МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2006 года N 197

Об утверждении примерной формы договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного открытому акционерному обществу "Российские железные дороги"

(с изменениями на 25 июля 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2011 года N 367 (Российская газета, N 201, 09.09.2011).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года N 264 "О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2086)

приказываю:


Утвердить прилагаемую примерную форму договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного открытому акционерному обществу "Российские железные дороги".

Врио Министра
К.Г.Андросов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 сентября 2006 года,
регистрационный N 8320

     

     

Приложение
к приказу Министерства
экономического развития
и торговли Российской Федерации
от 22 июля 2006 года N 197
(в редакции приказа Минэкономразвития России
 от 25 июля 2011 года N 367
-
 см. предыдущую редакцию)


ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного открытому акционерному обществу "Российские железные дороги"


"

"

года

(место заключения договора)

,

(территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным

 имуществом)

именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании

,

с  одной  стороны, и  открытое  акционерное  общество  "Российские  железные  дороги",

именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании

,

с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", на основании Федерального закона от 27 февраля 2003 года N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" и постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года N 264 "О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 9, ст.805, 2004, N 35, ст.3607.

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель    предоставляет     Арендатору, а Арендатор принимает  в пользование за   плату   являющийся   федеральной   собственностью   земельный   участок

из земель

,

(категория земель)

расположенный по адресу (имеющий адресные ориентиры):

(субъект Российской Федерации, город, поселок, село, район, улица, дом, строение и др.)

площадью

(

) кв.м (га), с кадастровым номером

(далее - Участок) для его использования в порядке и для целей, предусмотренных Правилами установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 611 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 42, ст.4385; 2009, N 25, ст.3082; 2011, N 16, ст.2289), для земельных участков полос отвода железных дорог.

1.2. Кадастровый паспорт Участка прилагается к Договору и является его неотъемлемой частью (приложение N 1*).

________________

* Текст приложения не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.3. Передача Участка осуществляется по Акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью Договора (приложение N 4*).

________________

* Текст приложения не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

     1.4. Права собственника Участка обременены правами третьих лиц, а именно:

.

(указываются имеющиеся ограничения прав собственника Участка - сервитуты, арест и другие ограничения)

     

     

2. Срок действия Договора

2.1. Договор заключен на 49 (сорок девять) лет и считается заключенным с момента его государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

   2.2. Условия Договора применяются к отношениям Арендодателя и Арендатора

с

"

"

г.

(дата подписания Договора)

2.3. Если Арендатор продолжает пользоваться Участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

3. Размер и условия внесения арендной платы

     3.1. Размер арендной платы, уплачиваемой за пользование Участком,

составляет

(

) рублей

коп. в год.

Расчет размера арендной платы приведен в приложении N 2 к Договору, являющемся его неотъемлемой частью.

3.2. Арендная плата вносится Арендатором ежегодно не позднее двадцатого числа второго

 месяца текущего года, на счет

ИНН

, расчетный счет N

в

, КПП

,

ОКАТО

, БИК

, КБК

.

3.3. Арендная плата начисляется с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Участка от Арендодателя к Арендатору. Арендная плата за первый год оплачивается Арендатором в течение тридцати дней с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Участка от Арендодателя к Арендатору.

3.4. При перечислении денежных средств в оплату арендной платы Арендатор обязан указывать в платежном документе все банковские реквизиты, определенные в пункте 3.2 Договора, а также точное назначение платежа, номер и дату Договора и период, за который осуществляется оплата.

Подтверждением исполнения обязательства Арендатора по уплате арендной платы является подлинный платежный документ с отметкой банка (платежное поручение, квитанция).

3.5. Размер арендной платы может изменяться Арендодателем в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Арендатора не чаще чем один раз в год при индексации ставок арендной платы в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года N 264 "О порядке пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу "Российские железные дороги".

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. На беспрепятственный доступ на территорию Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения Арендатором условий Договора.

4.1.2. Требовать от Арендатора устранения выявленных Арендодателем нарушений условий Договора.

4.1.3. Требовать досрочного расторжения Договора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Договором.

4.2. Арендодатель обязан:

4.2.1. Передать Арендатору Участок по Акту приема-передачи Участка от Арендодателя к Арендатору в течение тридцати дней после подписания Договора.

4.2.2. В течение десяти календарных дней с момента изменения банковских реквизитов, определенных в пункте 3.2 Договора, или адреса письменно уведомить Арендатора об указанном изменении.

4.2.3. Не препятствовать Арендатору в обеспечении им требований, предъявляемых к содержанию и использованию Участка в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных и иных технических средств, связанных с перевозочным процессом, безопасности населения, нормальной эксплуатации инженерных сооружений и других объектов железнодорожного транспорта.

4.2.4. В течение десяти календарных дней с момента подписания Договора предоставить Арендатору все необходимые документы для государственной регистрации Договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. Использовать Участок на условиях, установленных Договором, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»