Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 октября 2006 года N 1032

Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации

(с изменениями на 30 августа 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 20 июня 2012 года N 1212
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 30 августа 2007 года N 1046;

приказом ФТС России от 30 августа 2010 года N 1588.

____________________________________________________________________


В целях защиты объектов таможенных органов Российской Федерации от противоправных посягательств, обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, до 1 декабря 2006 года привести правовые документы о пропускном и внутриобъектовом режимах в соответствие с требованиями Инструкции.

3. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 10.10.2005 N 947 "Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации".

4. Довести настоящий приказ до сведения должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации и организаций, находящихся в ведении ФТС России.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России И.А.Завражнова.

Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Ю.Бельянинов

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 20 октября 2006 года N 1032

     
ИНСТРУКЦИЯ
по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации

(с изменениями на 30 августа 2010 года)


I. Общие положения

1. Инструкция по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации (далее - Инструкция) является руководящим документом, определяющим единый порядок по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации.

2. В региональных таможенных управлениях (далее - РТУ) и таможнях, непосредственно подчиненных ФТС России, могут разрабатываться в соответствии с настоящей Инструкцией дополнительные инструкции, определяющие порядок организации пропускного и внутриобъектового режимов, с учетом особенностей служебной деятельности подразделений подчиненных таможенных органов. Данные инструкции утверждаются приказом соответствующих РТУ или таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, и согласовываются с Региональным таможенным управлением организации силового обеспечения (далее - РТУ ОСО).

3. В настоящей Инструкции применяются следующие основные понятия:

3.1. Пропускной режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

3.2. Внутриобъектовый режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка (регламента) и пожарной безопасности.

3.3. Таможенными органами являются:

1) федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела;

2) региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.

3.4. Структурное подразделение - элемент таможенного органа, выделенный организационно в его штатном расписании (главное управление, управление (только в ФТС России), служба, отдел, отделение), имеющий наименование, руководителя, установленное количество штатных единиц должностей, определенное нормативами штатной численности.

3.5. Объекты таможенной инфраструктуры (далее - объекты) - здания, строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, транспортные средства, а также грузы, в том числе при их транспортировке, денежные средства и иное имущество (далее - имущество), подлежащее защите от противоправных посягательств и имеющих экономическую и иную значимость для таможенного органа.

3.6. Должностные лица таможенных органов - граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания (далее - сотрудники) или классные чины государственной гражданской службы.

3.7. Наряд обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов (далее - наряд) - один или несколько вооруженных (невооруженных) должностных лиц (работников) подразделения таможенной охраны (таможенного органа), осуществляющих обеспечение пропускного, внутриобъектового и других режимов на объекте (далее - дежурный инспектор). Могут назначаться следующие виды нарядов:

Наряды входят в состав дежурной смены таможенной охраны. Из состава наряда назначается старший дежурной смены. При наличии пяти нарядов и более назначается помощник старшего дежурной смены.

4. Установление пропускного и внутриобъектового режимов предусматривает:

1) организацию контрольно-пропускных пунктов (далее - КПП) или постов с функциями КПП на входах (выходах) на охраняемые территории (в охраняемые здания и помещения);

2) создание бюро пропусков;

3) определение перечня должностных лиц и работников, имеющих право входа на охраняемые территории (в охраняемые помещения);

4) введение системы постоянных, временных, разовых и материальных пропусков, определение порядка их учета, выдачи, замены, перерегистрации, возврата и уничтожения;

5) установление специальных шифров, магнитных карт и других идентификаторов личности, дающих их обладателю право прохода на определенные объекты, охраняемые территории (в охраняемые помещения);

6) определение перечня должностных лиц, имеющих право давать разрешение на выдачу пропуска соответствующего вида и на простановку специальных шифров (приложение N 1 к Инструкции);

7) определение перечня предметов, запрещенных к проносу (провозу) на охраняемую территорию (в охраняемые помещения);

8) организацию охраны территорий таможенных органов (режимных помещений), создание охраняемого периметра территорий таможенных органов (локальных зон) и его оснащение необходимыми техническими средствами охраны;

9) выделение и оборудование режимных помещений, контроль за их посещением;

10) размещение административно-хозяйственных и других служб, не имеющих непосредственного отношения к проводимым секретным работам, а также других организаций вне режимной территории.

5. Пропускной и внутриобъектовый режимы на объектах, где ведутся секретные работы, устанавливаются с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 года N 3-1 "Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации".

6. Ответственными за организацию пропускного и внутриобъектового режимов на объектах являются начальники таможенных органов, в подчинении которых находятся данные объекты.

7. Ответственным за обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на объектах, охраняемых РТУ ОСО, является начальник этого управления.

8. Организацию пропускного и внутриобъектового режимов на таможенных складах и складах временного хранения, где располагаются подразделения таможенного органа, осуществляет владелец склада в соответствии с порядком, согласованным с таможенным органом. Начальники таможенных органов при согласовании инструкций о пропускном режиме на складах устанавливают конкретные требования таможенного органа к обеспечению пропускного режима и охране объектов, помещений и оборудования складов.

