Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 15 августа 2006 года N ММ-3-07/528@

Об утверждении Порядка представления деклараций об объемах
производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей продукции в электронном виде

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 ноября 2010 года на основании
приказа ФНС России от 9 августа 2010 года N ММВ-7-2/380@
____________________________________________________________________

          

В целях реализации пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 858 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст.223)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде.

2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 довести утвержденный настоящим приказом Порядок представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде до организаций, представляющих указанные декларации, и организовать прием деклараций в электронном виде.

3. Управлению контроля и лицензирования госрегулируемых видов деятельности (Е.Г.Приезжева) осуществлять контроль за организацией работы управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 по приему деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Т.В.Шевцову.

Исполняющий обязанности
руководителя Федеральной
налоговой службы
М.П.Мокрецов



 Зарегистрировано

 в Министерстве юстиции

 Российской Федерации

 30 октября 2006 года,

 регистрационный N 8419


СОГЛАСОВАНО

Статс-секретарь

заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.Шаталов          

Приложение

     

ПОРЯДОК
представления деклараций об объемах производства, оборота
и использования этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции в электронном виде

     

I. Общие положения

1. Декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларации) представляются в электронном виде в установленном формате в виде текстового файла на магнитном носителе или посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.

2. Формат представления деклараций в электронном виде утверждается Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России), доводится до нижестоящих налоговых органов и размещается на Интернет-сайте ФНС России для использования организациями.

3. Декларации представляются в управление ФНС России по субъекту Российской Федерации и в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 (если организация состоит на налоговом учете в указанной инспекции) в соответствии с пунктом 5 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст.223).

4. Декларации представляются по каждому виду продукции, указанному в лицензии на осуществление деятельности по производству и (или) обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если организация осуществляет свою деятельность в соответствии с несколькими лицензиями: на производство, хранение и поставки произведенного питьевого этилового спирта, на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков, на производство, хранение и поставки произведенных вин, - то декларации формируются по каждому виду деятельности и передаются одним текстовым файлом.

II. Порядок представления деклараций на магнитном носителе

5. Декларации на магнитном носителе представляются организацией в управление ФНС России по субъекту Российской Федерации и в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 (далее - налоговый орган) лично (представителем организации) или в виде почтового отправления с описью вложения.

6. Датой представления деклараций считается дата фактического представления их в налоговый орган либо дата почтового отправления с описью вложения.

III. Порядок представления деклараций по телекоммуникационным каналам связи

7. Участниками информационного обмена при представлении деклараций по телекоммуникационным каналам связи являются организации или их представители и налоговые органы. Допускается представление деклараций с привлечением специализированных операторов связи, осуществляющих передачу деклараций по телекоммуникационным каналам связи от организаций или их представителей в налоговые органы.

8. Отношения между участниками информационного обмена при представлении деклараций по телекоммуникационным каналам связи регулируются Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4553; 1999, N 2, ст.245; 2001, N 53 (ч.I), ст.5022; 2002, N 30, ст.3026, 3033; 2003, N 47, ст.4586; 2004, N 45, ст.4377; 2005, N 30 (ч.I), ст.3113; 2006, N 31 (ч.I), ст.3433); Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст.127); Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Российская газета, 2006, N 165); Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, и другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Порядком.

9. Представление деклараций по телекоммуникационным каналам связи в налоговые органы осуществляется непосредственно или через специализированного оператора связи, оказывающего услуги организации и имеющего договор с Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации.

10. При представлении деклараций по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком организация и налоговый орган обеспечивают хранение ее в электронном виде в установленном порядке.

11. Представление деклараций по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании сертифицированных в установленном порядке средств электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП), позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в декларациях, направляемых по телекоммуникационным каналам связи.

12. С целью защиты информации, содержащейся в декларациях при передаче их по каналам связи участниками информационного обмена, применяются средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), сертифицированные в установленном порядке.

13. Использование, учет, распространение и техническое обслуживание СКЗИ и средств ЭЦП при представлении деклараций по телекоммуникационным каналам связи осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

14. При представлении организацией деклараций по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан принять декларации и передать организациям квитанции о приеме, представляющие собой полученные декларации, подписанные ЭЦП уполномоченного лица организаций, заверенные ЭЦП уполномоченного лица налогового органа.

15. Представление деклараций по телекоммуникационным каналам связи возможно при подключении организаций к информационным системам передачи данных общего пользования, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет:

формирование данных деклараций в соответствии с форматом, утвержденным ФНС России, для их последующей передачи по телекоммуникационным каналам связи;

шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием СКЗИ;

наложение ЭЦП организации при передаче деклараций в налоговый орган и проверку ЭЦП налогового органа.

16. При представлении деклараций по телекоммуникационным каналам связи организация соблюдает следующий порядок электронного документооборота:

16.1. После подготовки каждой декларации в соответствии с утвержденным форматом руководитель (или уполномоченное лицо) организации подписывает ее ЭЦП и отправляет в зашифрованном виде в адрес налогового органа.

16.2. В течение двух часов с момента отправки декларации организация получает подтверждение налогового органа или специализированного оператора связи.

16.3. В течение суток с момента отправки декларации организация получает от налогового органа следующие документы:

квитанцию о приеме декларации по телекоммуникационным каналам связи;

протокол форматно-логического контроля декларации.

16.4. Если в протоколе форматно-логического контроля декларации содержится информация о том, что декларация не прошла входной контроль (декларация не соответствует формату представления деклараций), то организация после устранения указанных в протоколе ошибок повторяет всю процедуру передачи декларации.

16.5. Если организация не получила от налогового органа в установленное время квитанцию о приеме декларации по телекоммуникационным каналам связи и (или) протокол форматно-логического контроля декларации, она информирует налоговый орган о данном факте и при необходимости повторяет процедуру передачи декларации.

17. Датой представления деклараций по телекоммуникационным каналам связи является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении налогового органа или специализированного оператора связи.

18. Экземпляр квитанции о приеме деклараций по телекоммуникационным каналам связи сохраняется в электронном архиве налогового органа в течение пяти лет.

19. Экземпляр протокола форматно-логического контроля деклараций сохраняется в электронном архиве налогового органа в течение пяти лет.

20. Все полученные подтверждения, заверенные ЭЦП, участники информационного обмена хранят в своих электронных архивах в течение пяти лет.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 46, 13.11.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»