Министерство природных ресурсов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ

от 31 января 2005 года N 8

Об утверждении Методических рекомендаций по формированию цен
 на производимые товары, выполняемые работы и услуги,
 оказываемые организациями, находящимися в ведении
Федерального агентства лесного хозяйства, на платной основе
и начальных (стартовых) цен на лесохозяйственные работы
 и услуги, закупаемые для государственных нужд

В целях установления единых принципов формирования цен на производимые товары, выполняемые работы и услуги, оказываемые организациями, находящимися в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, на платной основе и закупаемые работы и услуги для государственных нужд

приказываю:

утвердить прилагаемые Методические рекомендации по формированию цен на производимые товары, выполняемые работы и услуги, оказываемые организациями, находящимися в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, на платной основе и начальных (стартовых) цен на лесохозяйственные работы и услуги, закупаемые для государственных нужд.

Руководитель
В.П.Рощупкин

     

Федеральное государственное
унитарное предприятие (ФГУП) "Рослесинфорг":
http://roslesinforg.ru

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального агентства
лесного хозяйства
от 31 января 2005 года N 8

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по формированию цен на производимые товары, выполняемые
 работы и услуги, оказываемые организациями, находящимися
в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, на платной основе
и начальных (стартовых) цен на лесохозяйственные работы и услуги,
 закупаемые для государственных нужд

I. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации предназначены:

для формирования цен, по которым организации, находящиеся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства (в дальнейшем - организации лесного хозяйства), реализуют произведенные ими товары, выполняют работы и оказывают услуги на платной основе физическим и юридическим лицам;

для формирования начальных (стартовых) цен на лесохозяйственные работы и услуги, закупаемые для государственных нужд.

II. Методы формирования цен на производимые товары,
 выполняемые работы и услуги, оказываемые
 организациями лесного хозяйства

2. Цены на производимые товары, выполняемые работы и услуги, оказываемые организациями лесного хозяйства (в дальнейшем - товар), могут рассчитываться методом корректировки цены товара-аналога либо методом затрат.

3. Метод корректировки цены товара-аналога рекомендуется использовать в случаях, когда на данном рынке кроме организации лесного хозяйства имеются и иные продавцы товаров аналогичного назначения, используя рыночные цены таких товаров. Под рыночной ценой следует понимать наиболее часто встречаемую цену товара на данном рынке.

4. Рыночная цена товара определяется путем изучения прайс-листов, телефонных опросов представителей организаций, занимающихся сбытом товаров-аналогов, изучением цен на соответствующие виды товаров в Интернете, изучения результатов торгов и т.д.

5. Метод корректировки цены товара-аналога заключается в том, что цена товара-аналога либо увеличивается, либо уменьшается, в зависимости от того, как различается товар, предлагаемый организацией лесного хозяйства, от представленных на рынке товаров по условиям поставки, размеру поставляемой партии, виду франко, степени переработки, качеству и другим факторам. Метод корректировки цены товара-аналога иллюстрируют примеры 1 и 2 приложения.

6. Расчет цены по методу затрат целесообразен в тех случаях, когда организация лесного хозяйства собирается производить товар, не имеющий аналогов на местном рынке, то есть который могли бы выпускать, но по каким-то причинам не выпускают иные производители. Цена такого товара не должна быть меньше суммы затрат, связанных с его производством и реализацией, и некоторой минимальной предпринимательской прибыли.

7. Расчет цены по методу затрат возможен в двух вариантах. По первому варианту производится расчет затрат на производство и реализацию товара путем калькулирования себестоимости по правилам, изложенным в разделе V настоящих Методических рекомендаций, и определение величины минимальной предпринимательской прибыли в соответствии с пунктом 8 на каждый производимый вид товара. Второй вариант (далее - упрощенный вариант) расчета цены по методу затрат рассмотрен в разделе III настоящих Методических рекомендаций.

