Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 мая 2006 года N 121

О декларировании отдельных видов товаров

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэкономразвития России от 24 мая 2007 года N 174
____________________________________________________________________



В целях сокращения перечня сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, и упрощения формы, в которой они представляются, на основании статей 59 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066; N 52 (ч.I), ст.5038; 2004, N 27, ст.2711; N 34, ст.3533; N 46 (ч.I), ст.4494; 2005, N 30 (ч.I), ст.3101; 2006, N 1, ст.15; N 3, ст.280; N 8, ст.854)

приказываю:

1. Установить, что:

а) в отношении товаров, приведенных в приложении 1 к настоящему приказу, декларант или по его поручению таможенный брокер (представитель) вправе:

производить декларирование товаров с подачей таможенной декларации в виде письменного заявления, в котором содержатся сведения, необходимые для таможенных целей, приведенные в приложении 2 к настоящему приказу, и использовать форму для заявления сведений о декларируемых товарах в виде перечня товаров, приведенную в приложении 3 к настоящему приказу;

при декларировании товаров с подачей грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) использовать форму для заявления сведений о декларируемых товарах в виде перечня товаров, приведенную в приложении 3 к настоящему приказу, вместо добавочных листов к ГТД;

б) при использовании формы для заявления сведений о декларируемых товарах в виде перечня товаров вместо добавочных листов к ГТД основной лист ГТД заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 21 августа 2003 года N 915 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации" (зарегистрирован Минюстом России 10 сентября 2003 года, регистрационный N 5060), в редакции приказа ГТК России от 4 мая 2004 года N 570* "О внесении изменений в приказ ГТК России от 21.08.2003 N 915" (зарегистрирован Минюстом России 1 июня 2004 года за N 5808), с учетом особенностей, приведенных в приложении 4 к настоящему приказу.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать  "от 14 мая 2004 года". - Примечание изготовителя базы данных.

2. Не применять положения настоящего приказа при декларировании:

валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, дорожных чеков;

драгоценных металлов и драгоценных камней;

радиоактивных материалов;

товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Савельева В.Г.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Министр
Г.О.Греф

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 июня 2006 года,
регистрационный N 7952

     

Приложение 1
к приказу Минэкономразвития России
от 3 мая 2006 года N 121

     
ТОВАРЫ,
при декларировании которых может использоваться
форма заявления сведений в виде перечня товаров



1. Товары, предназначенные для проведения выставок, ярмарок, спортивных соревнований и тренировок, концертов, конкурсов, фестивалей и иных подобных мероприятий, а также предназначенные для освещения в средствах массовой информации официальных мероприятий и иных мероприятий, в том числе указанных выше, и заявляемые к помещению под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

2. Товары, указанные в пункте 1, заявляемые к помещению под таможенные режимы реэкспорта или реимпорта в целях завершения таможенных режимов временного ввоза или временного вывоза, если при помещении под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза товары декларировались с использованием формы заявления сведений в виде перечня товаров.

3. Запасные части и оборудование, предназначенные для ремонта и технического обслуживания временно ввезенных транспортных средств, в том числе помещенных под таможенный режим временного ввоза по процедуре, применяемой в отношении товаров, и заявляемые к помещению под таможенные режимы переработки на таможенной территории или временного ввоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

4. Запасные части и оборудование, указанные в пункте 3, и в том числе замененные, обратно вывозимые в качестве отходов переработки или заявляемые к помещению под таможенный режим реэкспорта, если при помещении под таможенные режимы переработки на таможенной территории или временного ввоза товары декларировались с использованием формы заявления сведений в виде перечня товаров.

5. Запасные части, предназначенные для целей ремонта или технического обслуживания временно вывезенного в соответствии с главой 22 Таможенного кодекса Российской Федерации транспортного средства и заявляемые к помещению под таможенный режим временного вывоза, а также такие (в том числе замененные) запасные части, обратно ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и заявляемые к помещению под таможенный режим реимпорта.

6. Товары, заявляемые к помещению под таможенный режим свободного склада, а также товары, вывозимые со свободных складов и заявляемые к помещению под иные таможенные режимы в случаях, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы применения таможенного режима свободного склада.

7. Товары, заявляемые к помещению под специальный таможенный режим перемещения припасов.

8. Товары, заявляемые к помещению под иные специальные таможенные режимы:

вывоза товаров, предназначенных для обеспечения функционирования посольств, консульств, представительств при международных организациях и иных официальных представительств Российской Федерации за рубежом;

вывоза товаров, предназначенных для обеспечения деятельности расположенных на территориях государств - бывших республик СССР лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых находится в собственности Российской Федерации, а также для проведения на территории указанных государств российскими организациями научно-исследовательских работ в интересах Российской Федерации на некоммерческой основе;

перемещения товаров через таможенную границу для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе товаров, предназначенных для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и товаров, необходимых для проведения аварийно-спасательных и иных неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований.

9. Отходы иностранных товаров, ранее помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории или таможенный режим уничтожения, если в отношении таких отходов не уплачиваются таможенные пошлины, налоги.

10. Живые животные, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, если в отношении таких товаров не уплачиваются таможенные пошлины и налоги.

11. Акцизные марки, произведенные на таможенной территории Российской Федерации.

12. Контейнеры, упаковка, поддоны, заявляемые к помещению под таможенный режим временного вывоза, а также в случае обратного ввоза этих товаров в целях завершения действия таможенного режима временного вывоза и заявления к помещению под таможенный режим реимпорта.

________________

В значениях, определенных конвенцией "О временном ввозе" от 26.06.90 (приложение В.3), о присоединении к которой Российской Федерации доведено постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.95 N 1084 "О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 06.12.61 и Конвенции о временном ввозе от 26.06.90 с принятием ряда положений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст.4339).

