Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2006 года N 16465/05


[Суд удовлетворил заявление о признании недействительным постановления администрации города Махачкалы от 29.08.2003 N 1890 "Об отмене постановления главы администрации города Махачкалы от 17.05.2002 N 720", так как городская администрация нарушила действующее законодательство, поскольку право постоянного (бессрочного) пользования заявителя в отношении земли площадью 2980 кв.м в установленном порядке не было прекращено]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Арифулина А.А., Валявиной Е.Ю., Вышняк Н.Г., Исайчева В.Н., Полубениной И.И., Слесарева В.Л., Суховой Г.И., Юхнея М.Ф. - рассмотрел заявление Дагестанского научного центра Российской академии наук о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.09.2005 по делу N А15-2351/2003-13 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2005 по тому же делу.

В заседании принял участие представитель Дагестанского научного центра Российской академии наук Теленков Р.И.

Заслушав и обсудив доклад судьи Полубениной И.И., а также объяснения представителя участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.

Дагестанский научный центр Российской академии наук (далее - научный центр РАН) обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании недействительным постановления администрации города Махачкалы (далее - городская администрация) от 29.08.2003 N 1890 "Об отмене постановления главы администрации города Махачкалы от 17.05.2002 N 720".

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены гражданка Зульпукарова А.А., Межрайонный махачкалинский отдел N 1 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Дагестан (правопредшественник Махачкалинского городского земельного комитета) и Министерство имущества Республики Дагестан.

Решением суда первой инстанции от 18.07.2005 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 09.09.2005 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Федеральной арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 10.11.2005 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций научный центр РАН просит их отменить ввиду неправильного применения судами норм материального права.

В отзыве на заявление городская администрация просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлении присутствующего в заседании представителя участвующего в деле лица, Президиум считает, что обжалуемые постановления судов апелляционной и кассационной инстанций подлежат отмене, решение суда первой инстанции - оставлению без изменения по следующим основаниям.

Постановлением городской администрации от 16.08.2001 N 1467 гражданке Зульпукаровой А.А. отведен участок площадью 2980 кв.м под строительство торгового дома на углу улиц М.Ярагского - И.Казака.

Впоследствии администрация отменила это постановление своим постановлением от 17.05.2002 N 720.

Постановлением городской администрации от 29.08.2003 N 1890 постановление от 17.05.2002 N 720 отменено, гражданке Зульпукаровой А.А. предоставлен указанный земельный участок в собственность.

Научный центр РАН, сочтя постановление городской администрации от 29.08.2003 N 1890 незаконным, нарушающим его права как землепользователя, обратился в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным.

Удовлетворяя названное требование, суд первой инстанции пришел к выводу, что отсутствие государственного акта на право пользования землей у научного центра РАН не свидетельствует об отсутствии у него права на участок, поскольку этот участок площадью 9,3 га закреплен за заявителем на основании постановления Совета Министров - Правительства Республики Дагестан до принятия Земельного кодекса Российской Федерации. Городская администрация фактически изъяла часть земельного участка у заявителя, нарушив порядок, установленный статьями 45 и 54 Земельного кодекса Российской Федерации.

Суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение суда первой инстанции, исходили из отсутствия у заявителя правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у него титула землепользователя в отношении земельного участка площадью 9,3 га.

Между тем данный вывод судов основан на неправильном толковании и применении норм права.

Как установлено судами, Исполнительный комитет Махачкалинского городского Совета депутатов трудящихся (далее - исполком горсовета) решением от 08.04.65 N 177 разрешил Дагестанскому филиалу АН СССР (правопредшественнику заявителя) строительство здания Института общественных наук площадью до 3 тыс.кв.м в городе Махачкале, в квартале, расположенном напротив стадиона "Труд", на участке, ранее отведенном под строительство здания Пищевого института.

Решением от 29.05.65 N 265-М Исполком горсовета дополнительно утвердил отвод Дагестанскому филиалу АН СССР под комплексное строительство институтов земельного участка площадью 5 га в следующих границах: с северо-востока - ул.Нефтяная, с юго-востока - свободные земли, с юго-запада - Промысловое шоссе и с северо-запада - ул.26 Бакинских комиссаров.

