Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 августа 2006 года N 1594р


ИНФРАСТРУКТУРА
"Об утверждении типовых условий расчетов по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиком по которым является ОАО "РЖД"

(с изменениями на 9 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Изменения, внесенные распоряжением ОАО "РЖД" от 12 января 2011 года N 17р, распространяются на договоры  и дополнительные соглашения к ним, заключаемые с 1 января 2011 года, - см. пункт 3 распоряжения ОАО "РЖД" от 12 января 2011 года N 17р.

____________________________________________________________________           

____________________________________________________________________

Изменения, внесенные распоряжением ОАО "РЖД" от 10 декабря 2008 года N 2641р, распространяются на договоры и дополнительные соглашения к ним, заключаемые с даты вступления в силу распоряжения ОАО "РЖД" от 10 декабря 2008 года N 2641р, - см. пункт 2 распоряжения ОАО "РЖД" от 10 декабря 2008 года N 2641р.

____________________________________________________________________


В целях упорядочения расчетов ОАО "РЖД" с контрагентами и повышения эффективности контроля за целевым использованием денежных средств ОАО "РЖД".

1. Утвердить прилагаемые типовые условия расчетов по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиком по которым является ОАО "РЖД" (далее - типовые условия расчетов).

2. Руководителям подразделений аппарата управления, филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить при подготовке (в т.ч. при проведении конкурсов, аукционов, рассмотрении на комиссиях и т.п.) и заключении договоров, дополнительных соглашений к ним, соблюдение типовых условий расчетов.


3. Начальнику Управления "Казначейство" Шебаровой Е.А. осуществлять согласование (акцепт) платежей подразделений ОАО "РЖД" в соответствии с условиями расчетов по договорам, дополнительным соглашениям к ним, в том числе с использованием информационных ресурсов системы ЕК АСУФР с соблюдением предельных сроков оплаты (условий расчетов), предусмотренных заключенными договорами (дополнительными соглашениями к ним).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 3 октября 2008 года N 2095р; в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 9 июля 2019 года N 1399/р. - См. предыдущую редакцию)

4. Установить, что заключение договоров с условиями расчетов, отличными от типовых условий расчетов, а также проведение расчетов до наступления предельных сроков оплаты, предусмотренных заключенными договорами (дополнительными соглашениями к ним), допускается в случае крайней необходимости по согласованию с Департаментом корпоративных финансов или по решению Комиссии по управлению финансовыми рисками ОАО "РЖД". Согласование условий расчетов осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты поступления обращения филиала или другого структурного подразделения ОАО "РЖД". Срок может быть скорректирован при необходимости получения дополнительной информации для принятия решения по обращению.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 9 июля 2019 года N 1399/р. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу - распоряжение ОАО "РЖД" от 3 октября 2008 года N 2095р. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - распоряжение ОАО "РЖД" от 30 января 2018 года N 160/р. - См. предыдущую редакцию.     

____________________________________________________________________

Пункты 6 и 7 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 7 и 8 настоящей редакции - распоряжение ОАО "РЖД" от 23 января 2008 года N 111р.

____________________________________________________________________     

7. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты подписания и распространяется на договоры и дополнительные соглашения к ним, заключаемые с даты вступления в силу настоящего распоряжения.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возлагаю на старшего вице-президента Андреева Ф.Б.

Президент
ОАО "РЖД"
В.Якунин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 1 августа 2006 года N 1594р
(В редакции, введенной в действие
распоряжением ОАО "РЖД"
от 25 ноября 2013 года N 2561р
. -
 См. предыдущую редакцию)

Типовые условия расчетов ОАО "РЖД" по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиком по которым является ОАО "РЖД"

(с изменениями на 9 июля 2019 года)


Общие положения

1. Типовой срок действия договора составляет не более 12 календарных месяцев. Авансы, выданные под лимиты текущего финансового года, подлежат зачету в полном объеме в этом финансовом году, если иное не установлено нормативными актами ОАО "РЖД".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 27 июля 2015 года N 1849р, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

В договорах должно быть предусмотрено право ОАО "РЖД" требовать пересмотра условий расчетов по договору в случае внесения изменений в законодательство Российской Федерации и в нормативные документы ОАО "РЖД"

(Абзац дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 27 июля 2015 года N 1849р, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 года)

2. Сроки типовых расчетов указаны в календарных днях.

3. Условия авансовых платежей и сроки окончательного расчета определяются согласно настоящим типовым условиям для всех видов договоров стоимостью более 300 тыс. рублей (без НДС), заключаемых с юридическими лицами. По договорам с юридическими лицами стоимостью менее 300 тыс. рублей (без НДС) допускается предусматривать по решению руководителя филиала или заместителя руководителя филиала по экономике и финансам (при заключении договоров подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД" - по решению Департамента корпоративных финансов) условия о предоплате в размере до 100 процентов стоимости договора, с выплатой аванса не ранее 30 дней до даты поставки (оказания услуг, выполнения работ), а также об установлении срока окончательного расчета, отличного от типового (в том числе об оплате обязательств до наступления предельного срока оплаты). Обеспечительные меры платежа по договорам стоимостью менее 300 тыс. рублей (без НДС) определяются филиалом самостоятельно.

