Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2006 года N 136

Об утверждении Отчета о выполнении Плана работы и Основных показателей деятельности Федеральной регистрационной службы на 2005 год и Плана работы и Основных показателей деятельности Федеральной регистрационной службы на 2006 год

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 42. Ст.4108; 2005. N 44. Ст.4535; 2005. N 52 (ч.3). Ст.5690; 2006. N 12. Ст.1284), от 13 октября 2004 года N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 42. Ст.4110; 2005. N 52 (ч.3). Ст.5689), постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. N 4. Ст.305)

приказываю:

1. Утвердить:

Отчет о выполнении Плана работы и Основных показателей деятельности Федеральной регистрационной службы на 2005 год (приложение N 1);

План работы и Основные показатели деятельности Федеральной регистрационной службы на 2006 год (приложение N 2).

2. Федеральной регистрационной службе (Мовчан С.Н.) принять меры по выполнению намеченных мероприятий.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Е.Л.Забарчука.

Министр
Ю.Я.Чайка

     

     

Приложение N 1
к приказу
Министерства юстиции
Российской Федерации
от 27 апреля 2006 года N 136

     

ОТЧЕТ
о выполнении Плана работы и Основных показателей деятельности Федеральной регистрационной службы на 2005 год

    

Отчет о выполнении Плана работы и Основных показателей деятельности Федеральной регистрационной службы на 2005 год, утвержденных приказом Минюста России от 2 сентября 2005 года N 159

     

     

I. Выполнение Плана работы Федеральной регистрационной службы на 2005 год


С января 2005 года Федеральная регистрационная служба приступила к реализации задач и исполнению полномочий по обеспечению установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; организации деятельности по государственной регистрации общественных, религиозных объединений и политических партий; осуществлению контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата; осуществлению контроля деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих: управлению территориальными органами Росрегистрации.

Деятельность Росрегистрации осуществлялась на основе Плана работы и Основных показателей деятельности Федеральной регистрационной службы на 2005 год, утвержденных приказом Минюста России от 2 сентября 2005 года N 159.

Анализ исполнения Плана работы Федеральной регистрационной службы на 2005 год (далее - План) показывает, что предусмотренные им мероприятия выполнены в полном объеме, результаты деятельности по соответствующим разделам плана характеризуются следующим образом.

1. Исполнение поручений и информирование органов государственной власти Российской Федерации.

В процессе реализации Плана уделялось особое внимание исполнению поручений и информированию органов государственной власти Российской Федерации. Предусмотренные в этих целях мероприятия исполнены в полном объеме.

В целом по итогам работы в 2005 году Росрегистрацией подготовлены предложения в проекты указа Президента Российской Федерации (1), федеральных законов (9), постановлений Правительства Российской Федерации (14) и приказов Минюста России (24).

Росрегистрацией в установленные сроки были подготовлены и осуществлялись мероприятия по выполнению положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года, постановления Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 года N 534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам".

2. Организационное обеспечение реализации основных задач Росрегистрации.

Согласно пункту 2.2 Плана подготовлены и утверждены временные положения о структурных подразделениях центрального аппарата Росрегистрации, их отделах, а также должностные регламенты государственных служащих.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Плана Росрегистрацией обеспечена подготовка приказа Минюста России от 30 августа 2005 года N 149 "Об утверждении форм ведомственной статистической отчетности Федеральной регистрационной службы", во исполнение которого издан приказ Росрегистрации от 9 сентября 2005 года N 133 "Об организации ведения статистической отчетности Федеральной регистрационной службы". Приказом Росрегистрации от 9 сентября 2005 года N 133 утверждены Инструкция по ведению ведомственной статистической отчетности, а также Инструкция по подготовке в электронном виде и передаче в Росрегистрацию статистической информации.

В соответствии с пунктом 2.3 Плана разработаны и утверждены Положение о Совете Федеральной регистрационной службы, Регламент его работы, состав Совета.

В 2005 году проведено два плановых заседания Совета, на которых рассмотрены вопросы организации работы по регистрации ипотеки, в свете проводимой государственной политики по развитию ипотечного кредитования на территории Российской Федерации, а также меры по обеспечению полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Проведена работа по подготовке и представлению в Минюст России предложений по формированию проекта федерального бюджета в части, касающейся финансирования центрального аппарата и территориальных органов Росрегистрации на 2006 год (пункт 2.1.2 Плана).

В целях обеспечения деятельности Росрегистрации и ее территориальных органов подготовлены и введены в действие инструкции по планированию и контролю, организации комплексных, тематических и контрольных проверок, по делопроизводству, определен порядок командирования работников Росрегистрации, а также ряд других индивидуально-правовых актов по вопросам организационно-управленческой деятельности, кадрового и финансово-хозяйственного обеспечения.

