Действующий

    
 Верховный Суд Российской Федерации
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2006 года N 38-АД05-1


[Суд правомерно прекратил производство по делу о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, так как лицо было задержано при попытке вынести похищенное имущество за пределы предприятия и фактического изъятия еще не произошло, то содеянное им не образует состава правонарушения]


Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Маркина Б.К. в интересах Власова Л.Н., на постановление мирового судьи судебного участка N 31 Новомосковского района Тульской области от 19 января 2005 года, решение судьи Новомосковского городского суда Тульской области от 16 февраля 2005 года, постановление председателя Тульского областного суда от 3 мая 2005 года по делу об административном правонарушении, в отношении В-ва Л.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 31 Новомосковскою района Тульской области от 19 января 2005 года В-ов Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 300 рублей.

Решением судьи Новомосковского городского суда Тульской области от 16 февраля 2005 года постановление мирового судьи от 19 января 2005 года в отношении В-ва Л. отменено, производство по делу прекращено в связи с малозначительностью административного правонарушения.

Постановлением председателя Тульского областного суда от 3 мая 2005 года  решение судьи Новомосковского городского суда от 16 февраля 2005 года отменено.

В жалобе ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, делается ссылка на то, что в действиях В-ва Л. нет состава административного правонарушения.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, полагаю, что постановление мирового судьи судебного участка N 31 Новомосковского района Тульской области от 19 января 2005 года, решение судьи Новомосковского городского суда Тульской области от 16 февраля 2005 года, постановление председателя Тульского областного суда от 3 мая 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Рассматривая дело об административном правонарушении, мировой судья судебного участка Новомосковского района Тульской области 19 января 2005 года пришел к выводу, что в действиях В-ва Л. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст.7.27 КоАП РФ.

Между тем из материалов дела видно, что Власов Л.Н., выполняя работу на территории ОАО "Кнауф Гипс Новомосковск", на крыше вагончика, расположенного возле цеха "Производство пазогребных плит", обнаружил асбестовый шнур и мутно-прозрачную трубку диаметром 25 мм. Имея умысел на хищение чужого имущества, В-ов Л. упаковал указанные материалы в полиэтиленовый пакет и намеревался вынести с территории предприятия для использования в личных целях. Однако в тот же день, 5 ноября 2004 года, был задержан на проходной сотрудниками охраны.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.

KoAП РФ не предусматривает приготовление к совершению административного правонарушения или покушение на административное правонарушение

Поскольку В-ов Л. был задержан при попытке вынести похищенное имущество за пределы предприятия и фактического изъятия еще не произошло, то содеянное им не образует состава правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 31 Новомосковского района Тульской области от 19 января 2005 года нельзя признать законным и оно подлежит отмене.

Поскольку последующие судебные инстанции не устранили неправильное толкование ст.7.27 КоАП РФ, то решение судьи Новомосковского городского суда Тульской области от 16 февраля 2005 года и постановление председателя Тульского областного суда также подлежат отмене.

Производство по делу подлежит прекращению по п.2 ст.24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

Руководствуясь ст.30.11 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 31 Новомосковского района Тульской области от 19 января 2005 года, решение Новомосковского районного суда Тульской области от 16 февраля 2005 года, постановление председателя Тульского областного суда от 3 мая 2005 года по делу об административном правонарушении по привлечению В-ва Л. к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ отменить

Производство по делу прекратить.

Заместитель Председателя
ВерховногоСуда
Российской Федерации
П.П.Серков


Текст документа сверен по:

рассылка