МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2006 года N 351


Об утверждении положения о ведомственной награде
 "Почетная грамота Министерства культуры и массовых
 коммуникаций Российской Федерации"

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 30.10.2006 N 01/9502-СВ
(Экономика и жизнь. Приложение-вкладыш "ЭЖ-Досье",
N 46, ноябрь, 2006 год).
______________________________________________________________


В соответствии с пунктом 6.2 раздела II Положения о Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 289 "О Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст.2571), в целях поощрения и морального стимулирования работников сферы культуры и массовых коммуникаций за заслуги и достижения в труде

приказываю:

1. Утвердить Положение о ведомственной награде "Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации" (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.Е.Бусыгина.

Министр
А.Соколов

     

     

Приложение
к приказу Минкультуры России
от 20 июля 2006 года N 351

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о ведомственной награде "Почетная грамота Министерства культуры
и массовых коммуникаций Российской Федерации"



1. Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Почетная грамота) является поощрением за заслуги в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела, а также за безупречную и эффективную гражданскую службу, достигнутые успехи в установленной сфере деятельности.

2. Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министерство) награждаются граждане и организации Российской Федерации независимо от форм собственности, внесшие существенный вклад в развитие культуры, искусства, массовых коммуникаций и архивного дела; работники центрального аппарата Министерства, центральных аппаратов федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, территориальных органов Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия за безупречную работу, выполнение заданий особой важности и сложности, в связи с государственными, профессиональными праздниками, знаменательными или персональными юбилейными датами; иностранные граждане за большой вклад в развитие российской культуры, искусства, массовых коммуникаций, архивного дела и укрепление международных культурных связей.

3. Почетной грамотой награждаются работники (граждане Российской Федерации), имеющие стаж работы в отрасли не менее 5 лет и ранее отмеченные благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министр), а также Министра культуры Российской Федерации, Министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по истечении года со дня объявления благодарности.

4. Лица, награжденные государственной наградой или Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, могут представляться к награждению Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации не ранее чем через три года после предыдущего награждения.

5. Почетной грамотой награждаются коллективы организаций культуры, искусства, кинематографии, народного творчества, архивных организаций, организаций печати и массовых коммуникаций, предприятий полиграфической промышленности и книжной торговли за высокие достижения в области культуры, искусства, кинематографии, народного творчества, информационного обеспечения на основе архивных документов, экспертизы архивных документов, полиграфии, книгоиздания и книжной торговли, успешное решение экономических и социальных задач отрасли, а также за заслуги по осуществлению мер защиты профессиональных, экономических и социальных интересов работников.

6. С ходатайством о награждении Почетной грамотой Министерства могут обращаться органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, организации независимо от форм собственности, отраслевые союзы и общественные объединения, а также руководители департаментов центрального аппарата Министерства, руководители федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, и подведомственных им организаций.

7. Для рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой каждый из инициаторов ходатайства, указанный в пункте 6 настоящего Положения, представляет на имя Министра следующие документы:

1) ходатайство о награждении Почетной грамотой, подписанное руководителем представляющей организации, содержащее конкретные сведения о вкладе в развитие культуры и искусства, законодательства Российской Федерации, сохранение историко-культурного наследия народов Российской Федерации, достижения в сфере массовых коммуникаций, архивного дела;

2) представление руководителей федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, относительно работников центральных аппаратов соответствующих служб и агентств, работников территориальных органов службы, работников (коллективов) подведомственных агентствам организаций или решение коллегии органа управления культуры, массовых коммуникаций и кинематографии субъекта Российской Федерации относительно работников аппаратов органов управления и работников (коллективов) подведомственных им организаций;

3) при представлении граждан - наградной лист установленного образца (прилагается), содержащий кадровую справку и характеристику кандидата с указанием конкретных заслуг, достижений и успехов в трудовой деятельности за последние 3 года.

8. В течение календарного года Почетной грамотой по ходатайствам каждого из инициаторов представления могут быть награждены, как правило, не более двух граждан от одного трудового коллектива.

9. Комплект документов по награждению Почетной грамотой направляется в Департамент управления делами Министерства.

10. Отдел государственной службы, кадров и государственных наград Департамента управления делами Министерства осуществляет предварительное рассмотрение представленных документов, оформляет проект приказа о награждении Почетной грамотой и направляет документы Министру в установленном порядке.

11. Министр рассматривает представленные документы о награждении Почетной грамотой и принимает соответствующее решение, которое, в случае положительного результата, оформляется приказом.

12. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. По поручению Министра и от его имени Почетную грамоту могут вручать заместители Министра, директора департаментов Министерства, руководители федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, а также, по его просьбе, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители организаций.

13. Оформление бланков Почетной грамоты, учет, регистрацию приказов и учет награжденных осуществляет Департамент управления делами Министерства.

14. Список граждан и организаций, награжденных Почетной грамотой, ежеквартально публикуется на сайте Министерства.

15. В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовую книжку награжденного вносится соответствующая запись о награждении Почетной грамотой.

16. К юбилейным датам коллективов и организаций (25, 50,75 и далее каждые 25 лет), граждан (50, 60, 70, 75 и далее каждые 5 лет) принимаются к рассмотрению ходатайства не позднее чем за 6 месяцев и 3 месяца до юбилея соответственно.

Приложение
к Положению о Почетной грамоте
Министерства культуры
и массовых коммуникаций
Российской Федерации,
утвержденному приказом
Минкультуры России
от 20 июля 2006 года N 351


НАГРАДНОЙ ЛИСТ

(наименование награды)

1. Фамилия

Имя

Отчество

2. Должность, место работы

(наименование организации)

3. Пол

4. Дата рождения

5. Место рождения

(республика, край, область, город, поселок, село)

6. Образование

(наименование учебного заведения, год окончания)

7. Домашний адрес

8. Общий стаж работы

9. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к награде

Кандидатура

рекомендована общим собранием

трудового коллектива, коллегией (дата обсуждения, N протокола)

Руководитель организации

Председатель собрания (коллегии)

(подпись)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(инициалы, фамилия)

М.П.

"

"

года




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Справочник руководителя
учреждения культуры,
N 2, февраль, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»