Недействующий

     

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2006 года N 176

О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 78

(с изменениями на 6 декабря 2007 года)    
____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 апреля 2015 года на основании
приказа Минобороны России от 20 марта 2015 года N 152
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509 (Российская газета, N 22, 02.02.2008).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст.789) (преамбула в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (приложение N 1 к настоящему приказу) (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию);

Порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации (приложение N 2 к настоящему приказу) (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальникам служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам обеспечить:

выдачу и учет направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию);

предоставление военнослужащим, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 июня 2006 года,

регистрационный N 7941


Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 28 апреля 2006 года N 176

 

ПОРЯДОК
выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет*     

(с изменениями на 6 декабря 2007 года)    

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 78 и регулирует вопросы выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - государственные и муниципальные образовательные учреждения) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее именуются - кандидаты на обучение) (пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

2. Для получения направления на обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется - направление на обучение) кандидат на обучение подает рапорт (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

В рапорте указываются:

наименование государственного и муниципального образовательного учреждения, в которое желает поступить кандидат на обучение (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию);

имеющаяся у кандидата на обучение непрерывная продолжительность военной службы по контракту на дату написания рапорта;

имеющееся у кандидата на обучение образование (когда и какое образовательное учреждение закончил);

получал или не получал ранее направление на обучение.

К рапорту прилагается копия документа об образовании.

3. Направления на обучение не выдаются кандидатам на обучение:

изъявившим желание получить образование того же уровня, которое у них уже имеется;

проходящим обучение в военных и государственных и муниципальных образовательных учреждениях (по любой форме обучения) (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию);

поступившим ранее в государственные и муниципальные образовательные учреждения по направлениям на обучение и отчисленным из них за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательного учреждения и (или) правил его внутреннего распорядка, если со времени отчисления прошло менее трех лет (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

4. При отсутствии оснований, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, кандидату на обучение командиром воинской части, в которой он проходит военную службу, выдается направление на обучение по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 78.

В направлении на обучение указывается срок его действия - до дня истечения срока контракта о прохождении военной службы кандидатом на обучение.

5. Кандидату на обучение, ранее получавшему направление на обучение, но не использовавшему в течение срока его действия право поступления в государственное и муниципальное образовательное учреждение, в случае заключения нового контракта о прохождении военной службы выдается новое направление на обучение в соответствии с настоящим Порядком (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

В случае утраты направления на обучение кандидату на обучение по его просьбе выдается дубликат направления на обучение.

6. Кандидат на обучение имеет право на замену выданного ему направления на обучение в случае принятия им решения о поступлении в иное государственное и муниципальное образовательное учреждение. В этом случае ранее выданное направление на обучение подлежит сдаче командиру воинской части, в которой кандидат на обучение проходит военную службу (пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

7. Направления на обучение регистрируются в книге учета (приложение к настоящему Порядку).

8. Направление на обучение оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр направления на обучение выдается кандидату на обучение под роспись в книге учета, указанной в пункте 7 настоящего Порядка, второй экземпляр подшивается в личное дело военнослужащего.

     

Приложение
к Порядку (п.7)
(в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года
приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, -
см. предыдущую редакцию)


Форма


КНИГА
учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, выданных военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

в войсковой части


N
пп

Воинское
звание

Фамилия,
имя,
отчество

Занимае-
мая
долж-
ность,
подраз-
деление,
в котором
проходит
службу

Наименование
государственного и муниципального
образовательного
учреждения, на
поступление в которое
выдано направление

Срок
действия
направ-
ления

Роспись
военнослу-
жащего в
получении
направ-
ления

Приме-
чание

1

2

3

4

5

6

7

8

     

     

      Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 28 апреля 2006 года N 176

     
ПОРЯДОК
предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации*

(с изменениями на 6 декабря 2007 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 78 и регулирует вопросы предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

2. Для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется - военнослужащий) подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения(абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

_______________

Форма справки-вызова установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 года N 2057 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 июля 2003 года, регистрационный N 4889).

Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Продолжительность учебного отпуска без учета времени, необходимого на проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, не может быть более сроков, указанных в пункте 8 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования(абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

_______________

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 78.


Учебные отпуска, предоставляемые военнослужащим, являются дополнительными и в счет основного отпуска не входят.

3. Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях учебный отпуск ему в данный период не предоставляется (абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2008 года приказом Минобороны России от 6 декабря 2007 года N 509, - см. предыдущую редакцию).

Военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, выдается справка (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»