Заключение в одном финансовом году с одним контрагентом нескольких договоров на поставку товаров одной номенклатуры или на выполнение схожих видов работ (услуг) при стоимости каждого договора менее 300 тыс. рублей (без НДС), но с общей стоимостью более 300 тыс. рублей (без НДС) допускается только в соответствии с настоящими типовыми условиями.

В случае принятия решения о заключении договора с нетиповыми условиями расчетов, более выгодными для ОАО "РЖД", чем типовые условия расчетов, согласование с Департаментом корпоративных финансов не требуется.

(Абзац дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 9 июля 2019 года N 1399/р)

4. При расчетах с отдельными группами контрагентов предусматриваются следующие условия:

1) поставка товарно-материальных ценностей (далее - ТМЦ), выполнение работ и оказание услуг ОАО "РЖД" физическими лицами и индивидуальными частными предпринимателями осуществляются без предоплаты, с окончательным расчетом в течение 5 дней после возникновения обязательств.

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 27 июля 2015 года N 1849р, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

2) по договорам, заключаемым ОАО "РЖД" с субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам процедур закупки (в порядке, предусмотренном распоряжением ОАО "РЖД" от 17 июля 2014 года N 1663р), участниками которых могут являться любые лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора) не может превышать тридцати календарных дней со дня подписания ОАО "РЖД" документов о приемке товара (выполненной работы, оказанной услуги) по договору (отдельному этапу договора). Оплата осуществляется на основании документов, оформленных в соответствии с условиями договора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 30 января 2018 года N 160/р. - См. предыдущую редакцию)

3) в договорах, заключаемых ОАО "РЖД" с контрагентами (поставщиками, исполнителями, генеральными подрядчиками), в отношении которых ОАО "РЖД" устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, должно быть предусмотрено обязательное условие о сроке оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному контрагентом (поставщиком, исполнителем, генеральным подрядчиком) с субъектом малого и среднего предпринимательства в целях исполнения договора, заключенного контрагентом (поставщиком, исполнителем, генеральным подрядчиком) с ОАО "РЖД", который должен составлять не более тридцати календарных дней со дня подписания ОАО "РЖД" документа о приемке товара (выполненной работы, оказанной услуги) по договору (отдельному этапу договора).

Данный порядок оплаты не распространяется на условия основного договора, заключенного ОАО "РЖД" с контрагентом (поставщиком, исполнителем, генеральным подрядчиком), за исключением случаев, когда:

а) такой договор также заключается с субъектом малого и среднего предпринимательства;

б) необходимо провести расчеты с контрагентом (поставщиком, исполнителем, генеральным подрядчиком) по такому договору в объеме, соразмерном объему подлежащих оплате обязательств данного контрагента (поставщика, исполнителя, генерального подрядчика) перед субподрядчиками (соисполнителями) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках исполнения контрагентом (поставщиком, исполнителем, генеральным подрядчиком) данного договора (данное условие должно быть предусмотрено в положениях основного договора). Для осуществления досрочной оплаты контрагент (поставщик, исполнитель, генеральный подрядчик) направляет ОАО "РЖД" соответствующее обращение с приложением документов, подтверждающих наличие обязательств перед субподрядчиками (соисполнителями) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, возникших в рамках исполнения договора, заключенного ОАО "РЖД" с контрагентом (поставщиком, исполнителем, генеральным подрядчиком) и подлежащих оплате в течение тридцати календарных дней.

При осуществлении расчетов по договорам, заключенным ОАО "РЖД" с субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам проведения процедур закупки, в общем порядке применяются обеспечительные меры (в том числе гарантийные удержания), указанные в графе "Обеспечительные меры исполнения обязательств (гарантийные удержания, банковские гарантии, штрафные санкции и т.д.)" табличной формы настоящих типовых условий расчетов по соответствующему виду договора.

Наличие статуса субъекта малого и среднего предпринимательства проверяется экспертной группой на этапе рассмотрения заявок участников в порядке, предусмотренном нормативными документами ОАО "РЖД", регулирующими закупочную деятельность. Департамент корпоративных финансов и управление "Казначейство" могут проверить наличие у контрагента (поставщика, исполнителя, генерального подрядчика) статуса субъекта малого и среднего предпринимательства на этапе осуществления расчетов с ним;

(Подпункт 3 дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 27 июля 2015 года N 1849р, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 года; в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 30 января 2018 года N 160/р. - См. предыдущую редакцию)

4) в договорах, заключаемых ОАО "РЖД" с субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам процедур закупки, должно быть предусмотрено условие о том, что в случае нарушения контрагентом (поставщиком, исполнителем, подрядчиком) сроков представления комплекта первичных документов, указанных в договоре, контрагент (поставщик, исполнитель, подрядчик) уплачивает штраф в размере 2,3% от стоимости поставленного товара (выполненных работ, оказанных услуг), подтвержденной документами, представленными в нарушение установленного договором срока, в течение десяти календарных дней с даты предъявления ОАО "РЖД" требования в письменном виде.

