ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 12 мая 2006 года N 448


Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта
"Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска"


В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" и на основании Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска", подготовленное экспертной комиссией на основании приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 марта 2006 года N 193 "Об организации и проведении государственной экологической экспертизы проекта "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска", устанавливающее соответствие материалов проекта экологическим требованиям и определяющее допустимость воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и возможность его реализации.

2. Установить срок действия указанного заключения - 5 лет.

Руководитель
К.Б.Пуликовский

          

     
УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы по
экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 12 мая 2006 года N 448

     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска"



14 апреля 2006 года


Экспертная комиссия, в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 марта 2006 года N 193 в составе: руководителя экспертной комиссии - д.т.н. И.Г.Кантаржи; ответственного секретаря - заместителя начальника отдела Управления государственной экологической экспертизы Е.А.Безноздревой; экспертов: к.г.н. Д.Д.Бадюкова; к.ф.-м.н. М.С.Беспалова, А.М.Ермолаева; Н.П.Зубревой, к.г.-м.н. А.А.Клочко, к.т.н. К.П.Мордвинцева, к.т.н. Е.В.Соколовой, к.б.н. С.А.Соколовой, к.б.н. Т.Ф.Таракановой, рассмотрела проект "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска", разработанный в 2006 году ЗАО "ГТ Морстрой", ОАО "ЛенморНИИпроект", ОАО "ЦНИИМФ", разделы охраны окружающей среды разработаны ООО "Эко-Экспересс-Сервис".

Заказчик государственной экологической экспертизы - ОАО "Росморпорт".

На экспертизу представлен проект "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска", в составе:

Том 1.1. Общая пояснительная записка

Том 1.2. Общая пояснительная записка. Приложения

Том 1.2.1 Общая пояснительная записка. Приложения (продолжение)

Том 1.3. Состав проекта

Том 2.1 Генеральный план и транспорт. Общие решения по генеральному плану

Том 2.2 Генеральный план и транспорт. Железнодорожный транспорт

Том 3.1. Технологические решения. Технология грузовых операций

     

Выводы

1. Представленный проект "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска" выполнен в соответствии с действующими нормативными документами, требованиями законодательства Российской Федерации в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.

2. Экспертная комиссия по результатам рассмотрения представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) соответствующих надзорных и контрольных органов считает, что воздействия на окружающую среду, предусмотренные в материалах проекта, являются допустимыми. Намечаемая деятельность экологически обоснована.

3. Проект "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска" может быть рекомендован к реализации.

Руководитель комиссии
Кантаржи И.Г.

Ответственный секретарь
Безноздрева Е.А.

Члены комиссии:
Бадюков Д.Д.
Беспалов М.С.
Ермолаев А.М.
Зубрева Н.П.
Клочко А.А.
Мордвинцев К.П.
Соколова Е.В.
Соколова С.А.
Тараканова Т.Ф.

     

СПРАВКА
о соблюдении организационно-правовых требований проведения государственной экологической экспертизы проекта "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска"



Материалы были представлены 23.01.2006 в Управление государственной экологической экспертизы.

После проверки материалов на комплектность заказчику направлен счет N 26 от 03.02.2006.

После поступления оплаты за проведение экспертизы (платежное поручение N 393 от 17.02.2006) подготовлен приказ от 16.03.2006 года N 193 "Об организации и проведении государственной экологической экспертизы проекта "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска", в котором утверждается состав экспертной комиссии и определяется двухмесячный срок проведения экспертизы.

В результате работы экспертной комиссии, которая проводилась в соответствии с Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 1996 года* N 698 и Регламентом проведения государственной экологической экспертизы, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 17.07.97** N 280, на основании индивидуальных заключений экспертов было составлено положительное сводное заключение экспертной комиссии, подписанное председателем экспертной комиссии, ответственным секретарем и экспертами. Особых мнений нет.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 11 июня 2006 года". - Примечание "КОДЕКС".

** Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "17.06.97". - Примечание "КОДЕКС".


В ходе работы экспертной комиссии проведены: организационное заседание - 16.03.2006, заключительное заседание - 14.04.2006. На основании подготовленного заключения экспертной комиссии Управление государственной экологической экспертизы подготовило проект приказа об утверждении положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта "Строительство железнодорожного паромного комплекса в Бассейне N 4 г.Балтийска", который представлен на согласование в установленном порядке.

В рамках рассмотренных материалов реализацию объекта планируется завершить в течение 5 лет.

В соответствии с рекомендациями экспертной комиссии, которая руководствовалась законодательными, нормативными и инструктивно-методическими документами, определяющими экологические, технические, экономические, санитарно-гигиенические и иные требования к намечаемой деятельности, а также в соответствии с обоснованным сроком, заявленным Заказчиком, предлагаем установить срок действия заключения государственной экологической экспертизы - 5 (пять) лет.

Ограничений по сроку реализации планируемой деятельности в представленных заключениях и согласованиях надзорных и контрольных органов и органов местного самоуправления нет.

При организации и проведении государственной экологической экспертизы соблюдались организационно-правовые требования и порядок, установленные Федеральным законом и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Начальник Управления
государственной
экологической экспертизы
А.А.Зрянин

Ответственный секретарь
экспертной комиссии
Е.А.Безноздрева




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»