ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 22 сентября 2005 года N 1523р

     

Об утверждении Правил формирования в ОАО "РЖД" реестров
выписок банка и реестров перевозочных документов, а также
организации сбора документов, подтверждающих обоснованность
 применения налоговой ставки 0 процентов по НДС при экспортных,
транзитных и импортных перевозках товаров



В связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ и в целях своевременного представления в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 6 документов, подтверждающих обоснованность применения ОАО "РЖД" налоговой ставки 0 процентов по НДС при экспортных, транзитных и импортных перевозках товаров:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования в ОАО "РЖД" реестров выписок банка и реестров перевозочных документов, а также организации сбора документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС при экспортных, транзитных и импортных перевозках товаров.

2. Главному бухгалтеру - руководителю Департамента бухгалтерского и налогового учета Комовой И.Д., вице-президенту Бабаеву С.М., начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Косову Ю.М., директору Центра по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" - филиала ОАО "РЖД" Баскакову П.В., директору "Рефсервис" - филиала ОАО "РЖД" Зверкову А.В. и начальникам железных дорог обеспечить своевременное представление в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 6 (далее - Межрегиональная инспекция) документов, подтверждающих обоснованность применения ОАО "РЖД" налоговой ставки 0 процентов по НДС.

3. Вице-президенту Бабаеву С.М., директору Центра по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер" - филиала ОАО "РЖД" Баскакову П.В., директору "Рефсервис" - филиала ОАО "РЖД" - Зверкову А.В. и начальникам железных дорог довести Правила, утвержденные настоящим распоряжением, до сведения экспедиторских организаций, грузоотправителей и грузополучателей и обеспечить взаимодействие с ними при оформлении в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации документов, подтверждающих обоснованность применения ОАО "РЖД" налоговой ставки 0 процентов по НДС.

4. Главному бухгалтеру - руководителю Департамента бухгалтерского и налогового учета Комовой И.Д. утвердить и довести до сведения железных дорог формы реестров выписок банка, подтверждающих фактическое поступление выручки за осуществленные ОАО "РЖД" перевозки товаров в международном сообщении, обороты по которым подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов, и реестров перевозочных документов, оформленных при перевозках товаров в международном сообщении, осуществленных ОАО "РЖД", обороты по которым подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов.

5. Начальникам железных дорог организовать подбор, хранение и представление в Межрегиональную инспекцию копий документов в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим распоряжением.

6. Разрешить работникам, направляемым для представления в Межрегиональную инспекцию документов, подтверждающих обоснованность применения ОАО "РЖД" налоговой ставки 0 процентов по НДС, для которых следование железнодорожным транспортом занимает более суток, перелет в г.Москву и обратно самолетом.

7. Признать утратившими силу распоряжения ОАО "РЖД" от 21 апреля 2004 года N 1930р "Об утверждении Порядка организации сбора документов, подтверждающих право ОАО "РЖД" на применение налоговой ставки по НДС 0 процентов при экспортных, импортных и транзитных перевозках грузов" и от 15 июня 2004 года N 2531р "Об усилении в ОАО "РЖД" работы, связанной с возмещением НДС по осуществленным международным перевозкам грузов".

Президент ОАО "РЖД"
В.К.Якунин

  

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 22 сентября 2005 года N 1523р

     

ПРАВИЛА
формирования в ОАО "РЖД" реестров выписок банка и
 реестров перевозочных документов, а также организации
 сбора документов, подтверждающих обоснованность применения
 налоговой ставки 0 процентов по НДС при экспортных,
 транзитных и импортных перевозках товаров

     

     

1. Формирование реестров выписок банка и реестров перевозочных
 документов при экспортных и транзитных перевозках товаров

1. Реестры выписок банка, подтверждающих фактическое поступление выручки за осуществленные ОАО "РЖД" перевозки товаров в международном сообщении, обороты по которым подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов (далее - реестры выписок банка), формируются железными дорогами, ЦФТО, Трансконтейнером и Рефсервисом (далее - структурные подразделения ОАО "РЖД"), через которые экспедиторскими организациями, грузоотправителями и грузополучателями (далее - пользователи услуг ОАО "РЖД") произведены платежи за экспортные и транзитные перевозки товаров, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, на основании выписок банка, а также платежно-расчетных документов пользователей услуг ОАО "РЖД" и выставленных им счетов-фактур.

Сформированные структурными подразделениями ОАО "РЖД" реестры выписок банка передаются ими в электронном виде в Департамент бухгалтерского и налогового учета не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным.

2. В реестры выписок банка структурных подразделений ОАО "РЖД" включается поступившая на счета ОАО "РЖД" выручка как за предшествующие, так и за текущий налоговый период.

3. На основании полученных от структурных подразделений ОАО "РЖД" реестров выписок банка Департамент бухгалтерского и налогового учета не позднее 17 числа месяца, следующего за отчетным, формирует реестр выписок банка в целом по ОАО "РЖД".