9. Ответственными за обеспечение пропускного режима на объектах, где для этой цели выставляются наряды таможенной охраны, являются начальники подразделений таможенной охраны.

9.1. Ответственным за обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на объекте, на котором для пропуска лиц и транспортных средств не выставляются наряды таможенной охраны, является начальник подразделения, расположенного на данном объекте.

9.2. Ответственным за обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на объекте, где расположено несколько подразделений (служб) и не выставляется наряд от подразделения силового обеспечения, приказом по таможенному органу назначается начальник одного из этих подразделений (службы).

10. Соблюдение пропускного и внутриобъектового режимов на объектах обеспечивают должностные лица (работники) подразделений таможенной охраны, а при их отсутствии - специально назначенные должностные лица таможенного органа.

11. Приказом таможенного органа назначаются наряды обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов (далее - наряд) в составе одного или более дежурных инспекторов на пост. Старший наряда подчиняется оперативному дежурному, осуществляющему руководство нарядами на объектах таможенного органа.

12. Для нарядов оборудуются рабочие места несения службы на контрольно-пропускных пунктах (далее - КПП) или посты с функциями КПП на входах, въездах (выходах, выездах) на объекты (в охраняемые помещения).

13. Для организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах в таможенных органах разрабатываются и издаются следующие документы:

- приказ и инструкция по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенного органа;

- инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на конкретных объектах (разрабатываются начальником отдела таможенной охраны, согласовываются с начальниками подразделений собственной безопасности, утверждаются начальником таможенного органа (учреждения);

- инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов в зданиях (помещениях) таможенных складов и других объектов, где располагаются отдельные структурные подразделения таможенных органов (разрабатываются начальниками данных подразделений, согласовываются с начальниками подразделений собственной безопасности, таможенной охраны и владельцем объекта, утверждаются начальником таможенного органа).

II. Порядок пропуска (прохода) лиц на территорию объекта

14. Проход лиц на объекты осуществляется через КПП (посты).

15. Для прохода на объект (здание, сооружение и т.п.) предъявляются следующие документы, согласно образцам, имеющимся на КПП или посту:

- служебные удостоверения сотрудников, государственных служащих (далее - должностных лиц) и работников таможенных органов (далее - служебное удостоверение);

- временные и разовые пропуска (при наличии документов, удостоверяющих личность);

- идентификаторы личности (для электронных проходных);

- служебные удостоверения, указанные в пунктах 20, 22, 24 настоящей Инструкции.

15.1. Документы предъявляются в развернутом виде в руки дежурному инспектору наряда для проверки при каждом входе (въезде) на объект (здание, сооружение и т.п.) и выходе (выезде) за его пределы.

15.2. Дежурному инспектору наряда разрешается изымать просроченные и недействительные служебные удостоверения, временные и разовые пропуска, идентификаторы личности.

16. Должностные лица (работники) таможенного органа (учреждения, предприятия), допустившие утерю какого-либо из документов, перечисленных в п.15, обязаны незамедлительно доложить об этом своему непосредственному начальнику или начальнику структурного подразделения, к которому прибыло указанное лицо, и дежурному инспектору наряда на ближайшем КПП (посту). Дежурный инспектор наряда сообщает о полученной информации старшему дежурной смены для дальнейшего доклада начальнику подразделения таможенной охраны, которому они подчинены.

17. Право прохода на объекты имеют (при предъявлении документов, перечисленных в п.15):

- должностные лица, работники таможенных органов (учреждений, предприятий), осуществляющих свою деятельность на данных объектах;

- должностные лица вышестоящих таможенных органов;

- посетители;

- другие лица, имеющие право прохода на объекты в соответствии с положениями настоящей Инструкции.

17.1. Право прохода на объекты таможенных органов ФТС России, при предъявлении служебного удостоверения, в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни имеют:

а) на все объекты:

- руководитель ФТС России и его заместители, их помощники и советники;

- начальники структурных подразделений ФТС России и их заместители;

- должностные лица Управления собственной безопасности ФТС России;

- должностные лица Регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры, оперативно-технических отделов оперативных таможен и оперативно-технических подразделений таможен - для проведения мероприятий по радиоэлектронной безопасности, работ по защите информации и аттестации с необходимыми техническими средствами специального назначения и транспортными средствами беспрепятственно (без досмотра);

- должностные лица подразделений Службы защиты государственной тайны и специальной документальной связи - на основании списков, подписанных начальником Службы (приложение N 2 к Инструкции) (абзац в редакции приказа ФТС России от 30 августа 2007 года N 1046 - см. предыдущую редакцию);

- начальник РТУ ОСО и его заместители;

- должностные лица отдела расследования уголовных дел особой важности Управления таможенных расследований и дознания ФТС России;

- начальники службы силового обеспечения, подразделений таможенной охраны и их заместители - только на объекты, находящиеся в их ведении.

б) на объекты региональных таможенных управлений и таможен, при предъявлении служебного удостоверения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»