Росрегистрация участвовала в подготовке Минюстом России Указа Президента Российской Федерации от 23 декабря 2005 года N 1521 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" и в Положение, утвержденное этим Указом".

На основании Указа Президента Российской Федерации от 23 декабря 2005 года N 1521 проведены организационно-штатные мероприятия в центральном аппарате и территориальных органах Росрегистрации.

Кроме того, приказами Росрегистрации утверждены Положение о Совете государственных регистраторов (от 6 мая 2005 года N 54) и Регламент подготовки селекторных совещаний Федеральной регистрационной службы (от 16 мая 2005 года N 59). В истекшем году проведены заседания Совета государственных регистраторов (1), Президиума Совета государственных регистраторов (1).

3. Обеспечение установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пунктом 3.1 Плана в Росрегистрации организовано ежемесячное обобщение результатов рассмотрения в центральном аппарате обращений, жалоб и заявлений граждан и запросов юридических лиц по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В 2005 году в центральный аппарат Росрегистрации по вопросу государственной регистрации прав на недвижимость поступило 1550 обращений, жалоб и заявлений, из них 784 от граждан, а 766 от юридических лиц. Из всех поступивших обращений непосредственно жалобами являются 835, в том числе 205 аналогичных, дополнительных и повторных. Из числа поступивших обращений 1415 рассмотрены центральным аппаратом, 135 были направлены в территориальные органы Росрегистрации для проверки в порядке ведомственного контроля, рассмотрения по существу и дачи ответа заявителю.

Анализ практики рассмотрения обращений, жалоб и заявлений граждан и запросов юридических лиц, поступивших в территориальные органы по данному вопросу, центральным аппаратом Росрегистрации проводился один раз в полугодие (пункт 3.2 Плана).

В истекшем году из 3923 поступивших обращений в территориальные органы наибольшее их количество приходится на главные управления Федеральной регистрационной службы по Московской области (903), Санкт-Петербургу и Ленинградской области (354), Краснодарскому краю (234) и Москве (191), наименьшее количество - управления Федеральной регистрационной службы по республикам Тыва, Алтай, Рязанской и Астраханской областям.

В управления Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия и Кабардино-Балкарской Республике обращения не поступали.

Результаты аналитической работы по рассмотрению обращений учитывались в процессе принятия управленческих решений по организации работы территориальных органов Росрегистрации, осуществлению ведомственного контроля за их деятельностью.

В соответствии с пунктами 3.3-3.5 Плана подготовлены и направлены на рассмотрение в Минюст России предложения по порядку и срокам хранения разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, дел правоустанавливающих документов, книг учета документов, проекты методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, Инструкции о порядке внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при изменении, преобразовании, разделении, выделении или слиянии объектов недвижимого имущества.

4. Организация деятельности по государственной регистрации политических партий, общественных и религиозных объединений.

Кроме исполнения мероприятий данного раздела Плана Росрегистрация приняла участие в подготовке предложений в законопроект "Об Общественной палате Российской Федерации", а после принятия закона - в работе по формированию Общественной палаты Российской Федерации.

В целях реализации Федерального закона от 10 января 2006 года N 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Росрегистрацией подготовлены и направлены в Минюст России проекты новых форм документов, используемых для государственной регистрации общественного объединения и религиозной организации в качестве юридического лица, а также форм уведомления и выписки из реестра филиалов и представительств иностранных некоммерческих неправительственных организаций, порядка проведения проверок деятельности некоммерческих организаций и порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации.

С участием Росрегистрации проведено совещание в ФНС России по урегулированию процедуры применения статей 21, 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В сентябре 2005 года проведено Всероссийское совещание по вопросу реализации Федерального закона "О политических партиях" (пункт 7.4.2 Плана).

С ноября 2005 года проводились проверки деятельности политических партий и их региональных отделений. Результаты проверок, а также состояние судебной практики по вопросам государственной регистрации общественных объединений и религиозных организаций и осуществления контроля за их деятельностью (пункт 4.5 Плана) обобщены. Данные результаты планируется рассмотреть на межрегиональных совещаниях с участием руководителей территориальных органов Росрегистрации.

С учетом проведенной работы в данной сфере Росрегистрация предусматривает в 2006 году осуществить подготовку предложений в Минюст России по порядку ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации.

5. Осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата.

При реализации мероприятий по вопросам осуществления контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата особое внимание уделялось исполнению поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по подготовке и выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 года N 534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам".

Приказом Росрегистрации от 16 сентября 2005 года N 165 утвержден План основных мероприятий по реализации данного постановления. Мероприятия Плана Росрегистрацией исполнены в полном объеме.