Сумма по каждому виду железнодорожного сообщения и каждому пользователю услуг ОАО "РЖД", указанная в реестре выписок банка, должна быть равна сумме оказанных услуг по перевозкам товаров по каждому виду железнодорожного сообщения и каждому пользователю услуг ОАО "РЖД", указанной в реестре перевозочных документов, оформленных при перевозках товаров в международном сообщении, осуществленных ОАО "РЖД", обороты по которым подлежат включению в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов (далее - реестры перевозочных документов), за соответствующий налоговый период.

4. Реестры перевозочных документов формируются структурными подразделениями ОАО "РЖД", через которые пользователями услуг ОАО "РЖД" произведены платежи за экспортные и транзитные перевозки товаров, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, на основании выставленных пользователям услуг ОАО "РЖД" счетов-фактур.

Сформированные структурными подразделениями ОАО "РЖД" реестры перевозочных документов передаются ими в электронном виде в Департамент бухгалтерского и налогового учета не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным.

5. На основании полученных от структурных подразделений ОАО "РЖД" реестров перевозочных документов Департамент бухгалтерского и налогового учета не позднее 17 числа месяца, следующего за отчетным, формирует реестр перевозочных документов в целом по ОАО "РЖД".

6. В реестры перевозочных документов включаются документы по экспортным и транзитным перевозкам товаров того налогового периода, в котором эти перевозки осуществлены.

7. Указанные в реестре перевозочных документов суммы провозных платежей отдельно по экспортным и транзитным перевозкам товаров и по каждому пользователю услуг ОАО "РЖД" должны быть равны суммам, указанным в реестре выписок банка отдельно по экспортным и транзитным перевозкам товаров и по каждому пользователю услуг ОАО "РЖД".

8. В реестры перевозочных документов включаются перевозочные документы по совершенным и полностью оплаченным экспортным и транзитным перевозкам товаров.

9. Передаваемые в Департамент бухгалтерского и налогового учета реестры выписок банка и реестры перевозочных документов подписываются уполномоченными должностными лицами сформировавших их структурных подразделений ОАО "РЖД".

2. Организация сбора документов, включаемых в реестр
выписок банка и реестр перевозочных документов при
 экспортных и транзитных перевозках товаров

     

Сбор документов, включаемых в реестр выписок банка

10. Сбор документов, на основании которых формируются реестры выписок банка, осуществляется структурными подразделениями ОАО "РЖД".

11. С выписок банка делаются копии, которые заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью соответствующего структурного подразделения ОАО "РЖД".

Допускается заверение копий выписок банка путем заверения в целом (на последней странице) сформированной папки указанных копий при условии, что каждый лист в папке пронумерован и все листы прошнурованы и скреплены печатью структурного подразделения ОАО "РЖД". Общее количество прошнурованных листов заверяется на последней странице подписью уполномоченного должностного лица структурного подразделения ОАО "РЖД".

12. Копии выписок банка подбираются по каждому пользователю услуг ОАО "РЖД" отдельно по экспортным и транзитным перевозкам товаров в той последовательности, в какой они приведены в реестрах выписок банка.

По собранным копиям выписок банка составляются описи копий выписок банка по форме согласно приложению 1, которые подписываются уполномоченными должностными лицами и заверяются печатью структурного подразделения ОАО "РЖД".

13. Количество подобранных копий выписок банка и сумма платежей по ним должны соответствовать сумме показателей по реестрам выписок банка структурных подразделений ОАО "РЖД".

Копии выписок банка и их описи хранятся в структурных подразделениях ОАО "РЖД" и представляются в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 6 (далее - Межрегиональная инспекция) по решению Департамента бухгалтерского и налогового учета.

14. Структурные подразделения ОАО "РЖД" не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем включения в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов сумм, указанных в реестре перевозочных документов, представляют в Департамент бухгалтерского и налогового учета отчет о подобранных копиях выписок банка по форме согласно приложению 2.

Сбор документов, включаемых в реестр перевозочных документов

15. Сбор копий документов, включаемых в реестр перевозочных документов, осуществляется структурными подразделениями ОАО "РЖД".

16. Копии перевозочных документов подбираются железными дорогами, через которые пользователями услуг ОАО "РЖД" произведены платежи за экспортные и транзитные перевозки товаров, на основании сформированных ими реестров перевозочных документов.

ЦФТО, Трансконтейнер и Рефсервис формируют выписки из реестра перевозочных документов этих структурных подразделений ОАО "РЖД" и не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, направляют их:

- на железные дороги, в состав которых входят железнодорожные станции отправления (далее - железные дороги отправления), - по экспортным перевозкам товаров;

- на железные дороги, в состав которых входят выходные пограничные и (или) припортовые железнодорожные станции, - по транзитным перевозкам товаров.

17. После получения указанных в подпункте 16 настоящих Правил выписок из реестра перевозочных документов, а также на основании реестров перевозочных документов железных дорог железные дороги отправления и железные дороги, в состав которых входят выходные пограничные и (или) припортовые железнодорожные станции, подбирают перевозочные документы и копируют их, включая оборотную сторону. Копии заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью соответствующей железной дороги.

Допускается заверение копий перевозочных документов путем заверения в целом (на последней странице) сформированной папки указанных копий при условии, что каждый лист в папке пронумерован и все листы прошнурованы и скреплены печатью железной дороги. Общее количество прошнурованных листов заверяется на последней странице подписью уполномоченного должностного лица железной дороги.

