Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство природных ресурсов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2004 года N 393


Об утверждении Временного распределения функций между Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами в области лицензирования пользования недрами

(с изменениями на 24 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Роснедра от 6 февраля 2012 года N 138
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роснедра от 24 мая 2006 года N 408.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования процедуры рассмотрения вопросов лицензирования пользования недрами

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Временное распределение функций между Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами в области лицензирования пользования недрами.

2. Управлению геологии и лицензирования нефти и газа, подземных вод и сооружений (Закальский) и Управлению геологии и лицензирования твердых полезных ископаемых (Михайлов) в срок до 1 января 2006 года обобщить практику применения прилагаемого Временного распределения функций между Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами в области лицензирования пользования недрами и внести предложения по его доработке.

Руководитель
А.А.Ледовских

УТВЕРЖДЕНО
приказом Роснедра
от 15 ноября 2004 года N 393

     
ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
функций между Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами в области лицензирования пользования недрами

(с изменениями на 24 мая 2006 года)



1. Настоящее Временное распределение функций в области лицензирования пользования недрами между Федеральным агентством по недропользованию (далее - Роснедра) и его территориальными органами* (далее - Распределение) устанавливает компетенцию Роснедра и его территориальных органов при совершении основных действий и принятии решений в области лицензирования недропользования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", Положением о порядке лицензирования пользования недрами и частью второй Налогового кодекса Российской Федерации относятся к компетенции Роснедра или его территориального органа.

________________

* Здесь и далее под территориальными органами Роснедра понимаются Территориальные (Региональные) агентства (отделы) по недропользованию по соответствующему субъекту (федеральному округу) Российской Федерации.

2. Настоящее Распределение устанавливает компетенцию Роснедра и его территориальных органов при принятии решений о проведении конкурсов (аукционов) на право пользования недрами и их проведении, переоформлении лицензий, прекращении или досрочном прекращении права пользования недрами, предоставлении краткосрочного права пользования недрами, а также при оформлении лицензий, внесении изменений и дополнений в них, их государственной регистрации и выдаче.

3. Перечень участков недр с месторождениями или проявлениями полезных ископаемых, а также видов пользования недрами (за исключением участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации), по которым принятие решений об организации и проведении конкурсов (аукционов), а также их организация и проведение, переоформлении лицензий, прекращении или досрочном прекращении права пользования недрами, предоставлении краткосрочного права пользования недрами, а также оформление лицензий, внесение изменений и дополнений в них, их государственная регистрация и выдача осуществляется территориальными органами, приведен в приложении к настоящему Распределению (далее - прилагаемый Перечень).

4. По участкам недр, не вошедшим в прилагаемый Перечень, принятие решений об организации и проведении конкурсов (аукционов), переоформлении лицензий, прекращении или досрочном прекращении права пользования недрами, предоставлении краткосрочного права пользования недрами, а также оформление лицензий, внесение изменений и дополнений в лицензии, их государственная регистрация и выдача осуществляется Роснедра, при этом организационно-обеспечительные функции (организация и проведение конкурсов (аукционов), оформление, подписание, выдача лицензий и дополнений) по поручению Роснедра могут быть возложены на его территориальные органы. Передача функций Роснедр по принятию решения о внесении изменений и дополнений в лицензии по конкретным участкам недр может осуществляться на основании письменного поручения начальника Управления лицензирования (абзац дополнен приказом Роснедра от 24 мая 2006 года N 408 - см. предыдущую редакцию).

Формирование пакета заявочных материалов по участкам недр, необходимые согласования, а также подготовку проекта условий пользования недрами и направление их на рассмотрение в Роснедра в установленном порядке осуществляют территориальные органы Роснедра.

5. По участкам недр (кроме участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации), на которых планируется проведение геологического изучения за счет государственных средств (федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации), принятие решения о предоставлении, переоформлении, прекращении или досрочном прекращении права пользования недрами, внесение изменений и дополнений в лицензии, а также организационно-обеспечительные функции (оформление, подписание, государственная регистрация и выдача лицензий) осуществляют территориальные органы Роснедра.

6. По участкам недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации принятие заявок, оформление и выдача лицензий по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 10_1 Закона Российской Федерации "О недрах"*, принятие в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 10_1 Закона Российской Федерации "О недрах" решений о предоставлении, прекращении или досрочном прекращении права пользования недрами, а также переоформление и внесение изменений и дополнений в эти лицензии осуществляется Роснедра.

7. Регистрация лицензий (в т.ч. переоформленных), изменений и дополнений в лицензии по решениям, принятым территориальными органами Роснедра, осуществляется согласно статье 28 Закона Российской Федерации "О недрах" в порядке, устанавливаемом МПР России. Территориальные органы Роснедра обязаны направлять копии соответствующих лицензионных документов в федеральный фонд геологической информации в недельный срок после их регистрации.

8. По участкам недр, вошедшим в прилагаемый Перечень и расположенным на территории двух и более субъектов Российской Федерации, принятие решения о предоставлении (переоформлении), прекращении или досрочном прекращении права пользования недрами, внесение изменений и дополнений в лицензии осуществляется Роснедра, при этом организационно-обеспечительные функции (оформление, подписание, выдача лицензий и дополнений) по поручению Роснедра могут быть возложены на соответствующие территориальные органы Роснедра по субъектам Российской Федерации, на территории которых расположены указанные участки недр.

