РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О создании Арбитражного суда Пермского края

Принят
 Государственной Думой
20 октября 2006 года

Одобрен
 Советом Федерации
27 октября 2006 года

Статья 1

1. В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 25 марта 2004 года N 1-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" и статьей 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации":

1) создать Арбитражный суд Пермского края;

2) установить, что юрисдикция Арбитражного суда Пермского края распространяется на территорию Пермского края в границах, существующих на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

3) упразднить Арбитражный суд Пермской области и Арбитражный суд Коми-Пермяцкого автономного округа;

4) передать вопросы осуществления правосудия, относящиеся к ведению упраздненных в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Пермской области и Арбитражного суда Коми-Пермяцкого автономного округа, в юрисдикцию Арбитражного суда Пермского края;

5) Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации принять меры по организационному обеспечению деятельности Арбитражного суда Пермского края;

6) финансирование расходов на создание и содержание Арбитражного суда Пермского края осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание арбитражных судов.

2. Председатели, заместители председателей упраздненных в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Пермской области и Арбитражного суда Коми-Пермяцкого автономного округа могут быть назначены с их согласия на должности, аналогичные занимаемым ими, либо должности судей в Арбитражный суд Пермского края, созданный в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Судьи упраздненных в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Пермской области и Арбитражного суда Коми-Пермяцкого автономного округа могут быть назначены с их согласия на должности судей Арбитражного суда Пермского края, созданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Назначение председателей, заместителей председателей, а также судей упраздненных в соответствии с настоящим Федеральным законом Арбитражного суда Пермской области и Арбитражного суда Коми-Пермяцкого автономного округа осуществляется в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2-4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункты 2-4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня назначения на должности не менее четырех пятых судей Арбитражного суда Пермского края от установленной численности судей Арбитражного суда Пермского края.

3. Решение о дне начала деятельности Арбитражного суда Пермского края принимает Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом.

Президент
 Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
4 ноября 2006 года
N 186-ФЗ


Текст документа сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 45, 06.11.2006, ст.4638

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»