Приложение 2
к приказу Минэкономразвития России
от 3 мая 2006 года N 121

     
ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ,
подлежащих указанию в таможенной декларации,
представляемой в виде письменного заявления



Декларирование товаров с подачей таможенной декларации в виде письменного заявления (далее - Заявление) с указанием сведений о товарах в перечне товаров, прилагаемом к Заявлению и являющемся его неотъемлемой частью, производится с учетом следующего.

1. Заявление подается в письменной форме и должно содержать следующие сведения, необходимые для целей таможенного оформления товаров, указываемые последовательно под номерами:

1) наименование таможенного органа (таможни или таможенного поста), которому декларируются товары;

2) сведения о декларанте, а именно:

если декларантом является юридическое лицо, то указывается наименование, содержащее ссылку на его организационно-правовую форму (сокращенное наименование, если такое сокращенное наименование предусмотрено учредительным документом), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные декларанту в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, адрес местонахождения декларанта;

если от имени декларанта выступает его обособленное подразделение, то дополнительно к вышеназванным сведениям о юридическом лице указываются сведения об обособленном подразделении и адрес его местонахождения, а также сведения о документе, подтверждающем полномочия декларанта;

если декларантом является физическое лицо (в том числе зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя), то указываются фамилия, имя, отчество, а также адрес, по которому постоянно проживает или зарегистрировано физическое лицо, а также ИНН (у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, при его наличии) и сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица;

если декларирование товаров от имени декларанта совершает таможенный брокер (представитель), то помимо сведений о декларанте указываются сведения о таможенном брокере (представителе) в порядке, предусмотренном для декларанта, а также указываются номер свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей), номер и дата заключения договора таможенного брокера (представителя) с декларантом;

3) заявляемый таможенный режим;

4) сведения об отправителе и получателе товаров, содержащиеся в транспортных документах, если такие документы составлялись (с указанием их наименования (фамилии, имени, отчества физического лица) и адреса их местонахождения), а также наименование страны назначения (для вывозимых товаров);

5) сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под заявляемый таможенный режим (в том числе цель и срок использования товаров, а также реквизиты документов, которые представляются декларантом одновременно с Заявлением и используются для таможенного оформления);

6) сведения о документах (вид, номер и дата выдачи документа), подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

7) общая таможенная стоимость декларируемых товаров, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации и заявляемая в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации;

8) сведения об уплате таможенных сборов за таможенное оформление товаров (если они подлежат уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также вид, номер и дата платежного документа, подтверждающего их уплату;

9) сведения о декларируемых товарах (под данным номером делается запись "Декларируемые товары согласно перечню на ____ листах, общим весом брутто ______ кг" с указанием количества листов перечня, содержащего сведения о декларируемых товарах, и общей массы всех декларируемых товаров);

10) сведения о лице, составившем Заявление (в том числе указываются сведения о документах, подтверждающих полномочия этого лица), и дате его составления.

2. На Заявлении и каждом листе прилагаемого перечня товаров лицо, их составившее, проставляет свою подпись и удостоверяет заявленные сведения проставлением оттиска печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, составившее Заявление, должно иметь печать.

3. Заявление и прилагаемый перечень товаров оформляются от руки шариковой ручкой или с помощью печатающих устройств на бумажном носителе формата А4 (при оформлении перечней товаров допускается альбомное расположение листа).

Заявление и прилагаемый перечень товаров не должны содержать подчисток и помарок. Изменения и (или) дополнения могут вноситься от руки шариковой ручкой. При этом измененные сведения зачеркиваются и рядом должны быть разборчиво указаны новые сведения. Каждое изменение и (или) дополнение должно быть подписано лицом, имеющим полномочия на внесение таких изменений и (или) дополнений, и удостоверено путем проставления оттиска печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, заполнившее Заявление, должно иметь печать.

4. Заявление с прилагаемым перечнем товаров подается:

в двух экземплярах при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации;

в трех экземплярах при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (для последующего представления таможенному органу, находящемуся в месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации).

После выпуска (условного выпуска) таможенным органом товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом один экземпляр Заявления с прилагаемым перечнем товаров остается в таможенном органе, другой (другие) возвращается декларанту (таможенному брокеру (представителю).

5. При декларировании товаров с подачей Заявления с прилагаемым перечнем товаров в таможенный орган должны быть представлены документы и сведения, необходимые для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом.

6. Принятие Заявления удостоверяется таможенным органом путем присвоения ему регистрационного номера применительно к порядку, установленному для принятия грузовой таможенной декларации, с учетом следующего: в первой позиции третьего элемента регистрационного номера проставляется буква "З".

Регистрационный номер проставляется в верхнем правом углу на каждом экземпляре Заявления и на каждом листе перечня товаров.

Технологические отметки (записи) таможенного органа при проведении таможенного оформления и таможенного контроля проставляются должностным лицом на оборотной стороне Заявления (если Заявление содержит два или более листов, то на оборотной стороне последнего листа Заявления).

Приложение 3
к приказу Минэкономразвития России
от 3 мая 2006 года N 121

     
ФОРМА
 для заявления сведений о декларируемых товарах (перечень товаров)



Лист N _______

N
п/п

Наименование товара (торговое,

Классифи-
кационный

Количество товара

Стоимость
товара в

Краткое наиме-

Примечание

коммерческое или иное традиционное наименование товара с добавлением сведений обо всех товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и тому подобных технических характеристиках)

код по ТН ВЭД России

 

в основной (кг) и/или в доп. единице измерения по ТН ВЭД России

условное обозначение доп. ед. измерения / код ед. измерения по ТН ВЭД России

соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами

нование валюты / код валюты

1

2

3

4

5

6

7

8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»