ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 августа 2006 года N 15-14/29923


Об исполнении постановлений по делам об АП
в отношении иностранных лиц



Правовое управление, рассмотрев ваше письмо N 07-08-09/14649 от 11.07.2006 об исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении иностранных лиц, сообщает следующее.

Субъектами ответственности за нарушения таможенных правил в том числе являются лица, проживающие или находящиеся за пределами Российской Федерации. При этом указанные лица могут проживать либо находиться вне территории Российской Федерации как постоянно, так и временно. Необходимо отметить, что особенности исполнения постановлений о наложении взыскания по делам о нарушениях таможенных правил в отношении лиц, проживающих либо находящихся за пределами Российской Федерации, зависят от того, имеют ли такие лица имущество на территории Российской Федерации. При наличии у правонарушителя такого имущества исполнение постановлений о наложении взысканий по делам о нарушениях таможенных правил осуществляется в общем порядке.

В случае отсутствия у лиц, проживающих или находящихся вне территории Российской Федерации, имущества на территории Российской Федерации исполнение постановлений о наложении на них взысканий за нарушения таможенных правил должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, заключенными между Российской Федерацией и государствами, где указанные лица проживают или находятся, а также государствами, где находится имущество правонарушителя. Однако российское законодательство может регламентировать только порядок осуществления исполнительных действий внутри страны. Поэтому при отсутствии у лица, привлекаемого к ответственности, имущества на территории Российской Федерации определяющим фактором для исполнения постановления о наложении на него взыскания будет наличие соответствующего международного договора Российской Федерации.

Необходимость совместной работы таможенных органов Российской Федерации и компетентных органов иных государств вызвана в первую очередь принципом, закрепленным статьей 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: иностранные лица несут ответственность за нарушения таможенных правил на общих основаниях с российскими лицами:

"1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях".

Следует принять во внимание, что таможенный орган, в производстве которого находится дело о нарушении таможенных правил в отношении иностранного перевозчика, должен осуществить ряд необходимых процессуальных действий в соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП: установить местонахождение лица, привлекаемого к ответственности; подтвердить его фактическое существование (статус, позволяющий признать его субъектом ответственности); истребовать у него документы, имеющие отношение к расследуемому факту правонарушения, и иные вещественные доказательства по делу; установить его имущественное положение; обеспечить его участие в рассмотрении дела, а также соблюдение иных его прав.

В связи с этим, необходимо отметить, что подобный объем работы таможенный орган Российской Федерации не может, да и не вправе осуществлять на территории другого государства.

В соответствии со ст.79 Федерального закона N 119-ФЗ от 21.07.97 "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон) его положения распространяются при исполнении судебных актов и актов других органов в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации внутри нашей страны пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами и организациями Российской Федерации.

Согласно ст.80 Федерального закона порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей определяется соответствующими международными договорами Российской Федерации и данным законом.

В настоящее время Российская Федерация не является участницей международных договоров, предусматривающих возможность в принудительном порядке на территории другого государства исполнять постановления с наложением административных штрафов.

Начальник
Правового управления
подполковник
таможенной службы
А.Б.Струков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»