Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 15 февраля 2006 года N 1


Об итогах работы Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии
в 2005 году и задачах на 2006 год

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


Коллегия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Федеральное агентство) с участием представителей Аппарата Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, министерств, федеральных служб и агентств, промышленных предприятий, общественных организаций Российской Федерации, подразделений центрального аппарата, научных организаций, предприятий и территориальных органов Федерального агентства, рассмотрев итоги работы Федерального агентства в 2005 году и задачи на 2006 год, отмечает следующее.

Федеральным агентством в 2005 году работы проводились с учетом положений Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также в соответствии с Программой действий на 2005 год Минпромэнерго России и подведомственных ему федеральных агентств.

В 2005 году Федеральным агентством совместно с Минпромэнерго России осуществлялась разработка проектов документов, реализующих положения Федерального закона "О техническом регулировании", а также подготавливались предложения к проектам документов других областей деятельности, касающихся полномочий Федерального агентства. Всего представлено в Минпромэнерго России и другие министерства более 50 проектов документов. При участии Федерального агентства в Правительство Российской Федерации направлены:

- проекты концепции и технического задания законопроекта по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон "О техническом регулировании", подготовленные в рамках Рабочей группы по внесению изменений в ФЗ "О техническом регулировании" при Правительственной комиссии по техническому регулированию;

- проекты законов (технических регламентов) "О безопасности машин и оборудования" и "О безопасности низковольтного оборудования";

- Концепция развития национальной системы стандартизации в Российской Федерации;

- предложения к новой редакции Федерального закона "Об обеспечении единства измерений";

- проекты концепции и технического задания на разработку законопроекта "О каталогизации";

- проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 года N 26 и от 2 июня 2001 года N 436" в области каталогизации;

- проект постановления Правительства Российской Федерации "Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) в области соблюдения обязательных требований к продукции и обеспечения единства измерений".

Правительством Российской Федерации приняты постановления, подготовленные с участием Федерального агентства:

- от 2 августа 2005 года N 486 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам технического регулирования";

- от 4 августа 2005 года N 493 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области";

- от 12 октября 2005 года N 609 "Об утверждении специального технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ"";

- от 8 декабря 2005 года N 750 "О стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа, и продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну". В соответствии с этим постановлением на Федеральное агентство возложено осуществление функций государственного заказчика работ по стандартизации оборонной и федеральной продукции, перспективное планирование работ в этой сфере деятельности, принятие, издание и распространение документов по стандартизации указанной продукции.

Федеральное агентство приняло участие в подготовке доклада в Правительство Российской Федерации по созданию Единой системы организации учета и анализа случаев причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов.

Разработка национальных стандартов осуществлялась в соответствии с требованиями Федерального закона "О техническом регулировании". Всего в течение года опубликовано 470 уведомлений о разработке национальных стандартов и 520 уведомлений о завершении их публичного обсуждения. В соответствии с Программой разработки национальных стандартов на 2005 год утверждено 450 ГОСТ Р и ГОСТ и 130 изменений в стандарты. Более 100 проектов ГОСТ направлены в МГС для принятия.

В 2005 году был разработан и утвержден ГОСТ Р 52368-2005 (EN 590:2004) "Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия", гармонизированный с европейским стандартом EN 590, обеспечивающий выполнение требований Евро-4 по экологическим показателям, предъявляемым к выбросам в атмосферу автотранспортными средствами.

Ежегодно разрабатываются национальные стандарты серии ГОСТ Р МЭК 60335 в области безопасности бытовых и аналогичных электрических приборов.

Утверждены 10 стандартов, устанавливающих требования безопасности к электрическим утюгам, пылесосам, стиральным машинам, посудомоечным машинам, фритюрницам, сковородам, кухонным машинам и т.д.

Введены в действие стандарты серии ГОСТ Р МЭК 60079 в области взрывозащищенного и рудничного электрооборудования.

Завершена разработка 11 национальных стандартов новой системы "Экологический менеджмент", которые направлены на максимальное сближение практики деятельности по защите окружающей среды и методических принципов, установленных в МС ИСО серии 14 000. Система гармонизирована с международными стандартами, региональными директивными и методическими документами.

Разработаны и находятся на стадии утверждения гармонизированные с международными стандарты по биометрической идентификации, позволяющие ввести биометрические паспорта Российской Федерации.

