Действующий


  Верховный Суд Российской Федерации
КАССАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 2006 года N КАС06-241

     

[Определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2006 года об отказе в принятии заявления отменено, заявление возвращено заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, как неподсудное данному суду]



Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего: А.И.Федина, членов коллегии: Н.К.Толчеева, В.Д.Анохина, рассмотрела в открытом судебном заседании от 25 июля 2006 года гражданское дело по заявлению З-ва Г. на действия (бездействие) председателя Тверского областного суда Ш-ва А. и судьи Московского районного суда г. Твери В-ной Е., по частной жалобе З-ва Г. на определение судьи Верховного Суда РФ от 26 апреля 2006 года, которым в принятии заявления отказано по п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И.Федина, Кассационная коллегия

установила:

З-в Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением на бездействие районного и областного судов, ссылаясь на то, что ему не выдают копию судебного определения, чем своими действиями нарушают его права на доступ к правосудию.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 26 апреля 2006 года З-ву Г. отказано в принятии заявления, в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ).

В частной жалобе З-в Г. ставит вопрос об отмене определения, считая его незаконным.

Кассационная коллегия находит, что определение судьи подлежит отмене.

Отказывая в принятии искового заявления, судья исходил из того, что заявитель оспорил действия судьи (суда), связанные с осуществлением правосудия, требования о чем, в соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку такие требования рассматриваются и разрешаются в ином судебном порядке.

Данный вывод судьи нельзя признать правильным.

Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию, и приложенного к материалам дела заявления на имя председателя Тверского областного суда, З-в Г. оспаривает бездействие судьи Московского районного суда г.Твери В-ной Е. и председателя Тверского областного суда Ш-ва А. в связи с неполучением необходимых процессуальных документов (определения кассационной инстанции от 16 марта 2006 года), то есть фактически оспаривает действия (бездействие) должностных лиц.

Согласно ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст.27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые относятся к его исключительной подсудности. Требования на действия (бездействие) судьи Московского районного суда г.Твери и председателя Тверского областного суда, с которыми обратился заявитель, не подпадают под действие статьи 27 ГПК РФ.

В силу ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, в связи с чем, судье следовало возвратить заявление заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, как неподсудного данному суду.

С учетом изложенного, суд считает возможным разрешить вопрос по существу и отменить обжалованное определение судьи Верховного Суда РФ. Возвратить заявление З-ву Г. по п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, разъяснив заявителю право на обращение с заявлением в соответствующий районный суд г.Твери с соблюдением правил о территориальной подсудности.

Руководствуясь абз.3 ч.1 ст.374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

Определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2006 года об отказе в принятии заявления З-ву Г. отменить, возвратить данное заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.



Председательствующий:
А.И.Федин

Члены коллегии:
Н.К.Толчеев
В.Д.Анохин


Текст документа сверен по:

рассылка