Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Государственного
комитета Совета Министров СССР
по вопросам труда и заработной платы и
Секретариата ВЦСПС
от 4 ноября 1960 года N 115/5

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о выплате полевого довольствия работникам, занятым
на геологоразведочных и топографо-геодезических работах

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу. См. постановление Министерства труда РФ
от 15 июля 1994 года N 56 "Об утверждении Положения о выплате полевого
 довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических
предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на
геологоразведочных и топографо-геодезических работах"

____________________________________________________________________

1. Полевое довольствие выплачивается работникам партий, экспедиций, нефтеразведок, разведок, отрядов и других полевых организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, в целях компенсации повышенных расходов за время нахождения на полевых работах.

2. К полевым работам относятся: буровые, горные (в том числе по добыче пьезооптического сырья), геологосъемочные, поисковые геофизические, гидрогеологические, инженерно-геологические, аэрогеологические, аэрофотосъемочные, топографические, геодезические и другие геологоразведочные и топографо-геодезические работы, выполняемые полевыми партиями, экспедициями, нефтеразведками, отрядами и другими предприятиями и организациями, которые в дальнейшем в Положении будут именоваться общим названием "полевые организации".

3. Полевое довольствие исчисляется работникам, оплачиваемым по установленным окладам, - в процентах к должностному окладу, а рабочим, оплачиваемым по тарифным ставкам, - в процентах к тарифной ставке присвоенного разряда, в следующих размерах (без учета районного коэффициента):

а) в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 50%;

б) в остальных районах - 40%.

Общий размер полевого довольствия не должен превышать 2 руб. 60 коп. в сутки.

4. Полевое довольствие выплачивается работнику со дня его выезда на полевые работы за все календарные дни нахождения на этих работах по день возвращения с полевых работ в управление, трест, контору или другую стационарную организацию.

Полевое довольствие за неполный месяц исчисляется в следующем порядке:

а) для работников, оплачиваемых по окладам, месячный должностной оклад делится на количество календарных дней в данном месяце, полученный результат умножается на количество календарных дней пребывания работников на полевых работах и от полученной суммы исчисляется полевое довольствие в размере, установленном для данного района работ;

б) для рабочих, которым установлены часовые или дневные тарифные ставки, часовая тарифная ставка умножается на среднее количество часов работы в месяце (или семичасовом рабочем дне на 174,6 часа, а при шестичасовом рабочем дне на 153,6 часа), а при оплате по дневным тарифным ставкам - на среднемесячное число рабочих дней (25,6).

Дальнейшее исчисление причитающихся сумм полевого довольствия производится в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта.

5. Полевое довольствие не облагается налогами и не учитывается при исчислении среднего заработка.

6. Полевое довольствие выплачивается:

а) работникам, состоящим в штате "полевых организаций", за исключением местных жителей;

б) работникам, состоящим в штате других организаций, созданных для непосредственного обслуживания партий, экспедиций, отрядов и участков и находящихся в местах базирования этих "полевых организаций";

в) работникам, прибывшим в стационарную организацию и в последующем направленным в "полевую организацию", - независимо от выплаты им компенсаций согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 23.11.31 при переезде в стационарную организацию;

г) работникам, направленным в "полевую организацию", расположенную в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, и заключившим трудовые договоры;

д) работникам стационарных организаций, а также работникам "полевых организаций" из числа местных жителей, не получавшим полевого довольствия, переведенным в случаях производственной необходимости на работу в другой район полевых работ, - при условии, если они не имеют возможности ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства или к месту нахождения стационарной организации;

е) молодым специалистам, направленным на работу в "полевую организацию" по окончании высших и средних специальных учебных заведений, а также молодым рабочим, направленным на работу в "полевую организацию" по окончании учебных заведений системы производственно-технического обучения, - независимо от выплаты им компенсации в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 23.11.31.

7. Сохраняется выплата полевого довольствия:

а) всем работникам за период временной нетрудоспособности, на который работнику выдан больничный лист, при условии нахождения работника в районе работ "полевой организации";

б) женщинам за время нахождения их в отпуске по беременности и родам, на которое им выдан больничный лист в установленном порядке, при условии, если женщина проводит этот отпуск в районе работ "полевой организации";

в) работникам "полевой организации" за время привлечения их к выполнению государственных и общественных обязанностей при условии, если эти обязанности выполняются ими в районе работ "полевой организации".

8. Полевое довольствие не выплачивается:

а) работникам контор, стационарных партий, экспедиций, нефтеразведок, разведок и других стационарных организаций, список которых утверждается соответственно по подчиненности министерствами и ведомствами СССР, министерствами и ведомствами союзных республик и совнархозами в зависимости от перспективности разведываемых месторождений, обеспеченности работников партий и экспедиций необходимыми жилищно-бытовыми условиями, культурно-просветительными и лечебными учреждениями, школами.

Утверждение списка стационарных организаций производится по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза;

б) работникам партий, экспедиций, разведок, отрядов, участков, состоящим в штате рудников, шахт, рудоуправлений, приисков, трестов, комбинатов и других стационарных предприятий, учреждений и организаций;

в) работникам за время нахождения в очередном отпуске и а санаторно-курортном лечении, а также за дни невыходов на работу без уважительных причин.

9. Для работников, направленных и прибывших из другой местности на полевые работы, не могут считаться местом постоянного жительства: нестационарные - партия, экспедиция, разведка, отряд, участок.

10. При выезде работника из "полевой организации" в командировку (включая управление, трест, контору) выплата ему полевого довольствия прекращается, а расходы, связанные с командировкой, оплачиваются в соответствии с постановлением Правительства СССР об оплате служебных командировок.

Текст документа сверен по:

/Министерство геологии СССР,

Сборник действующих нормативных актов,

изданных Министерством геологии СССР-

М.: ВИМЭС, 1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»