Работы по стандартизации Федеральным агентством осуществляются во взаимодействии с техническими комитетами по стандартизации (ТК). В 2005 году проведена реорганизация 20 ТК и создано 7 новых ТК. Общее количество ТК в настоящее время насчитывает 350.

Федеральное агентство осуществляло выполнение возложенных на него функций по обеспечению единства измерений в Российской Федерации.

Основные работы Ростехрегулирования в области обеспечения единства измерений в 2005 году были направлены:

- на поддержание уровня и развитие эталонной базы России;

- на развитие нормативно-технической базы в области метрологии;

- на развитие и повышение эффективности деятельности государственных служб в области обеспечения единства измерений;

- на обеспечение поверкой и калибровкой средств измерений, применяемых в Российской Федерации;

- на выполнение функций по утверждению типов средств измерений, аккредитации организаций в области метрологии и лицензированию деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

В завершившемся году были разработаны и введены в эксплуатацию три новых государственных эталона и три военных эталона:

- Государственный первичный эталон единицы мощности электромагнитных колебаний ГЭТ 167-2005, созданный во ВНИИФТРИ;

- Государственный специальный эталон единицы мощности ультразвука в воде;

- Государственный специальный эталон единицы поверхностной плотности покрытий ГЭТ 168-2005, созданный в ФГУП "УНИИМ";

- во ВНИИОФИ завершена разработка Государственного специального эталона энергетических, спектральных и временных характеристик волоконно-оптических систем связи;

- три военных эталона единицы звукового давления в водной среде.

В настоящее время действует 123 государственных первичных и специальных эталона России. Постоянно проводятся работы по их поддержанию на современном научно-техническом уровне.

Организовано бесперебойное функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) с заданными характеристиками.

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Федеральным агентством в 2005 году выдано 1500 лицензий на изготовление и ремонт средств измерений (за время действия этого Закона всего выдано 3200 лицензий).

В рамках государственного метрологического контроля было утверждено и внесено в Государственный реестр 2420 новых типов средств измерений (всего в Госреестре зарегистрировано 30920 типов средств измерений).

В Госреестр в 2005 году внесено 84 типа стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (общее количество зарегистрированных стандартных образцов достигло 10580).

В течение 2005 года были проведены испытания и утверждены 1047 типов игровых автоматов, аккредитовано 26 испытательных центров испытаний и контроля за соответствием утвержденному типу игровых автоматов.

В 2005 году разработано и аттестовано пять таблиц стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (всего зарегистрировано на 1 января 2006 года 219 таблиц).

В рамках Соглашения о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений в международную базу данных МБМВ через КООМЕТ включено 1140 позиций, характеризующих измерительные возможности российских метрологических институтов.

В 2005 году проводились работы по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), аналитических лабораторий и метрологических служб юридических лиц.

В Реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) по состоянию на 1 января 2006 года зарегистрированы 1121 орган по сертификации (в том числе 14 зарубежных) и 2515 испытательных лабораторий (в том числе 48 зарубежных).

Процедуры аккредитации (первичной, на новый срок, в дополнительной области и перерегистрация в связи с изменением организационно-правовой формы) проведены в 470 органах по сертификации и 872 испытательных лабораториях (центрах).

В соответствии с утвержденными планами проведен инспекционный контроль 359 органов по сертификации и 732 испытательных лабораторий (центров). Отменено и приостановлено действие 27 аттестатов аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

В системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) было аккредитовано 396 аналитических лабораторий (всего аккредитовано 3268 аналитических лабораторий), а в системе лабораторий радиационного контроля - 51 лаборатория (всего аккредитовано 565 таких лабораторий). Было также аккредитовано 50 метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений (в настоящее время 1091 службе предоставлено это право).

Проведены работы по совершенствованию процедур аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Приказом Федерального агентства утвержден Временный порядок рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Начаты работы по созданию Единого реестра организаций, аккредитованных Федеральным агентством.

В 2005 году Федеральное агентство продолжало координировать работы по сертификации продукции. Органами по сертификации в 2005 году выдано около 500 тысяч сертификатов соответствия по обязательной сертификации и зарегистрировано более 80 тыс. деклараций о соответствии.

