Вопрос:


Банк России просит дать разъяснения по вопросам налогообложения единым налогом на вмененный доход (далее - ЕНВД) отдельных видов деятельности подразделений Банка России.

1. По вопросу правомерности перевода на уплату ЕНВД деятельности подразделений Банка России.

Подразделениями Банка России, не имеющими статуса самостоятельных юридических лиц, оказываются отдельные виды услуг сотрудникам Банка России в целях обеспечения им нормальных условий для ведения трудовой деятельности и для отдыха (услуги третьим лицам не оказываются), например, услуги питания в столовых, услуги буфетов, отдельные виды бытовых услуг в пансионатах.

В аналогичном порядке гостиницами, общежитиями Банка России предоставляются услуги по временному размещению командированных сотрудников Банка России (в целях сокращения затрат, связанных с обеспечением деятельности Банка России), а также услуги по проживанию сотрудников Банка России и членов их семей.

При этом Банк России не получает прибыли от оказания данных видов услуг; для целей налогообложения прибыли подразделения, осуществляющие соответствующие виды деятельности, рассматриваются как обслуживающие производства и хозяйства. доходы и расходы по которым формируют убыток, не признаваемый для целей налогообложения (статья 275_1 Кодекса).

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в главу 26_3 Кодекса, с учетом разъяснений Минфина России от 02.03.2006 N 03-11-04/3/101, от 27.03.2006 N 03-11-04/3/157, от 17.03.2006 N 03-11-04/3/141 и налоговых органов по месту осуществления деятельности, Банк России с 01.01.2006 уплачивает ЕНВД по вышеуказанным видам деятельности.

Вместе с тем в отдельных субъектах Российской Федерации налоговыми и финансовыми органами даются разъяснения в адрес подразделений Банка России о том, что деятельность, осуществляемая на вышеуказанных условиях, не может быть отнесена к предпринимательской, и, соответственно, не подлежит налогообложению ЕНВД.

Кроме того, указанная позиция подтверждается также отдельными судебными решениями (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.03.2006 N Ф04-4704/2005(20529-А27-37); постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2006 N А56-8502/2005).

В журнале "Главбух", N 10, 2006 год, приведены аналогичные разъяснения работника Минфина России.

Учитывая изложенное, просим сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности перевода на уплату ЕНВД не направленной на извлечение прибыли деятельности столовых, буфетов, гостиниц, общежитий и иных подразделений, оказывающих услуги сотрудникам Банка России (а также членам их семей - в пансионатах Банка России).

В случае, если такой перевод неправомерен, просим разрешить перевод на общую систему налогообложения указанных видов деятельности, начиная с 01.01.2007, учитывая, что Банк России при переводе на уплату ЕНВД руководствовался разъяснениями Минфина России и налоговых органов.

В случае, если, по мнению Минфина России, перевод Банка России на уплату ЕНВД правомерен, просим дать разъяснения по следующим вопросам, связанным с исчислением и уплатой ЕНВД.

2. В отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

2.1. В соответствии со статьей 346_27 Кодекса под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку для потребления кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Просим подтвердить, что в случае, если одно подразделение общественного питания (по штатному расписанию: столовая) имеет несколько залов обслуживания посетителей, расположенных в одном здании (либо в нескольких зданиях (корпусах), входящих в единый комплекс), в том числе столовых, буферов, кафе, то в пределах одного здания указанные залы рассматривают как один объект организации общественного питания и площади указанных залов следует суммировать. Данная позиция подтверждалась разъяснениями МНС России от 08.07.2003 N 22-1-15/1572Щ902, направленными в адрес Банка России. Аналогичное мнение приведено в письме Минфина России от 16.05.2006 N 03-11-04/3/260.

Указанный вопрос принципиален при установлении объектов организации общественного питания, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, с точки зрения соблюдения установленного ограничения по площади зала обслуживания посетителей (не более 150 квадратных метров).

2.2. Также необходимо отметить, что в отдельных случаях столовые имеют несколько залов обслуживания, расположенных в различных зданиях (обычно в пределах одного муниципального образования), что обусловлено территориальным размещением обособленных подразделений Банка России.

При этом, как правило, склад для хранения закупаемых продуктов питания, производство - общие для указанных залов, также, зачастую, нет конкретных работников, закрепленных непосредственно за одним залом. Таким образом, возникает множество проблем, связанных с организацией раздельного учета и уплатой налогов (НДС, ЕСН, налог на прибыль).

С учетом сложностей при принятии к вычету сумм НДС по продуктам, приобретенным для производства продукции столовой, а также в связи с тем, что готовая продукция может передаваться из основного зала, находящегося на общем режиме налогообложения, в зал, переведенный на уплату ЕНВД (по ценам реализации с учетом НДС), перевод на уплату ЕНВД в указанной ситуации не только не освобождает от уплаты, но и влечет двойное налогообложение НДС.

Просим рассмотреть вопрос о возможности учета одного подразделения общественного питания, выделенного в штатном расписании Банка России, в качестве одного объекта организации общественного питания в целях применения ЕНВД и суммирования площадей всех его залов обслуживания, в том числе, расположенных в разных зданиях.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs