Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

     
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2006 года N 35-О06-2


[Суд отказал в удовлетворении жалобы на постановление, которым отказано в удовлетворении представления Федеральной службы исполнения наказаний о передаче для дальнейшего отбывания наказания в Грузию осужденного, так как представление о передаче осужденного для дальнейшего отбывания наказания в Грузии не соответствует условиям, предусмотренным ст.469 УПК РФ]

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Магомедова М.М., судей Грицких И.И., Сергеева А.А. рассмотрела в судебном заседании от 2 марта 2006 года кассационную жалобу осужденного Г-ли Н. на постановление Тверского областного суда от 26 октября 2005 года, которым отказано в удовлетворении представления Федеральной службы исполнения наказаний о передаче для дальнейшего отбывания наказания в Грузию осужденного Г-ли Н., родившегося ..., гражданина Грузии, осужденного 15 марта 2004 года по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п."а" ч.4 ст.162, ч.2 ст.209, п."а" ч.4 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Сергеева А.А., мнение прокурора С-ва Н., просившего оставить кассационную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

В кассационной жалобе осужденный Г-ли утверждает, что суд не вправе был отказывать в удовлетворении представления. Просит отменить постановление суда от 26 октября 2005 года и удовлетворить просьбу о передаче его в Грузию для дальнейшего отбывания наказания.

Судебная коллегия считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом, рассматривавшим вопрос о передаче Г-ли для отбывания наказания в Грузию, отказано в такой передаче на основании положений п.4 ст.471 УПК РФ, в связи с отсутствием вступившего в силу соответствующего международного договора Российской Федерации.

Такое решение не противоречит требованиям УПК РФ.

Согласно положениям ст.469 УПК РФ, передача лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, осуществляется на основании решения суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Договор между Российской Федерацией и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанный в Москве 19 марта 1996 года, на который ссылаются компетентные органы Грузии в ходатайстве о передаче Г-ли для дальнейшего отбывания наказания в Грузию, ратифицирован не был, в связи с чем не вступил в силу.

Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, принятая в Москве 6 марта 1998 года, Российской Федерацией также не ратифицирована и по этой причине не вступила в силу для России.

Письменного соглашения компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами Грузии о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в суд представлено не было.

Таким образом представление о передаче Г-ли для дальнейшего отбывания наказания в Грузии не соответствует условиям, предусмотренным ст.469 УПК РФ. Поэтому суд, рассматривавший представление, правомерно отказал в его удовлетворении на основании п.4 ст.471 УПК РФ в связи с недостижением согласия о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Тверского областного суда от 26 октября 2005 года в отношении Г-ли Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Г-ли - без удовлетворения.



Председательствующий
М.М.Магомедов

Судьи
И.И.Грицких
А.А.Сергеев




Текст документа сверен по:

рассылка