Федеральным агентством осуществлялась регистрация систем добровольной сертификации. По состоянию на 1 января 2006 года в Едином реестре систем добровольной сертификации зарегистрировано 358 систем добровольной сертификации, в 2005 году - 119 систем, что практически в два раза больше, чем в 2004 году (62 системы).

Учитывая тенденции к сокращению области применения обязательной сертификации, создание систем добровольной сертификации становится наиболее перспективным направлением обеспечения необходимого уровня качества потребительских товаров и услуги повышения их конкурентоспособности.

В связи с этим в помощь разработчикам систем добровольной сертификации продукции, услуг и других объектов Федеральным агентством приняты Рекомендации по содержанию и форме документов, предоставляемых на регистрацию системы добровольной сертификации.

Федеральное агентство реализует возложенные на него функции в сфере защиты потребительского рынка от фальсифицированных и опасных товаров путем организации и проведения государственного надзора за соблюдением обязательных требований к продукции и обеспечением единства измерений.

Контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением указанных требований субъектами хозяйственной деятельности проводились на основе анализа состояния дел с безопасностью изготовляемой и реализуемой продукции, а также с учетом предложений федеральных и местных органов исполнительной власти, других контрольно-надзорных органов, обществ потребителей, а также обращений граждан.

Особое внимание при проведении государственного надзора уделяется наиболее социально значимой для населения продукции.

Надзорными службами Федерального агентства в 2005 году подверглось выборочному государственному надзору 24,9 тыс. субъектов хозяйственной деятельности, на 65% которых были выявлены нарушения обязательных требований к продукции, несоблюдение метрологических норм и правил.

Органами надзора Федерального агентства выдано около 18 тыс. обязательных для исполнения субъектами хозяйственной деятельности предписаний об устранении выявленных нарушений. Применены административные наказания в виде штрафов на сумму более 6 млн.руб. Более двух тысяч материалов направлены для принятия решений в судебные органы.

На основе проведенного анализа состояния дел с безопасностью поставляемой на потребительский рынок продукции Федеральным агентством подготовлены и направлены в Минюст России и Минпромэнерго России предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство о повышении ответственности субъектов хозяйственной деятельности за нарушения обязательных установленных требований, предъявляемых к изготовляемой и реализуемой продукции.

В ведении Федерального агентства находятся 86 федеральных государственных учреждений - центров стандартизации, метрологии и сертификации.

Общая численность работающих в ФГУ ЦСМ составляет около 10 тыс. человек.

В соответствии с Комплексным планом контрольно-надзорной деятельности Федерального агентства в 2005 году комиссиями Федерального агентства совместно с ФГУ ЦСМ проведены проверки деятельности 11 ФГУ ЦСМ, что позволило выявить и устранить недостатки в работе проверенных центров.

По результатам проверок руководством Федерального агентства были применены дисциплинарные взыскания к директорам Томского, Дагестанского и Коми ФГУ ЦСМ. В то же время директор ФГУ "Тульский ЦСМ" за отлично организованную деятельность был отмечен приказом Федерального агентства.

В 2005 году во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 января 2004 года N 53-р завершена реорганизация восьми подведомственных Федеральному агентству центров стандартизации, метрологии и сертификации Приволжского и Сибирского федеральных округов

Федеральным агентством в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 2005 года N 493 разработаны и приняты правила стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов". Создан Технический комитет по общероссийским классификаторам, обеспечивающий проведение экспертизы проектов общероссийских классификаторов, вносимых в них изменений и других документов, связанных с общероссийскими классификаторами.

В целях реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Федеральным агентством в декабре 2005 года принят разработанный Росстатом Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований с датой введения в действие с 1 января 2006 года. Данный классификатор обеспечит систематизацию и однозначную идентификацию на всей территории Российской Федерации муниципальных образований

Федеральным агентством с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (Минпромэнерго России, Минобороны России, МВД России, МЧС России, Росатома, Роскосмоса и др.) сформирована в основном организационная структура Федеральной системы каталогизации продукции.

Федеральным центром каталогизации сформирована и ведется база данных по предметам снабжения экспортируемой техники, насчитывающая около 15 тыс. наименований, проводится экспертиза и ведение реестра электронных каталогов на финальные изделия, а также каталога поставщиков продукции для федеральных государственных нужд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»