(Подпункт дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 30 января 2018 года N 160/р)

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 2 апреля 2014 года N 821р. - См. предыдущую редакцию)

5. В соответствии с настоящими типовыми условиями этапность выполнения работ (оказания услуг) или осуществления поставок ТМЦ по договору предусматривает возможность документарного подтверждения приемки-сдачи части выполненных работ (оказанных услуг) или части поставки ТМЦ, что отражается в календарных планах работ (оказания услуг) или графиках поставок заключаемых договоров. В случае если типовыми условиями этапы не предусмотрены, документарное подтверждение приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), поставок ТМЦ осуществляется только после полного выполнения работ (оказания услуг) или поставок ТМЦ по договору. По отдельным видам договоров этапы могут быть предусмотрены без указания их длительности. В этом случае количество этапов и их длительность определяются филиалом самостоятельно, исходя из рациональной необходимости и обоснованных сроков выполнения работ (оказания услуг, поставки ТМЦ), и указываются в календарном плане работ (оказания услуг) или графике поставок.

6. Размеры авансовых платежей (в процентах) и сроки их перечисления по вновь заключаемым договорам не могут превышать размеры авансовых платежей и сроки их перечисления по ранее заключенным аналогичным договорам.

7. В заключаемых договорах должно быть предусмотрено осуществление авансовых платежей при условии:

отсутствия у контрагента, которому предполагается выплатить аванс, на дату предполагаемого платежа авансов, срок зачета которых превысил установленный срок авансирования;

отсутствия на балансе филиала на дату выплаты аванса прочей просроченной дебиторской задолженности контрагента, которому предполагается выплатить аванс;

соблюдения обеспечительных мер, установленных условиями расчетов по отдельным видам договоров.

8. Срок авансирования договоров является сроком, ранее которого не может быть выплачен аванс до момента сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг, поставки ТМЦ) или до срока, установленного типовыми условиями для отдельных видов договоров. При этом срок авансирования может быть менее установленного настоящими типовыми условиями расчетов. Выплата авансового платежа может осуществляться в любой день с момента получения от поставщика счета на оплату при соблюдении срока авансирования, установленного настоящими типовыми условиями. В целях недопущения несоразмерного и опережающего авансирования контрагентов срок выплаты аванса определяется исходя из обоснованных сроков выполнения работ, оказания услуг, поставки ТМЦ, но не может превышать срок авансирования, установленный настоящими типовыми условиями.

В случае если предусмотрено поэтапное выполнение договора, срок авансирования этапа рассчитывается от последнего календарного дня этого этапа.

9. Если авансирование или установление сроков окончательных расчетов по договорам допускается предусматривать по решению руководителя филиала, то руководитель филиала имеет право делегировать принятие указанных решений руководителям структурных подразделений филиала.

10. Срок окончательного расчета по договорам является предельным сроком оплаты обязательств, исчисляемым с момента получения от исполнителя полного комплекта документов, необходимого для осуществления платежа. При этом условиями договоров могут быть определены более длительные сроки проведения расчетов, чем предусмотрены настоящими типовыми условиями.

В договорах (дополнительных соглашениях к договорам) должно быть предусмотрено условие, что окончательный расчет осуществляется на основании полного комплекта документов (договора, счета, счета-фактуры, товарной накладной унифицированной формы или акта приемки выполненных работ, копий сертификатов качества или технических паспортов, заверенных поставщиком копий отгрузочных документов, других подтверждающих проведение хозяйственной операции документов, предусмотренных договором, законом или другой правовой нормой).

При направлении комплекта документов для оплаты в управление "Казначейство" или его региональные центры необходимо также представить информацию о дате его получения от контрагента (дате реестра приема-передачи документов или дате на оттиске штампа ответственного подразделения ОАО "РЖД" на первичном учетном документе).

В целях унификации подходов к определению срока расчета датой возникновения обязательств по оплате является дата представления контрагентом (поставщиком, исполнителем, подрядчиком) полного комплекта документов, указанная в реестре приема-передачи документов или на оттиске штампа подразделения ОАО "РЖД" на первичном учетном документе, ответственного за исполнение договора.

В заключаемых договорах должно быть предусмотрено условие, что в случае нарушения контрагентом (поставщиком, исполнителем, подрядчиком) сроков представления комплекта документов, указанных в договоре, окончательный расчет за поставленный товар (оказанные услуги, выполненные работы) производится в течение девяноста календарных дней с даты представления документов. В части договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам проведения процедур закупки, и договоров, предусматривающих 100-процентное авансирование, необходимо руководствоваться пунктом 4 настоящих Типовых условий расчетов.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 9 июля 2019 года N 1399/р. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 30 января 2018 года N 160/р. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»