ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 мая 2006 года N 05-11/18275


О применении ставки НДС

Главное управление федеральных таможенных доходов ФТС России рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 03.04.2006 N 61-23/5913 по вопросу применения ставки налога на добавленную стоимость в отношении периодических печатных изданий с приложениями на электронных носителях и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации ввоз на таможенную территорию Российской Федерации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного и эротического характера, подлежит обложению НДС по ставке 10 процентов. Коды видов периодических печатных изданий, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, в соответствии с ОКП и ТН ВЭД России утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41.

В случае, если коды товаров в соответствии с ТН ВЭД России, в том числе присвоенные на основании принятого предварительного решения о классификации товаров, включены в указанное постановление Правительства Российской Федерации, в отношении таких товаров подлежит применению ставка НДС в размере 10 процентов.

Учитывая, что указанные в обращении ЦТУ приложения на электронных носителях ввозятся в комплекте с периодическими печатными изданиями и классификационными решениями подтверждается один код ТН ВЭД России в отношении таких комплектов, полагаем, что оснований для применения ставки НДС в размере 18 процентов в отношении таких электронных носителей не имеется.


Первый заместитель
начальника Главного управления
федеральных таможенных доходов
Ю.Храмов



Текст документа сверен по:

Таможенный вестник,

N 13, июль, 2006 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»