18. Копии перевозочных документов формируются в отдельные папки в следующем порядке:

а) при экспортных перевозках товаров через пограничные переходы железные дороги отправления подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии на них штампа таможенных органов "Выпуск разрешен";

б) при экспортных перевозках товаров через порты Российской Федерации железные дороги отправления подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, с указанием страны назначения и при наличии на них отметок "Экспорт" и штампа таможенных органов "Выпуск разрешен";

в) при экспортных перевозках через выходные припортовые железнодорожные станции Калининградской железной дороги товаров, ввезенных на указанные станции с остальной части территории Российской Федерации транзитом через территорию Республики Белоруссия и Литовской Республики, железные дороги отправления подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии на них штампа таможенных органов "Выпуск разрешен";

г) при транзитных перевозках товаров, следующих через пограничные переходы, железные дороги, в состав которых входят выходные пограничные железнодорожные станции, подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии на них проставленного таможенными органами на пограничном переходе, через который товар ввезен, направляющего штампа, а также штампа таможенных органов "Товар поступил", проставленного на железной дороге назначения;

д) при транзитных перевозках товаров, следующих через входные припортовые железнодорожные станции и далее через пограничные переходы, железные дороги, в состав которых входят выходные пограничные железнодорожные станции, подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии проставленного на них таможенными органами на входных припортовых железнодорожных станциях направляющего штампа, а также штампа таможенных органов 'Товар поступил", проставленного на железной дороге назначения;

е) при транзитных перевозках товаров, следующих через входные пограничные железнодорожные станции и далее через порты Российской Федерации, железные дороги, в состав которых входят выходные припортовые железнодорожные станции, подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии проставленного на них таможенными органами на пограничном переходе, через который товар ввезен, направляющего штампа, а также штампа таможенных органов 'Товар поступил", проставленного на железной дороге назначения;

ж) при транзитных перевозках товаров, следующих через входные припортовые железнодорожные станции и далее через порты Российской Федерации, железные дороги, в состав которых входят выходные припортовые железнодорожные станции, подбирают копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии проставленного на них таможенными органами на входных припортовых железнодорожных станциях направляющего штампа, а также штампа таможенных органов "Товар поступил" проставленного на железной дороге назначения;

з) при транзитных перевозках товаров, следующих через входные припортовые железнодорожные станции и далее через выходные припортовые железнодорожные станции Калининградской железной дороги, ввезенных на эти станции с остальной части территории Российской Федерации транзитом через территорию Республики Белоруссия и Литовской Республики, Калининградская железная дорога подбирает копии перевозочных документов, оформленных при перевозке товаров в международном сообщении, при наличии проставленного на них таможенными органами на входных припортовых железнодорожных станциях направляющего штампа, а также штампа таможенных органов "Товар поступил", проставленного на Калининградской железной дороге.

19. В соответствии с Инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом, утвержденной приказом ФТС России от 16 сентября 2004 года N 50, штампы таможенных органов должны быть подписаны и заверены личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенных органов.

20. Копии перевозочных документов подбираются по каждому пользователю услуг ОАО "РЖД" отдельно по экспортным и транзитным перевозкам товаров в той последовательности, в какой перевозочные документы приведены в выписках из реестра перевозочных документов ЦФТО, Трансконтейнера и Рефсервиса, а также в реестрах перевозочных документов железных дорог.

По собранным копиям перевозочных документов составляются их описи по форме согласно приложению 3, которые подписываются уполномоченными должностными лицами и заверяются печатями соответствующих железных дорог.

21. Количество подобранных копий перевозочных документов и сумма оказанных услуг по ним должны соответствовать реестру перевозочных документов ЦФТО, Трансконтейнера и Рефсервиса, а также реестрам перевозочных документов железных дорог.

Копии перевозочных документов и их описи хранятся на железных дорогах и представляются в Межрегиональную инспекцию по решению Департамента бухгалтерского и налогового учета.

22. По указанию Департамента бухгалтерского и налогового учета копии перевозочных документов, подобранные на основании выписок из реестра перевозочных документов ЦФТО, Трансконтейнера и Рефсервиса, а также описи указанных копий представляются железными дорогами отправления и железными дорогами, в состав которых входят выходные пограничные и (или) припортовые железнодорожные станции, в указанные структурные подразделения ОАО "РЖД" для проверки их соответствия настоящим Правилам.

23. Копии перевозочных документов и их описи представляются структурными подразделениями ОАО "РЖД" в Межрегиональную инспекцию по распоряжению Департамента бухгалтерского и налогового учета.

24. Структурные подразделения ОАО "РЖД" не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем включения в налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов сумм, указанных в реестре перевозочных документов, представляют в Департамент бухгалтерского и налогового учета отчет о подобранных копиях перевозочных документов по форме, указанной в приложении 2 к настоящим Правилам. Копия отчета направляется в ЦФТО, Трансконтейнер и Рефсервис.

3. Сбор документов, подтверждающих обоснованность
 применения налоговой ставки 0 процентов по НДС
при импортных перевозках товаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»