной гражданской службе (далее - гражданская служба) и права федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) Роснауки на должностной рост на конкурсной основе и присвоение соответствующих классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - классные чины).

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" и N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", иными указами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами, а также Положением о Конкурсной комиссии Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы.

3. На Комиссию возлагается:

а) проведение конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Роснауки;

б) включение государственных гражданских служащих и иных граждан Российской Федерации в кадровый резерв Роснауки для замещения должностей гражданской службы;

в) проведение квалификационного экзамена при решении вопроса о присвоении гражданским служащим Роснауки соответствующих классных чинов.

4. В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия имеет право:

а) создавать из числа гражданских служащих Роснауки временные рабочие группы для подготовки предложений по вопросам, входящим в ее компетенцию;

б) запрашивать у заместителей руководителя Роснауки, руководителей структурных подразделений сведения и материалы, необходимые для работы Комиссии, и заслушивать их сообщения на заседаниях Комиссии;

в) вносить руководителю Роснауки предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

5. Заседания Комиссии проводятся в сроки, предусмотренные планом, утверждаемым председателем Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

6. Проведение конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Роснауки.

6.1. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

6.2. При проведении конкурса Комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

6.3. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов Комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных федеральным законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации.

6.4. Заседание Комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии. Решение Комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы Роснауки либо отказа в таком назначении. По результатам конкурса издается приказ Роснауки о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.

6.5. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Роснауки в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

7. Включение государственных гражданских служащих и иных граждан Российской Федерации в кадровый резерв Роснауки для замещения соответствующих должностей гражданской службы.

7.1. С учетом Сводного реестра государственных гражданских служащих Российской Федерации и поступивших заявлений гражданских служащих (граждан) формируется на конкурсной основе для замещения должностей гражданской службы кадровый резерв Роснауки.

7.2. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на включение в кадровый резерв Роснауки для замещения должностей гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этим должностям. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов Комиссия исходит из квалификационных требований к соответствующим должностям гражданской службы и других положений должностных регламентов по этим должностям, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

7.3. Решение Комиссии принимается в отсутствие кандидатов открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии. Решение Комиссии является основанием для включения кандидатов в кадровый резерв Роснауки для замещения соответствующих должностей гражданской службы либо отказа в таком включении.

8. Проведение квалификационного экзамена при решении вопроса о присвоении гражданским служащим Роснауки соответствующих классных чинов.

8.1. При проведении квалификационного экзамена Комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданских служащих в соответствии с требованиями должностных регламентов гражданских служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы.

8.2. Решение о результате квалификационного экзамена выносится Комиссией в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

8.3. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего Комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.

8.4. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист гражданского служащего.

8.5. На основании результатов квалификационного экзамена руководитель Роснауки или уполномоченное им лицо принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина гражданскому служащему Роснауки, сдавшему квалификационный экзамен, либо направляет представление о присвоении указанному гражданскому служащему классного чина в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

9. Результаты голосования Комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, принявшими участие в заседании.

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по науке и инновациям
от 1 марта 2005 года N 14

     
СОСТАВ
Конкурсной комиссии Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы


Председатель комиссии
Нечипоренко Владимир Павлович

- заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям

Заместитель председателя комиссии
Ижнин Анатолий Иванович

- управляющий делами

Члены комиссии:

 

Автономов Валерий Павлович

- начальник Управления программ и проектов

Володин Александр Иванович

- начальник Управления финансирования, учета и отчетности

Горивенко Вячеслав Иванович

- начальник Управления федерального имущества научной сферы

Козлов Юрий Федорович

- начальник Управления развития поисковых исследований и новых технологий

Куксина Ольга Александровна

- начальник юридического отдела Управления делами

Николаев Анатолий Викторович

- заместитель управляющего делами - начальник отдела государственной службы и кадров Управления делами

Суворинов Александр Владимирович

- начальник Управления инновационного развития и инфраструктуры

Независимые эксперты*

- специалисты научных и образовательных учреждений, других организаций по вопросам, связанным с гражданской службой, в количестве 3 человек

Примечание: * - персональный подбор экспертов и их приглашение на заседание комиссии осуществляется после утверждения даты, места и времени проведения заседания комиссии.

Секретарь комиссии Степанова Ирина Валерьевна

- советник отдела государственной службы и кадров Управления делами




Текст документа сверен по:

официальный сайт Федерального
агентства по образованию

www.ed.gov.ru

по состоянию на 27.02.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»