Утверждены уставы, штатное расписание, структура, сметы расходов и схема размещения государственных юридических бюро.

Приказом Росрегистрации от 19 декабря 2005 года N 178 утверждены формы заявления об оказании бесплатной юридической помощи, соглашения об оказании юридической помощи, договора об оказании адвокатом юридической помощи лицу, обратившемуся в государственное юридическое бюро, договора о привлечении адвоката к работе государственного юридического бюро на постоянной основе.

Территориальными органами Росрегистрации по состоянию на 31 декабря 2005 года обеспечена государственная регистрация в качестве юридических всех 10 государственных юридических бюро. Приказами Росрегистрации от 13 декабря 2005 года N 1665-к и N 1674-к назначены начальники государственных юридических бюро, формировался кадровый состав государственных юридических бюро.

В субъектах Российской Федерации государственным юридическим бюро предоставлено 39 помещений. Проведены мероприятия по решению вопросов, связанных с материально-техническим оснащением государственных юридических бюро.

Росрегистрацией были направлены письма в Минфин России с предложениями о внесении изменений в проект федерального бюджета на 2006 год в части выделения расходов, предусмотренных в 2006 году на создание 10 государственных юридических бюро, по отдельной целевой статье и виду расходов; в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации - об оказании содействия в обеспечении деятельности государственных юридических бюро.

Росрегистрацией проведены совещания по обсуждению вопросов, связанных с реализацией постановления Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 года N 534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам", с представителями территориальных органов Федеральной регистрационной службы, президентов адвокатских палат субъектов Российской Федерации - участников эксперимента, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

30 ноября 2005 года состоялся семинар по вопросу "О системе оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам в Российской Федерации и Финляндии" с участием делегации Минюста Финляндской Республики в рамках Программы сотрудничества между Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством юстиции Финляндской Республики. В семинаре принимали участие представители Минюста России, центрального аппарата и территориальных органов Федеральной регистрационной службы, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

В целях оказания практической помощи территориальным органам Росрегистрации в организации деятельности государственных юридических бюро руководством Федеральной регистрационной службы осуществлены выезды в Республику Карелия, Волгоградскую, Самарскую и Томскую области. В декабре 2005 года проведено селекторное совещание с участием руководителей территориальных органов Росрегистрации и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Территориальными органами Росрегистрации - участниками эксперимента проведена работа по освещению в средствах массовой информации целей, условий и порядка проводимого эксперимента, категорий лиц, обладающих правом на получение бесплатной юридической помощи в государственных юридических бюро.

В соответствии с пунктом 1.1 Плана Росрегистрацией разработан и направлен в Минюст России проект федерального закона "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

В соответствии с пунктом 5.4 Плана Росрегистрацией проведен мониторинг законодательства об адвокатуре и нотариате и складывающейся практики работы в данной сфере.

По результатам мониторинга (пункт 5.5 Плана) Росрегистрацией подготовлены и направлены предложения в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации по внесению изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации", в Минюст России - предложения о необходимости принятия мер, направленных на обеспечение населения труднодоступных и малонаселенных районов надлежащей нотариальной помощью.

Подготовленная аналитическая справка о законодательстве субъектов Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи, а также вопросы реализации субъектами Российской Федерации функций в сфере адвокатуры и нотариата обсуждены 16 сентября 2005 года на совещании руководителей территориальных органов Росрегистрации.

Во исполнение пунктов 25.3 и 25.5 Плана основных организационных мероприятий Министерства юстиции Российской Федерации на 2005 год и в связи с необходимостью урегулирования некоторых направлений в сфере нотариата Росрегистрацией разработаны и направлены в Минюст России проекты восьми актов о внесении изменений в приказы Минюста России. Все подготовленные изменения в августе-сентябре 2005 года утверждены приказами Минюста России.

В 2005 году совместно с Федеральной нотариальной палатой был подготовлен и направлен в Минюст России проект Правил нотариального делопроизводства и порядка осуществления контроля за их исполнением, в который составной частью вошли предложения по порядку передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу.

Вместе с тем в деятельности Росрегистрации по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата имеется ряд проблем и нерешенных вопросов. Для их разрешения, в частности, в сфере нотариата необходимо урегулировать на законодательном уровне механизм реализации ряда полномочий Федеральной регистрационной службы, в том числе по вопросам открытия и упразднения государственных нотариальных контор в субъектах Российской Федерации. Требуют совершенствования некоторые положения Налогового кодекса Российской Федерации.

Реализуя постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 года N 534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам", Росрегистрация подготавливает методические рекомендации по организации деятельности государственных юридических бюро.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»