Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 18 июля 2006 года N 308-О

     

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Девяткиной Марины Николаевны на нарушение ее конституционных прав нормами Федерального закона "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей Н.С.Бондаря, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, А.Л.Кононова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданки М.Н.Девяткиной вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Определением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 26 февраля 2002 года гражданке М.Н.Девяткиной было отказано в принятии искового заявления о защите права на труд от неправосудия. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в определении от 18 апреля 2002 года указала, что такое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (пункт 1 части первой статьи 129 ГПК РСФСР*). Верховный суд Республики Башкортостан отказал в принесении протеста в связи с ее надзорной жалобой, после чего М.Н.Девяткина обратилась в Европейский суд по правам человека, который 10 февраля 2004 года признал ее жалобу неприемлемой. Определением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 2 июня 2004 года заявление М.Н.Девяткиной о восстановлении срока для подачи жалобы в суд надзорной инстанции, пропущенного ею в связи с обращением в Европейский суд, и надзорная жалоба на определение от 18 апреля 2002 года были возвращены, а заявительнице разъяснена необходимость обращения с просьбой о восстановлении пропущенного срока в районный суд, вынесший решение. Определением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 25 июля 2005 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, М.Н.Девяткиной отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "пункт 1 части второй статьи 129 ГПК РСФСР" - Примечание "КОДЕКС".


В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.Н.Девяткина просит признать противоречащими статьям 19 (часть 1), 46 (части 1 и 3) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации нормы Федерального закона от 14 ноября 2002 года "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", а также самого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, его статью 112 и часть вторую статьи 376, устанавливающие срок для обращения в суд надзорной инстанции и порядок восстановления такого срока.

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения ограничивают ее права по сравнению с ранее действовавшим законодательством - Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, который не содержал временных ограничений для обращения в суд надзорной инстанции, не позволяют восстановить срок, пропущенный вследствие обращения в межгосударственные органы по правам человека, не предусматривают объективные критерии определения уважительности причин пропуска срока, относя это к полномочиям судьи, рассматривающего соответствующее заявление.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял заявительницу о том, что ее жалоба не соответствует требованиям названного Федерального конституционного закона.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные М.Н.Девяткиной материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих решениях, что наличие законодательно установленного срока, в пределах которого заинтересованные лица должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд надзорной инстанции, не может рассматриваться как препятствие для реализации ими права на обжалование в порядке надзора вступившего в законную силу судебного постановления. Более того, неурегулированность данного вопроса приводила бы к неопределенности в спорных материальных правоотношениях и возникших в связи с судебным спором процессуальных правоотношениях.

Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков, предусмотренный статьей 112 ГПК Российской Федерации. При этом под уважительными должны пониматься любые причины, которые действительно или с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица совершить соответствующее процессуальное действие (в данном случае - обратиться в суд надзорной инстанции). Закрепление же права судьи рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в нормах Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия.

Кроме того, подача жалобы в Европейский суд по правам человека не препятствует заинтересованному лицу одновременно обжаловать судебное постановление в суд надзорной инстанции.

Следовательно, нет оснований полагать, что оспариваемыми в жалобе законоположениями были нарушены конституционные права и свободы заявительницы, перечисленные в жалобе.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Девяткиной Марины Николаевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин

Судья-секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.М.Данилов

     


Текст документа сверен по:
рассылка