Недействующий

     

Проект N 248022-4

в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
"О банках и банковской деятельности"

и статью 37 Закона Российской Федерации
"О защите прав потребителей"


Статья 1


Внести в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 1998, N 31, ст. 3829; 2001,  N 26, ст. 2586; N 33, ст. 3424; 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 50,  ст. 4855; 2004, N 27, ст. 2711; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 18, 45;  N 30, ст. 3117) следующие изменения:

1) в статье 13:

часть первую дополнить словами ", за исключением случаев, указанных в статье 13_1 настоящего Федерального закона";

часть шестую после слов "без лицензии" дополнить словами  ", если получение такой лицензии является обязательным,";

часть седьмую дополнить словами ", если получение такой лицензии является обязательным";

2) дополнить статьей 13_1 следующего содержания:

"Статья 13_1. Осуществление отдельных банковских
операций коммерческой организацией,
не являющейся кредитной организацией

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличии договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется от своего имени, но за счет кредитной организации осуществлять банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия по месту своего нахождения и (или) месту нахождения ее филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами, наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в целях осуществления кредитной организацией операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на банковский счет лица, оказывающего услуги (выполняющего работы), за которые  в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги;

2) наличии договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу (включая принятие) наличных денежных средств, принятых указанной в пункте 1 настоящей статьи коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией,  от физических лиц в пользу лица, оказывающего соответствующие услуги (выполняющего работы).".

     

Статья 2

Внести в статью 37 Закона Российской Федерации от  7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3,  ст. 140; 1999, N 51, ст. 6287; 2004, N 52, ст. 5275) следующие изменения:

1) наименование после слова "Порядок" дополнить словами "и формы";

2) дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:

"Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).".

     

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Положения части четвертой статьи 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на отношения, возникшие из договоров на оказание услуг (выполнение работ), заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент
Российской Федерации
В. Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 5
Федерального закона "О банках и банковской деятельности"


Необходимость разработки указанного законопроекта обусловлена ситуацией, сложившейся на рынке услуг связи и коммунальных платежей.

В настоящее время широкое распространение получил такой вид бизнеса, как прием магазинами или специальными компаниями платы за услуги, предоставляемые операторами мобильной связи.

Плата за жилое помещение и коммунальные платежи также принимаются специально созданными предприятиями - Едиными информационно-расчетными кассовыми центрами.

Однако, исходя из буквального толкования определенного статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" перечня банковских операций, такие операции являются банковскими, т.е. подлежат лицензированию и специальному контролю со стороны Банка России.

Полагаем, что экономическая сущность операций по приему наличных денежных средств в качестве платы за указанные услуги не позволяет отнести его к банковской операции.

Кроме того, надо считаться с реалиями рынка и несомненным положительным социальным эффектом приема таких платежей не только в учреждениях банка.

В этой связи законопроектом предлагается установить, что прием от физических лиц наличных денежных средств в уплату услуг связи, платы за жилое помещение и коммунальных услуг при соблюдении установленных условий не является банковской операцией.

При установлении этих условий особое внимание было уделено защите прав граждан, являющихся пользователями предоставленных услуг. Определено, что обязательства гражданина перед организацией, предоставившей услуги, считаются исполненными в момент поступления денег в кассу организации, принимающей платежи.

Отметим, что вносимые изменения не повлияют на полномочия банков по принятию  платы за указанные платежи.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»