9. Доведение информации до налоговых органов в соответствии со статьей 335 главы 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации о выданных лицензиях (кроме лицензий, выданных на участки недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации) осуществляют территориальные органы Роснедра. Информацию о лицензиях, выданных на участки недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации в МНС России направляет Роснедра.

Приложение
к Временному распределению функций
 между Роснедра и его территориальными
 органами в области лицензирования
 пользования недрами

     
ПЕРЕЧЕНЬ
участков недр с месторождениями или проявлениями полезных ископаемых, а также видов пользования недрами, решения по которым по вопросам лицензирования пользования недрами в установленном порядке, принимаются территориальными органами Роснедра (за исключением участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации)


Полезные ископаемые месторождений или проявлений на участках недр

Единица измере-
ния

Максимальное количество

Балансовых запасов по категориям А+В+С

Прогнозных ресурсов по категориям Р
)

I. Углеводородное сырье

Нефть

млн.т (извл.)

1

2

Газ

млрд.м (извл.)

3

5

                      

I. Энергетическое сырье

Уголь каменный и антрацит

млн.т

10

20

Уголь бурый

млн.т

100

200

Торф и горючие сланцы

Без ограничений

III. Черные металлы

Железные руды

млн.т

100

200

Марганцевые руды

млн.т

3

6

Хромовые руды

млн.т

1

2

IV. Цветные и редкие металлы

Алюминиевое сырье, в т.ч. бокситы для производства глинозема, алуниты, нефелины

млн.т

10

20

Вольфрам

тыс.т WO

10

20

Висмут

тыс.т

5

10

Кобальт

тыс.т

5

10

Литий

тыс.т

50

100

Медь

тыс.т

100

200

Молибден

тыс.т

10

20

Никель

тыс.т

50

100

Ниобий

тыс.т NbO

50

100

Олово

тыс.т

10

20

Ртуть

тыс.т

1

2

Свинец

тыс.т

100

200

Стронций

тыс.т

100

200

Сурьма

тыс.т

20

40

Тантал

тыс.т TaO

1

2

Титан коренной

млн.т. TiO

5

10

Титан россыпной

млн.т. ТiO

1

2

Цезий (оксид)

тыс.т

1

2

Цинк

тыс.т

100

200

Цирконий

млн.т ZrO

0,5

1

V. Благородные металлы

Золото коренное

т

10

20

Золото россыпное

т

1

2

Платина коренная

т

5

10

Платина россыпная

т

1

2

Серебро

т

1000

2000

VI. Промышленные воды - гидроминеральное сырье,
     обеспечивающие производство:

Йода

т/год

100

500

Брома

т/год

1000

2000

VII. Горно-химическое сырье без ограничений, кроме:

Апатиты и фосфориты

млн.т РО

20

40

Борные руды

млн.т ВО

1

2

Калийные соли

млн.т

200

400

Сера самородная

млн.т

5

10

Сода природная

млн.т

5

10

Соли поваренные

млн.т

200

400

Магниевые соли (бишофит)

млн.т

20

40

Сульфат натрия

млн.т

5

10

VIII. Горнорудное сырье и нерудное сырье без ограничений, кроме:

Асбест хризотиловый

млн.т

5

10

Асбест антофиллитовый

тыс.т

10

20

Асбест амфиболитовый

тыс.т

2

4

Барит

млн.т

1

2

Брусит

млн.т

2

4

Волластонит

млн.куб.м

1

2

Графит

млн.т

1

2

Тальк, тальковый камень

млн.т

2

4

Каолины

млн.т

5

10

Магнезит

млн.т

10

20

Мраморы (архитектурно-строительные, поделочные и статуарные)

млн.т

0,5

1

Пески стекольные, формовочные

млн.т

10

20

Плавиковый шпат

млн.т

1

3

Слюда-мусковит

тыс.т

10

20

Слюда-флогопит и вермикулит

тыс.т

1

2

Цеолиты

тыс.т

100

200

IX. Камнесамоцветное, кварцевое и пьезооптическое сырье:

Поделочные камни: змеевик, оникс мраморный, офикальцит, яшма и др.

т

1000

1000

X. Алмазы и драгоценные камни

Алмазы коренные

млн.карат

1

2

Алмазы россыпные

тыс.карат

100

200

XI. Подземные воды и лечебные минеральные ресурсы

Пресные подземные воды для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения

тыс.м/
сутки

100

100

Термальные для производства тепловой или электрической энергии

МВт

50

50

Подземная минеральная вода

без ограничений, кроме промышленного розлива (согласование с Роснедра)

Лечебная грязь и другие минеральные ресурсы, отнесенные к категории лечебных

без ограничений

XII. Участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также геологического изучения в указанных целях (кроме строительства и эксплуатации нефте-газохранилищ, размещения отходов в пластах горных пород и глубоких горизонтах) - без ограничений



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»