8. Минимальную предпринимательскую прибыль рекомендуется принимать не менее 3 процентов к авансированному капиталу. Размер минимальной предпринимательской прибыли может быть рассчитан по следующей формуле:

Формула

где - сумма минимальной предпринимательской прибыли на единицу товара; - удельная капиталоемкость выпускаемого товара (сумма основного и оборотного капитала, необходимого для выпуска товара, в расчете на единицу выпускаемого товара); - действующий на момент расчета цен процент банковского кредита.

9. В период освоения производства нового товара цена его реализации может быть ниже производственных затрат.

10. Определение цены по методу затрат можно использовать для анализа эффективности уже производимого товара.

III. Упрощенный метод формирования цен
 на услуги организаций лесного хозяйства

11. В тех случаях, когда организации лесного хозяйства оказывают физическим и юридическим лицам относительно мелкие и разнообразные информационные услуги, цены на такие услуги рекомендуется рассчитывать упрощенным методом.

12. При упрощенном методе цена услуги рассчитывается как произведение нормативной цены услуги в расчете на один человеко-день на трудоемкость работ по оказанию той или иной услуги в человеко-днях.

13. Нормативная цена услуги в расчете на один человеко-день принимается на предстоящий плановый период равной сумме средней себестоимости оказания услуг в расчете на один человеко-день, НДС, иных установленных законом налоговых платежей и нормативной прибыли. Нормативную прибыль рекомендуется принимать равной 25% от основных затрат по оказанию услуг.

14. Средняя себестоимость оказания услуг рассчитывается как сумма основных затрат, связанных с оказанием услуг, и накладных расходов, которые рекомендуется принимать в соответствии с пунктом 24 настоящих Методических рекомендаций.

15. Основные затраты рассчитываются в соответствии с разделом V настоящих Методических рекомендаций.

16. Для определении трудоемкости услуг могут быть использованы все известные приемы нормирования труда, включая хронометраж, фотографию рабочего дня и заканчивая экспертной оценкой, то есть опросом специалистов, выполняющих эти работы, или их руководителей.

IV. Методы формирования начальных (стартовых) цен
 на лесохозяйственные работы и услуги, закупаемые
 лесхозами для государственных нужд

17. Начальные стартовые цены на лесохозяйственные работы и услуги, закупаемые лесхозами для государственных нужд, состоят из себестоимости работ и услуг и нормативной прибыли. Начальные (стартовые) цены формируются на основе наиболее вероятной, на момент проведения конкурса, технологии выполнения лесохозяйственных работ и услуг.

18. Себестоимость работ и услуг рассчитывается в соответствии с разделом V настоящих Методических рекомендаций.

19. Нормативная прибыль рассчитывается по формуле (пункт 8 настоящих Методических рекомендаций).

V. Расчет затрат на производство товаров,
 выполнение работ и оказание услуг

20. Себестоимость товаров, работ и услуг является важнейшим показателем при расчете их цены. Себестоимость представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе их производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию.

21. Общие требования к составу затрат, включаемых в себестоимость, определяются законодательством Российской Федерации.

22. Включаемые в себестоимость отдельных видов товаров, работ и услуг затраты в зависимости от особенностей технологического производственного процесса (т.е. их технико-экономического содержания) подразделяются на основные и накладные (организационно-управленческие).

Основные затраты связаны непосредственно с производственным процессом, поскольку без них он невозможен. Их возникновение вызывается выполнением технологических производственных операций по изготовлению продукции. Это - затраты на оплату труда производственного персонала, занятого непосредственно в технологическом процессе производства продукта, затраты сырья, материалов, энергии, топлива, семян, удобрений и другого, затраты на эксплуатацию и содержание основных средств, используемых в процессе производства.

23. Накладные (организационно-управленческие) затраты обусловлены выполнением функции руководства производством, контроля и организации производственного процесса. К ним непосредственно относят оплату труда общепроизводственного (общеотраслевого) персонала, затраты материальных ресурсов на общеотраслевые нужды, амортизацию основных средств общеотраслевого назначения.

