ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1996 года N 642


О государственной поддержке хозяйственного комплекса
Архангельской области в 1997-2000 годах

(с изменениями на 27 ноября 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года N 891.
____________________________________________________________________

     

В целях стабилизации социально-экономического положения в Архангельской области и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 1996 г. N 776 "О мерах по развитию хозяйственного комплекса Архангельской области" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года N 891. - См. предыдущую редакцию.

2. Министерству экономики Российской Федерации при формировании федеральной инвестиционной программы на 1997-2000 годы предусматривать по заявкам Министерства транспорта Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по рыболовству, Федеральной службы речного флота России финансирование на возвратной основе:

строительства рыболовецких траулеров в рамках федеральной программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года "Рыба" (акционерное объединение "Грумант флот") - в размере 100 млрд. рублей;

реконструкции причалов базы технического обслуживания (государственное предприятие "Архангельская база тралового флота") - в размере 16 млрд. рублей;

технического перевооружения производства государственного предприятия "Архангельский водорослевый комбинат" для обеспечения выпуска новых лекарственных препаратов - в размере 10 млрд. рублей;

строительства 10 судов смешанного плавания типа "река-море" для обеспечения завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (администрация Архангельской области) - в размере 300 млрд. рублей.

3. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и администрации Архангельской области представить в Правительство Российской Федерации предложения по определению дополнительных источников финансирования развития Архангельского морского торгового порта в рамках Программы возрождения торгового флота России на 1993-2000 годы.

4. Рекомендовать администрации Архангельской области совместно с Комитетом Российской Федерации по рыболовству разработать региональную программу развития рыбной отрасли до 2000 года.

5. Министерству финансов Российской Федерации рассмотреть, в виде исключения, вопрос о предоставлении в 1996-1998 годах инвестиционного налогового кредита строительным организациям, выполняющим работы по сооружению газопровода Нюксеница Архангельск, с целью направления высвобождаемых средств от налога на добавленную стоимость в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, на строительство газопровода.

6. Предложить Российскому акционерному обществу "Газпром" обеспечить выделение средств на строительств о газопровода Нюксеница - Архангельск в объемах, предусмотренных заданием на 1996 год.

7. Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике, Государственной лесопромышленной компании "Рослеспром", Министерству финансов Российской Федерации и администрации Архангельской области оказывать содействие лесопромышленным предприятиям Архангельской области в стабилизации их производственной деятельности, обеспечении содержания жилищного фонда и функционирования объектов социально-бытового назначения, находящихся на балансе этих предприятий.

8. Администрации Архангельской области совместно с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр подготовить и представить до 15 июня 1996 г. в Правительство Российской Федерации конкретные предложения по освоению месторождений алмазов в Архангельской области и их промышленной переработке.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года N 891. - См. предыдущую редакцию.

10. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности выделения в 1997 году администрации Архангельской области 150 млрд.рублей за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на государственные инвестиции, для обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас или в отставку, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера.

11. Министерству культуры Российской Федерации обеспечить в 1997-2000 годах при распределении средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на реставрацию памятников истории и культуры, выделение 2,2 млрд. рублей (в ценах 1997 года) для проведения реставрационных работ на территории единого историко-культурного и природного комплекса Соловецкого архипелага.

12. Министерству обороны Российской Федерации, Российскому космическому агентству, Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации совместно с администрацией Архангельской области организовать в 1996-1997 годах работы по исследованию воздействия компонентов ракетного топлива на состояние окружающей среды в районах падения отделяющихся частей ракетоносителей, а также разработать порядок взимания платежей за изъятие из хозяйственного оборота участков земли в указанных районах.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
В. Черномырдин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»