Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2006 года N 03-03-04/4/132


Об основаниях для признания долга безнадежным



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о признании дебиторской задолженности безнадежной в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Пунктом 2 ст.266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых долги налогоплательщика признаются безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию). К таким обстоятельствам относятся:

1) истечение установленного срока исковой давности;

2) прекращение обязательства в соответствии с гражданским законодательством:

- вследствие невозможности его исполнения;

- на основании акта государственного органа;

- вследствие ликвидации организации.

Указанные основания прекращения обязательств в соответствии с гражданским законодательством предусмотрены ст.ст.416, 417 и 419 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно пп.3, 4 п.1 ст.26 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 119-ФЗ) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае, если невозможно установить адрес должника-организации или место жительства должника-гражданина, местонахождение имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (за исключением случаев, когда Федеральным законом N 119-ФЗ предусмотрен розыск должника или его имущества), а также если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными.

В соответствии с официальным разъяснением Министерства юстиции Российской Федерации, направленным в Федеральную налоговую службу письмом от 11.06.2003 N 06-3041, с наличием указанных в пп.3, 4 п.1 ст.26 Федерального закона N 119-ФЗ оснований пп.3 п.1 ст.27 Федерального закона N 119-ФЗ связывает окончание исполнительного производства. Таким образом, при окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель констатирует исключительно положения, закрепленные пп.3, 4 п.1 ст.26 Федерального закона N 119-ФЗ, и не делает выводы о реальности или нереальности взыскания.

Следовательно, акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа не являются основанием для признания суммы дебиторской задолженности безнадежной.

Пропуск организацией срока повторного предъявления исполнительного листа к исполнению не может рассматриваться как истечение срока исковой давности в рамках гражданского законодательства.

Не взысканная в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа к исполнению дебиторская задолженность не может быть учтена в целях налогообложения налогом на прибыль в уменьшение налоговой базы, поскольку данное основание в п.2 ст.266 Кодекса отсутствует.

Аналогично, факт нахождения налогоплательщика в процессе ликвидации не является основанием для признания числящейся у него задолженности в качестве безнадежной, поскольку налоговое законодательство не содержит исключений по данному обстоятельству.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.Иванеев

     


Текст документа сверен по:

Учет, налоги, право с приложением

"Официальные документы",

N 31, 15.08.2006



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»