В целях настоящих Методических рекомендаций в состав накладных расходов включаются затраты, учитываемые обычно в сметах "цеховые расходы" и "общехозяйственные расходы", а также затраты на реализацию товаров, работ и услуг.

24. При расчете цен услуг организаций лесного хозяйства, реализуемых на платной основе (раздел III настоящих Методических рекомендаций), допускается принимать размер накладных расходов равным 25% от величины основных расходов по тому или иному виду услуг.

25. При расчете начальных (стартовых) цен на лесохозяйственные работы и услуги, закупаемые лесхозами для государственных нужд, допускается принимать размер накладных расходов равным 25% от величины основных расходов по тому или иному виду работ и услуг.

Примеры расчета цен различными методами приведены в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

Приложение
к Методическим рекомендациям по
формированию цен на производимые
товары, выполняемые работы и услуги,
оказываемые организациями,
находящимися в ведении
Федерального агентства лесного
хозяйства, на платной основе и
начальных (стартовых) цен на
лесохозяйственные работы и услуги,
закупаемые для государственных нужд

     

Примеры расчета цен различными методами

     

Пример 1. Расчет цены пиловочника методом корректировки цены (цифры в примерах взяты условные)


На местном рынке, находящемся в пределах населенного пункта, предлагается к продаже пиловочник хвойный по цене 900 руб. за 1 м, включающей кроме стоимости пиловочника, стоимость его погрузки, разгрузки и доставки в пределах населенного пункта за счет продавца, при покупке партиями по 15 м.

Организация лесного хозяйства предлагает к продаже аналогичный вид товара, находящегося на ее верхнем складе, с погрузкой на транспорт покупателя.

Поскольку организация лесного хозяйства не осуществляет транспортировку древесины и ее разгрузку, то у покупателя возникнут соответствующие дополнительные затраты, на величину которых должна быть снижена цена ее товара по сравнению с ценой товара-аналога. Для расчета цены реализации пиловочника организацией лесного хозяйства используются следующие данные:

среднее время, необходимое на погрузку, транспортировку древесины от верхнего склада до условного потребителя (предполагается, что потребитель находится в черте города) и на холостой пробег транспортного средства, а также на разгрузку - 2,5 часа;

цена услуг по разгрузке 15 м пиловочника - 800 руб.;

средняя стоимость аренды лесовозного транспорта грузоподъемностью 15 м в данном регионе - 1200 руб./час.

Формирование цены пиловочника производится следующим образом:

Цена 1 м товара лесхоза = Цена 1 м товара-аналога - Стоимость транспортировки 1 м пиловочника - Стоимость разгрузки 1 м пиловочника

или в цифрах:

Цена 1 м пиловочника = 900 - (1200x2,5/15) -(800/15) = 646,67 руб./м

Пример 2. Расчет цены необрезных пиломатериалов методом корректировки цены


Организация лесного хозяйства предлагает к реализации необрезные хвойные пиломатериалы 2-го сорта на условиях франко-нижний склад. Необходимо рассчитать цену реализации таких пиломатериалов с погрузкой их на транспорт покупателя.

На местном рынке аналогичный вид товара отсутствует. Из наиболее близких товаров-аналогов предлагаются к продаже обрезные хвойные пиломатериалы 1-го сорта по цене 2600 руб./ м при условии, что средний размер партии пиломатериала, по которой он реализуется, составляет 3 м.

Известно, что:

цена переработки необрезных пиломатериалов в обрезные пиломатериалы составляет 420 руб./ м;*

________________

* Цена переработки включает себестоимость работ и предпринимательскую прибыль.


разница в цене обрезных пиломатериалов 1-го и 2-го сорта в соседнем регионе составляет 12%;

средняя стоимость аренды лесовозного транспорта грузоподъемностью 3 м в данном регионе - 800 руб./час;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»