Постановлением Совета Министров - Правительства Республики Дагестан от 19.08.93 N 175 "О неотложных мерах по сохранению и развитию научно-технического потенциала Дагестанского научного центра Российской академии наук" Республиканскому земельному комитету, Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан и райгорсоветам дано поручение рассмотреть вопрос выдачи научному центру РАН и его подразделениям необходимых документов на право бессрочного (постоянного) пользования предоставленными им ранее земельными участками согласно приложению к постановлению от 19.08.93 N 175. В приложении указано, что под здание Института общественных наук отводится участок площадью 6,8 га (г.Махачкала, ул.26 Бакинских комиссаров, 75), под здание Института проблем геотермии - 2,5 га (г.Махачкала, пр. Калинина, 39-а).

Постановлением от 22.03.94 N 209 городская администрация перерегистрировала земельные участки, закрепленные за научным центром РАН: под здание Института общественных наук отведен участок площадью 6,8 га, под здание Института проблем геотермии - 2,5 га.

Таким образом, научному центру РАН выделен в установленном порядке земельный участок общей площадью 9,3 га.

Верховный Совет Российской Федерации впредь до принятия Закона Российской Федерации "О Российской академии наук" в пункте 2 постановления от 01.04.93 N 4729-1 закрепил за научно-исследовательскими учреждениями Российской академии наук ранее выделенные им в установленном порядке земельные участки в бессрочное бесплатное пользование.

В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" за академиями наук, их научными организациями и организациями научного обслуживания и социальной сферы закрепляются в бессрочное безвозмездное пользование земельные участки, выделенные им в установленном порядке.

Следовательно, названные законодательные акты закрепляют за академией наук, их научными организациями и организациями научного обслуживания и социальной сферы право постоянного (бессрочного) пользования в отношении ранее выделенных земельных участков.

При таких обстоятельствах отведенный научному центру РАН земельный участок общей площадью 9,3 га в силу прямого указания законодателя предоставлен заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Как правильно установлено судом первой инстанции, земельный участок площадью 2980 кв.м, отведенный постановлениями городской администрации от 16.08.2001 N 1467 и от 29.08.2003 N 1890 гражданке Зульпукаровой А.А. под строительство торгового дома, является частью земельного участка, предоставленного научному центру РАН на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Таким образом, городская администрация нарушила действующее законодательство, поскольку право постоянного (бессрочного) пользования заявителя в отношении земли площадью 2980 кв.м в установленном порядке не было прекращено.

Кроме того, предоставление в собственность гражданке Зульпукаровой А.А. земельного участка площадью 2980 кв.м нарушает права и законные интересы научного центра РАН, имеющего титул землепользователя.

Суды апелляционной и кассационной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленного требования, сослались на государственный акт на право пользования землей N РД 40-Г-0167, в силу которого права заявителя подтверждаются только в отношении земельного участка площадью 1,84 га.

Между тем суды не учли, что этот акт подтверждает лишь имеющееся право на земельный участок, не являясь при этом правоустанавливающим документом. Отсутствие такого государственного акта (правоподтверждающего документа) в отношении прав на земельный участок площадью 9,3 га при изложенных обстоятельствах само по себе не означает отсутствия права постоянного бессрочного пользования у научного центра РАН в отношении данного земельного участка.

Заявитель, действуя добросовестно, письмом от 18.05.95 N 17200-101 возвратил государственный акт на право пользования землей для переоформления, не согласившись с уменьшением площади участка. Ответ на это письмо до настоящего времени не поступил.

При названных обстоятельствах в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты подлежат отмене как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 09.09.2005 по делу N А15-2351/2003-13 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2005 по тому же делу отменить.

Решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.07.2005 по указанному делу оставить без изменения.



Председательствующий
А.А.Иванов




Текст документа сверен по:

Вестник Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации,
N 10, октябрь 2006 года